Необычный памятник Чайковскому в Москве и все городские легенды, связанные с ним

В столице нашей страны возле здания консерватории им. Чайковского можно увидеть оригинальную и удивительную скульптуру известного композитора. Петр Ильич творил в различных жанрах, и сегодня его симфонии, романсы, балеты и оперы знает весь мир. Неудивительно, что и памятник Чайковскому в Москве выглядит монументально и оставляет глубокое впечатление у каждого, кто увидел его своими глазами.

Памятник чайковскому в москве

История создания

Петр Ильич работал в консерватории с момента ее открытия, являясь одним из ведущих преподавателей. В 1940 году учреждение получило имя великого композитора, а в 1945 году была начата работа над созданием величественной скульптуры. Главным скульптором проекта стала Вера Мухина, ранее она уже создала бюст Чайковского для его дома-музея в городе Клине. По первоначальному замыслу великий композитор должен был быть изображен стоя, чтобы дирижировать невидимому оркестру. Однако такой памятник Чайковскому в Москве так и не появился. Все дело в том, что скульптуру должны были установить именно возле консерватории, а места возле этого здания не так уж и много. Второй проект был более скромным: скульптор изобразила Петра Ильича сидящим, но при этом его руки навсегда застыли в легко узнаваемом музыкантами движении.

Надпись на памятнике чайковскому в москве

Торжественное открытие

Установлена скульптура была в 1954 году. К сожалению, Вера Мухина не успела лично полюбоваться своим творением. Скульптор скончалась примерно за год до открытия монумента, но работу качественно завершили ее ученики. Композиция выглядит достаточно необычно – Петр Ильич сидит в кресле перед пюпитром и дирижирует. Скульптура выполнена из бронзы. Памятник Чайковскому в Москве установлен на достаточно высоком пьедестале из красного гранита. Скульптурную композицию дополняет установленная рядом мраморная скамья и кованая решетка. Это символическое ограждение выполнено в виде нотного стана, а надпись на ограде памятника Чайковскому в Москве – не что иное, как отрывки из самых известных произведений композитора.

Описание скульптуры

"Бронзовый" Петр Ильич одет достаточно просто – на нем классический костюм, состоящий из пиджака и брюк. Перед композитором пюпитр с открытой нотной тетрадью, а в руке он держит карандаш. Лицо Петра Ильича одновременно и задумчиво, и вполне живо и довольно. Кажется, он уже почти придумал новую мелодию – осталось только ее перенести на бумагу. Надпись на памятнике Чайковскому в Москве также отличается лаконичностью: на красном граните объемные темные буквы складываются в исчерпывающее посвящение: «Великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому».

Если внимательно рассмотреть ограду вокруг памятника, можно увидеть не только ряды нот. Есть здесь и даты жизни композитора: 1840-1893. Надпись на памятнике Чайковскому в Москве – это не только посвящение на постаменте. На кованой ограде можно увидеть ряды нот, складывающиеся в фрагменты таких произведений, как «Лебединое озеро», «Евгений Онегин», «День ли царит…» и некоторых других.

Слова на памятнике чайковскому в москве

Городские легенды и студенческие приметы

В 2007 году была проведена реставрация скульптурной композиции и благоустройство прилегающей территории. Каково же было удивление мастеров, когда выяснилось, что куда-то исчез карандаш из руки композитора и несколько нотных знаков с ограды. Забегая вперед, следует сказать, что все ноты и слова на памятнике Чайковскому в Москве были восстановлены и очищены. Но кто и зачем совершил этот акт вандализма?

Ответ достаточно прост. Все дело в том, что все студенты консерватории и других музыкальных учреждений верят в то, что этот памятник обязательно следует посетить накануне важного экзамена или прослушивания. Вполне возможно, что мелкие элементы скульптурной композиции были просто разобраны студентами и туристами на сувениры-талисманы. "Бронзовый" Чайковский не только приносит удачу начинающим музыкантам. Многие студенты консерватории утверждают, что если посмотреть на монумент сверху, можно заметить, что он похож на знак «ферманта», использующийся в музыкальной нотации.

Надпись на ограде памятника чайковскому в москве

Где находится скульптурная композиция?

Найти памятник Чайковскому в Москве совсем нетрудно, так как он находится возле здания Московской консерватории. Точный адрес: улица Большая Никитская, д. 13. На общественном транспорте удобней всего доехать до станции метро «Арбатская», а далее наземным транспортом до остановки «Площадь Арбатские Ворота». Не бойтесь заблудиться – здание консерватории видно издалека, и любой прохожий подскажет вам, как до него добраться.

Проход к памятнику свободный, в теплое время года вокруг него собираются отдохнуть студенты и туристы. Не менее эффектно композиция из темного металла и камня выглядит и на фоне снега зимой. Приезжайте посмотреть на эту достопримечательность лично, и яркие эмоции вам гарантированы в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.