Сергей Капустин: спортивные достижения и биография

Вся его короткая жизнь была посвящена хоккею. Нет в Ухте людей, которые бы не слышали про Сергея Капустина.

Детство и юность

сергей капустин

Сергей Алексеевич Капустин родился 13 февраля 1953 года. По воспоминаниям родственников, в детские годы спортсмен был слабым и хилым. Никто даже подумать не мог, что из этого болезненного парнишки вырастет мировой чемпион.

Лидия Максимовна, тетка хоккеиста, вспоминает, что он все свое свободное время проводил с друзьями, играя в хоккей на траве. А с началом посещения школы пропадал на стадионе «Нефтяник». Позже маленький хоккеист начал заниматься в юношеской спортивной школе, где ощутил сладкий вкус первых побед и горечь поражений.

Столь яркий перспективный игрок всегда привлекал к себе внимание, и его тренер, Анатолий Ковалевский, попросил своего наставника, Бориса Павловича Кулагина, посмотреть на юное дарование и взять его к себе в команду. Так Сергей Капустин попал в 1971 году в «Крылья Советов».

«Крылатая» жизнь

сергей алексеевич капустин

Как вспоминает бывшая соседка хоккеиста, из родного дома он уехал, даже не отметив восемнадцатилетие. Кулагин относился к Сергею как к родному сыну. Их связывали не только спорт, но и хорошие человеческие отношения. Не раз хоккеист гостил на даче у своего тренера. Капустин сразу занял лидерскую позицию в команде и доказал свой профессионализм в 1972 году в Лейк-Плэсиде. Через два года он с блеском провел игру на чемпионате мира, где забросил десять шайб во время игры и завоевал первую мировую золотую награду.

В столице хоккеист поначалу снимал комнату, а после получил просторную двухкомнатную квартиру на Ленинградском проспекте. Через четыре года после начала игры в «Крыльях Советов» он забрал своих родителей в Москву. В этом же году женился на девушке по имени Татьяна, которая родила ему сына Сергея. К сожалению, не удалось хоккеисту насладиться ролью отца. В четырехлетнем возрасте малыш заболел пневмонией и скончался. Для отца это была огромная трагедия, только любимое дело помогало отвлечься от болезненной утраты.

1976 год был щедр на победы. Сергей Капустин в составе «Крыльев» провел серию отличных игр и одержал победу над «Чикаго Блэк Хоукс», «Питтсбург Пингвинз» и «Нью-Йорк Айлендерс». Эти выигрышные матчи способствовали попаданию спортсмена в Олимпийскую сборную Советского Союза, в составе которой, в этом же 76-м году, он взял еще одно золото в Инсбруке.

Эпоха ЦСКА

 хоккеист сергей капустин причина смерти

В 1977 он переходит в ЦСКА. В этом клубе уже играли легенды советского хоккея – Хелмут Балдерис и Виктор Жлуктов. Всем казалось, что эти три титана создадут союз, который будет приносить победу за победой, но все оказалось намного сложнее. Проблема заключалась в психологии. Каждый из этих игроков был лидером в предыдущей команде и привык к тому, что все остальные играют для них. Теперь надо было перестраивать свои привычки и учиться играть одной командой.

К счастью для всех, хоккеист Сергей Капустин и Балдерис смогли побороть свои привычки и с помощью тренера и партнеров по команде поставить в игре интересы команды выше своих. В составе ЦСКА Капустин получил титул чемпиона СССР, Европы и мира, завоевал Кубок страны. В 1980 покидает клуб и переходит в «Спартак».

«Спартак»: встреча со старым другом и закат карьеры

Сергей Капустин утверждал, что каждый спортсмен, независимо от наград и званий, имеет тренера, которому обязан всем. Для него таким человеком был Борис Кулагин. В новой команде хоккеисту пришлось играть в компании Виктора Шалимова и Сергея Шепелева. Эта троица была главным конкурентом ЦСКА за первое место на чемпионате Советского Союза. Вскоре их включили в состав национальной сборной.

Влияние Капустина на команду было столь велико, что одним лишь выражением лица он менял настроение всех игроков. Ему приписывали отличные лидерские качества, целеустремленность, упорство и полную отдачу игре. Он не прощал ошибок ни себе, ни кому-либо еще.

В составе «Спартака» Сергей Капустин завоевывает золото на чемпионате мира в Швеции в 1981 году и попадает в сборную мира. В это же время берет Кубок Канады. В 33 года решает завершить спортивную карьеру и уезжает в Австрию. Там несколько лет в команде высшего дивизиона работал играющим тренером. Отклонив предложение японцев стать тренером, возвращается в Москву. Здесь заканчивает высшую тренерскую школу и какое-то время играет в команде ветеранов.

Говорят, что хорошие люди долго не задерживаются на земле. В 1995 году в возрасте 42-х лет скончался великий хоккеист Сергей Капустин. Причина смерти – заражение крови.

Призы и звания

капустин сергей хоккеист

Это уникальный спортсмен. Его успехи впечатляют:

  • 1974 – лучший бомбардир на чемпионате мира;
  • 1976 - звание Олимпийского чемпиона;
  • 1979 – завоевал Кубок Вызова;
  • 7-й чемпион Европы и мира;
  • 4-й чемпион Советского Союза.

За всю карьеру провел более 500 матчей, забросил свыше 270 шайб. Каждый спортивный клуб мечтал иметь у себя такого талантливого форварда.

Капустин Сергей – хоккеист с большой буквы. Его награды лишь подтверждают это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.