Как выглядит гарантийная пломба?

Говоря о бытовой технике, мы часто слышим такие понятия: "гарантия", "гарантийная пломба", "условия гарантийного ремонта", "повреждение пломбы" и "отказ от обслуживания". Так вот что же это такое, как выглядит? Как избежать повреждения пломбы? В этой статье разберем представленные вопросы и все, что связано с пломбированием.

Что такое гарантийная пломба?

Пломба применяется в тех местах, куда не должны попасть посторонние глаза и руки. Поэтому, чтобы избежать поломок, не поддающихся восстановлению, из-за излишнего любопытства пользователей, гарантийными стикерами пломбируют новую технику. Зачем продавцу или производителю исправлять ошибки, которые допустили не они, а конечный пользователь, который, не зная предмета, решил, что может самостоятельно исправить или модернизировать устройство. Это заметно облегчает задачу и уменьшает траты.

Где используют пломбы?

Пломбируют, на самом деле, не только бытовую и электронную технику. Опломбированию подвергается и помещение, в которое нельзя заходить посторонним, и сейфы, и различные книги расчетов и учетов материалов, денежных средств, почтовые ящики, урны для голосования и так далее. Список мест, где применяются гарантийные пломбы, достаточно велик. Ранее пломбы были восковыми, на дверях в старых административных зданиях до сих пор можно увидеть пломбу с пластилиновым наполнителем, поверх которого ставится оттиск печати. Но такой способ не достаточно надежен. Сейчас изготавливают гарантийные пломбы с логотипом, с водяными знаками, специфическим индивидуальным дизайном и так далее. Все это позволяет не только улучшить надежность от несанкционированного взлома, но и добавляет фирменный стиль.

гарантийная пломба

Специфика применения

В первую очередь, гарантийные пломбы должны исполнять свое прямое назначение - скрывать от посторонних глаз то, что находится под ними. Будь то важная информация или материнская плата нового компьютера, владелец пломбы должен точно знать, что все осталось нетронутым. К тому же пломба не должна мешать пользователю совершать действия с прибором, которые он в праве применить на свое усмотрение. То есть, это не может быть гигантских размеров наклейка или панель, которая надежно закроет весь доступ к необходимым портам и крышкам. Еще лучше, если гарантийная пломба будет незаметна на первый взгляд. В таком случае попытку несанкционированного доступа невозможно будет скрыть, заклеив, замазав или затерев следы.

гарантийные пломбы

Особенности и виды

Свойства, которые обеспечивает гарантийная пломба, обусловлены материалом, на основе которого она изготовлена. На них должны быть отчетливо видны попытки вскрытия. В некоторых случаях, особенно в электронной продукции, пломбы имеют особенный индикатор, который меняет цвет, в случае если техника была затоплена или залита. Так как вода для электротехники очень губительна, а гарантийный ремонт из собственного кармана - не самая любимая из случайностей для производителя, такой индикатор играет огромную роль. Частенько такие пломбы ставятся, чтобы не только обезопасить технику от взлома, но и уточнить, в каком месте она покупалась.

Действительно ли данный прибор был куплен именно в этом магазине или просто пользователь решил схитрить. Именно потому пломбы имеют характерный индивидуальный дизайн. Очень важно, чтобы ее было сложно подделать, иначе весь смысл в ее использовании автоматически обнуляется.

гарантийные пломбы с логотипом

Производство пломб

Виды гарантийных пломб подразделяются на три классификации: те, что изготавливаются на основе бумаги, на основе пленки и комбинированные пломбы. Пломбы на основе бумаги устойчивы к перепадам температуры и случайным механическим повреждениям. Сорвать ее без намеренного воздействия проблематично. Но под воздействием воды такая пломба разрушится. Даже если промокание было незначительным и никак не повлияло на внутреннее устройство техники. Такие пломбы не рекомендуют ставить на предметы, которые хранятся в помещении с повышенной влажностью или низкой температурой. При низких температурах образуется так называемый конденсат (испарения воды), который разрушает бумагу.

В этом случае предпочтительнее использование пленки. Она гораздо меньше подвержена разрушению от воды. Но минусом ее является чрезмерная эластичность и неплотный состав. Ее нельзя клеить на внешних стыках оборудования. Остается третий вариант. Комбинация бумажной и пленочной основы. Такая пломба имеет все положительные характеристики обоих материалов, и лишена отрицательных их свойств.

виды гарантийных пломб

Пломба не сразу намертво схватывается с поверхностью На это уходит приблизительно два часа. А вот уже после этого снять ее без повреждений будет невозможно. Зато это дает возможность исправить недочет, если пломба изначально была наклеена неправильно. Цена универсальной пломбы будет несколько выше, чем из одного материала, но она полностью окупается качеством на выходе продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.