Какой должна быть маска для сноуборда? Как выбрать маску для сноуборда?

Бескрайние горные просторы, безумная скорость и нескончаемый адреналин – все это хорошо знакомо каждому человеку, который является настоящим фанатом катания на сноуборде. Но чтобы ощутить всю гамму впечатлений от такого занятия, требуется продуманный подход к выбору экипировки. В данном материале постараемся разобраться, как выбрать маску для сноуборда, ведь именно от ее качеств во многом зависит комфорт во время катания.

Назначение

маска для сноуборда
Зачем нужна маска для сноуборда? Такие изделия обладают встроенными линзами, которые повышают уровень видимости при определенных погодных условиях. Главное же назначение приспособления – защита лица от воздействий механического плана, в частности, попадания в глаза грязи, песка, щепок, мелких камней. Помимо прочего, маска для сноуборда оберегает сетчатку от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, которое в горах усиливается в несколько раз.

Типы

В настоящее время пользователям доступно несколько разновидностей масок для сноуборда:

  1. Цилиндрические – представлены изделиями бюджетной ценовой категории, рассчитанными на среднестатистического пользователя. Светофильтры изготавливаются из цельного пластика, что отражается на снижении стоимости готовой продукции. Такие линзы создают некоторые визуальные искажения. В то же время цилиндрическая маска для сноуборда способна на 100% защитить глаза от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения.
  2. Сферические – производятся из поликарбоната (термопластик). Обладают хорошей оптической корректностью. Другими словами – изделия данной категории не искажают рельеф и позволяют правильно оценивать расстояние кот объектов. Сферическая маска для сноуборда является отличным решением для опытных спортсменов, поскольку обладает максимальной ударопрочностью и обеспечивает надежную защиту от УФ-лучей.

Светофильтры
как выбрать маску для сноуборда

Как подобрать маску для сноуборда? В первую очередь следует ориентироваться на характер установленных светофильтров. Определяющее значение имеют условия, при которых планируется кататься на сноуборде.

Большинство моделей масок обладают возможностью смены фильтров. Поэтому рекомендуется заблаговременно приобретать изделия различного цвета в нужном количестве. Оттенок линз не только определяет их эстетическую привлекательность, но и отражается на качестве обзора:

  • прозрачные фильтры – обеспечивают защиту лица от механических повреждений, но не уберегают от пагубного воздействия солнечных лучей на сетчатку глаза;
  • желтые – повышают уровень контрастности при недостаточно ярком естественном освещении;
  • розовые – создают ощущение объемности окружающего пространства;
  • черные – смягчают яркий свет;
  • зеркальные – устраняют блики;
  • зеленые – снижают контрастность;
  • фильтры с эффектом хамелеона – подстраиваются под ту или иную интенсивность освещения.

При выборе светофильтров значение имеет наличие защиты от запотевания. Внимание стоит уделять изделиям с двойными линзами. Благодаря наличию воздушной прослойки и специальных вентиляционных отверстий обеспечивается регулировка воздушных потоков при их прохождении через маску.

Ремешок

лучшие маски для сноуборда
Выбор маски для сноуборда следует осуществлять, обращая внимание на характер используемого ремешка. Последний должен обладать достаточной для комфортной эксплуатации длиной и быть максимально широким.

Значительно упрощает эксплуатацию маски вместе со шлемом выбор ремешка с защелкой. Если же предпочтение отдается стандартному варианту в виде обычной резинки, необходимо проверить, имеются ли в ее структуре силиконовые вставки, которые улучшают трение при контакте с гладкими поверхностями.

Оправа

Не знаете, как выбрать маску для сноуборда? Определяющее значение здесь имеет подбор соответствующей оправы. Чтобы определиться с данным параметром, следует обращать внимание на следующие моменты:

  • маска должна максимально плотно прилегать к коже по всему периметру, но в то же время не вызывать ощущение дискомфорта, оказывая чрезмерное давление на лицо;
  • определяясь с формой носовой прорези, необходимо останавливаться на моделях, которые не создают лишних просветов, но и не мешают свободно дышать;
  • если предполагается катание в шлеме, оправу маски следует подбирать в соответствии его форме;
  • лучшие маски для сноуборда надежно сидят как на шлеме, так и на шапке (если комфортную плотную посадку изделия нельзя отрегулировать изменением длины ремешка, стоит рассмотреть более практичные варианты).

Поляризация

выбор маски для сноуборда
При выборе маски для сноуборда следует опираться на такое понятие как уровень поляризации светофильтра – способность к отражению всевозможных бликов. Линзы, что обладают данным эффектом, делают обзор более глубоким, четким, не заставляют глаза уставать.

Реализуется поляризационная способность путем нанесения на светофильтр микроскопических насечек. В профессиональных масках операция проделывается благодаря применению лазерных технологий. При изготовлении простых моделей эффект создается путем химической обработки поверхности материалов. В последнем случае регулярная эксплуатация маски приводит к достаточно быстрому истиранию насечек, что вызывает ухудшение поляризационных свойств линзы.

Что касается моделей, то на сегодняшний день лучшими считаются маски Adidas Pinner, Anon M2, Dragon Advanced Projects X2, Dye T1 Bjorn Leines Pro, Dye T1 Bjorn Leines Pro, Nike Command Transition, Smith I/OX Snowboard Goggles.

Советы по уходу

как подобрать маску для сноуборда
Подобрав маску для сноуборда, опираясь на вышеуказанные параметры, важно как можно дольше сохранить ее в функциональном состоянии. Для этого стоит избегать протирки линзы элементами верхней одежды, что может привести к появлению микроскопических царапин на поверхности светофильтра.

Для ухода за линзами рекомендуется использоваться подкладку мягкого чехла, который идет в комплекте с маской, либо специальную, предназначенную для данных целей тряпочку.

Хранить изделие лучше подальше от прямых источников тепла и открытого солнца. Существует целая масса функциональных рюкзаков, где имеется специальное отделение под маску, что содержит мягкое, безвредное для светофильтров покрытие.

Принимая во внимание вышеуказанные советы, можно существенно продлить срок эксплуатации маски для сноуборда без ухудшения ее функциональности и снижения качества обзора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.