Большая Никитская (Москва). Большая Никитская, 13: консерватория

Во времена советской власти в Москве существовала улица Герцена. И не возникало у населения никаких вопросов по поводу её наименования. Все знали, кто такой Герцен, и то, что одна из центральных магистралей названа в его честь, воспринималось как нечто совершенно естественное.

большая никитская

Возвращение исторического названия

Но вот наступил 1993 год, и улица была переименована (наряду с сотнями других). Ей вернули дореволюционное название – Большая Никитская. И сразу посыпались вопросы: мол, почему Никитская, почему Большая? Первое упоминание, связанное с топонимом, относят к 1534 году, когда возле Ямского двора, который являлся первым управленческим органом Москвы, возвели Никитскую церковь.

Кто дал название улице

Позднее, в 1582 году, Никитой Захарьиным (один его сын стал патриархом Филаретом, сам он считается основателем рода Романовых) на месте церкви возводится Никитская обитель, посвященная православному святому, Никите Готскому. После она стала женским монастырем, в таком виде и встретила 1917 год. Шло время, в соборе был возведен еще один придел в честь Никиты Чудотворца (1833 год), а в 1877 году – часовня в честь Никиты Великомученика. О самой улице Никитской первое письменное упоминание датировано 1619 годом. Она протянулась вдоль Волоцкой (позднее Новгородской) дороги. Получается, улица названа в честь святого Никиты, а «большая» она потому, что параллельно ей проходит Малая Никитская, которая начинается от площади ворот, носящих одноименное название. Да и протяженность ее меньше длины соседки почти в 2 раза.

Яркая достопримечательность столицы

улица большая никитская
Все последующие годы улица Большая Никитская расстраивалась, сейчас она является достопримечательностью столицы. Существуют даже специальные экскурсии наподобие «Узнай Москву», заказав которые, можно поближе познакомиться с Белокаменной, её скверами, улочками и переулками. Следует отметить, что каждый дом, расположенный на рассматриваемой улице, являет собой историческую ценность.

Упоминается она и в художественной литературе – в романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир». Один из особняков (сейчас его номер 55) описан как дом Ростовых. Большая Никитская считается, и по праву, аристократической улицей столицы. В особняках российской знати - а здесь их довольно много - располагаются посольства, представительства и консульства нескольких стран. Большинство зданий представляют собой памятники истории государства и относятся к заповеднику «Поварская – Большая Никитская». Самого монастыря сейчас нет, от него осталась лишь часть стены.

Феодальное сословие

В феодальной Руси существовал налог тягло. Люди, платившие его, назывались тягловыми. Поскольку он взимался с места и промысла, то к этому сословию относились, в основном, простолюдины, занимающиеся ремеслом, мелкой торговлей и промыслами. Тягловые люди делились на черные слободы и черные сотни. В момент возникновения улицы правая ее сторона принадлежала именно такой черной сотне под названием Новгородская. На этих землях посадские люди возводили церкви, которые стали самыми древними в Москве. Здесь же находились церкви: Вознесение Господне «Малое» и Николая Чудотворца.

большая никитская 7

Протяженность улицы

Начинается улица Большая Никитская на Манежной площади, нумерация домов идет отсюда же. В конце она выходит на Кудринскую площадь. Общая протяженность составляет 1,8 километра. Приблизительно в центре, на пересечении Большой Никитской и Бульварного кольца, находятся Никитские ворота и одноименная площадь, которая в XVII веке делила магистраль на два разноименных отрезка – Волоцкую и Царицинскую улицы.

Трагическая судьба российских храмов

Как отмечалось, о каждом здании здесь можно говорить бесконечно долго. Первый рассказ, естественно, должен быть посвящен объекту, давшему название самой улице. Но его не существует, он снесен в 1933 году. Тогда сносились многие культовые строения, и красивейший ансамбль, состоящий их трех храмов и часовни - бесценное историческое свидетельство времени - перестал существовать. А на месте женского монастыря возведено было новое и, наверное, очень необходимое Москве строение, адрес которого – Большая Никитская, 7.

Что находится на месте снесенной обители

индекс большая никитская
Это построенная в 1935 году по проекту Д. Ф. Фридмана первая в столице тягловая электрическая подстанция, обеспечивающая работу нескольких центральных линий Московского метрополитена – Филевской, Арбатско-Покровской, Замоскворецкой и Сокольнической. Здание, состоящее из 4 этажей, соответствовало всем тогдашним нормам прочности. Строилось солидно, на века. Применялись сверхпрочные материалы и сложные конструкции. Сооружение имеет большие окна, обеспечивающие внутри естественное освещение. Выглядит оно очень массивно, чему способствует большое количество колонн, занимающих почти весь фасад. Украшением служат скульптуры и барельефы. Все это великолепие выполнено в стиле безордерного классицизма, которому, как говорят специалисты, присущи лаконизм и сухость в декорировании фасада. Объект находится на левой стороне улицы.

Центральная сцена для исполнения классической музыки

В этом же кусочке Москвы находится еще одна жемчужина, адрес которой - Большая Никитская, 13. Консерватория имени П. И. Чайковского, вернее Большой ее зал (1737 мест), является крупнейшей площадкой в мире, где исполняется классическая музыка. Известен он, в первую очередь, проходящими здесь международными конкурсами им. П. И. Чайковского. Здание строилось с 1895 по 1901 годы, возводилось по проекту В. П. Загорского - академика, одного из авторов памятника Александру II Освободителю в Кремле. Торжественное открытие произошло 7 апреля 1901 года, оркестром дирижировал В. И. Сафонов - директор консерватории с 1889 по 1905 годы. И по его заказу художником Н. К. Бодаревским были выполнены 14 портретов великих русских и зарубежных композиторов, которыми украсили стены Большого зала.

большая никитская 13 консерватория

Странная политика

Почему-то (может быть, потому, что эти композиторы были немцами) в 1953 году портреты Глюка, Мендельсона, Гайдна и Генделя были заменены изображениями Даргомыжского, Римского-Корсакого, Шопена и Мусоргского. Эти великие деятели искусства, безусловно, заслуживают такой чести, но два из четырех снятых ранее полотна были безвозвратно утеряны.

В1899 году в зале был установлен великолепный орган, автором которого являлся Аристид Кавайе-Колль, крупнейший французский органный мастер и преобразователь данного инструмента. В мире мало знаменитостей, которые не выступали бы на этой прославленной сцене, над которой возвышается барельеф Н. Г. Рубинштейну.

В 1940 году здесь проходил XII чемпионат СССР по шахматам. Необыкновенно красивый памятник П. И. Чайковскому работы великой Веры Мухиной был установлен перед входом в здание консерватории в 1954 году.

Все возвращается на круги своя

Весь консерваторский комплекс в 2010 году подвергся масштабной реставрации, цель которой – полное восстановление первоначальных интерьеров как самого зала, так и учебных корпусов. Во время войны «Святая Цецилия» - витраж очень больших размеров - был уничтожен. Сейчас он полностью восстановлен. В Московскую консерваторию, несмотря на наличие электронной почты, письма идут со всех стран мира. Понятно, что для корреспонденции необходим индекс. Большая Никитская имеет много официальных учреждений, получающих очень много писем. Почтовый адрес, к примеру, Консерватории следующий: 125009, Москва, ул. Большая Никитская, д. 13.

Главная достопримечательность

Большая Никитская

Из всех достопримечательностей улицы существует одна, не сказать о которой невозможно. Это Храм «Большое Вознесение». Строительство его было начато в далеком 1798 году, но недостроенное здание полностью сгорело в 1812-м. Закончено строительство было в 1816 году, а в 1931-м в трапезной этого храма великий А. С. Пушкин венчался с Натальей Гончаровой. Здание под номером 36 находится на правой стороне улицы Большая Никитская. Москва много потеряла бы в облике, не сохранись эта церковь.

Великие театральные имена

большая никитская москва
Совершенно невозможно обойти молчанием особняк, где находится театр им В. В. Маяковского - один из популярнейших в столице. На освободившейся от сноса усадьбы Зарубиних-Ефремовых площадке в 1885-1886 годах был построен частный театр, предназначавшийся для выступлений иностранных гастролеров. Когда А. П. Чехов тяжело и неизлечимо заболел, в 1899 году для него одного на сцене этого театра был показан спектакль «Чайка». А после революции здесь находился выездной театр, художественным руководителем которого был Мейерхольд. Также нужно упомянуть находящиеся здесь здания Зоологического музея и «Геликон-Оперы».

Ул. Большая Никитская постепенно превращается в посольскую. Так, тут уже расположились консульство Египта и посольства Испании, Бразилии и Мьянмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.