Рецепт сала в рассоле: как правильно его засолить

Сало в рассоле - популярная славянская закуска с характерным соленым вкусом и чесночным ароматом. Его подают к столу как самостоятельное блюдо или в качестве дополнения к первым и вторым. Особенно хорошо сало в рассоле сочетается с борщом, щами, рассольником. Это сытный и питательный продукт, который можно долго хранить в холодильнике или морозилке. Приготовить его можно в домашних условиях всего за несколько дней. Для этого потребуются свежее сало, вода, соль и специи. Разберем подробный рецепт шаг за шагом.

Как выбрать сало для засолки?

Для приготовления вкусного сала в рассоле в первую очередь важно правильно подобрать сырье. Лучше всего подойдет сало со спины или боковых частей свиной туши, поскольку оно более нежное по консистенции. Толщина сала должна быть от 3 до 6 см. Тонкие куски быстро засохнут при длительном хранении, а излишне толстые долго будут просаливаться.

При выборе сала в магазине или на рынке обратите внимание на цвет - хороший продукт должен быть белым или иметь легкий розоватый оттенок. Желтоватые и серые оттенки говорят о том, что сало несвежее. Кусок должен быть плотным, упругим, без видимых дефектов. Шкурка должна быть тонкой и мягкой. Обязательно проверьте наличие клейма, подтверждающее происхождение продукта.

Очень важно, чтобы сало было свежим, без посторонних запахов. Ни в коем случае не берите продукт с резким неприятным аммиачным запахом, запахом лекарств или мочевины - такое сало испорчено. Продукт не должен липнуть к рукам.

Если вы засаливаете сало с мясной прослойкой, выбирайте куски с тонким слоем мяса. Избыток мяса может привести к пересолу готового продукта.

Перед засолкой сало нужно хорошо осмотреть, удалить остатки шерсти, обрезать ребрышки если они есть. Обязательно тщательно промойте кусок под проточной водой, просушите бумажными полотенцами.

Если вы хотите приготовить ароматное сало с чесноком, выбирайте плотные белые зубчики чеснока без признаков гнили. Чем свежее чеснок, тем лучше.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций при выборе сала, вы сможете приготовить действительно вкусное соленое сало в рассоле с чесноком по любому понравившемуся рецепту.

рецепт сало в рассоле

Подготовка сала и ингредиентов для рассола

Перед тем как приступить к засолке, нужно подготовить сало и все ингредиенты, которые понадобятся для приготовления рассола. Этот этап очень важен, чтобы получить в итоге вкусный и качественный продукт.

Для начала оцените размер приобретенного куска сала. Оптимально брать средние куски весом 0,5-1 кг. Слишком маленькие быстро засохнут при хранении, а из очень крупных толстых кусков сало будет вымачиваться дольше положенного срока. Поэтому крупные куски лучше разрезать на несколько частей.

Возьмите 1-2 головки чеснока в зависимости от количества сала. Разделите на зубчики, очистите и измельчите. Лучше использовать чеснок фиолетовых сортов - он обладает более интенсивным вкусом и ароматом.

Если вы планируете добавлять в рассол специи, заранее подготовьте их. Целые горошины или стручки перца нужно раздавить, чтобы специи лучше отдали вкус. Сушеные травы можно слегка истолочь в ступке или просто измельчить ножом. Это позволит быстрее экстрагировать ароматические вещества.

Для рассола понадобится вода и соль. Лучше использовать чистую питьевую воду без привкусов. Рекомендуется брать крупную поваренную соль без добавок, желательно йодированную.

Также приготовьте емкость соответствующего размера с крышкой, в которой будет проходить процесс засолки сала. Лучше использовать эмалированную кастрюлю, керамическую или стеклянную банку. Не подходят для засолки металлические емкости.

Приготовление рассола для сала

После того как сало подготовлено, можно приступать непосредственно к приготовлению рассола. От того, насколько правильно будет сделан рассол, зависит вкус и качество готового продукта.

Большинство рецептов рекомендуют готовить рассол на основе воды и поваренной соли. Соотношение этих ингредиентов может варьироваться, обычно на 1 литр воды берут от 150 до 200 г соли. Некоторые добавляют сахар или соду для лучшего просаливания сала и смягчения шкурки.

Рассол можно делать как на холодной, так и на горячей воде. При использовании холодной воды соль лучше предварительно растворить в небольшом количестве теплой воды, чтобы она быстрее распределилась в объеме. При варианте с горячим рассолом соль достаточно просто добавить в кипящую воду.

В рассол также часто добавляют различные специи и пряности, которые придадут салу особый вкус. Это могут быть лавровый лист, перец горошком, тмин, укроп, кориандр. Для приготовления сала с чесноком в рассол добавляют измельченный чеснок.

В некоторых рецептах рекомендуют после закипания процедить рассол через марлю, чтобы избавиться от крупных частиц. Настоятельно не рекомендуется добавлять в рассол уксус, лимонную кислоту, нитрит натрия и другие консерванты - это может снизить качество продукта.

Готовый рассол необходимо охладить до комнатной температуры перед заливанием сала. Для ускорения охлаждения можно поместить емкость с рассолом в холодную воду. Заливать сало нужно исключительно полностью остывшим рассолом.

Объем рассола должен полностью покрывать заложенное сало.

Пошаговый рецепт засолки сала в домашних условиях

Когда сало и все ингредиенты подготовлены, а рассол приготовлен, можно переходить непосредственно к засолке сала. Рассмотрим пошаговый рецепт, как правильно засолить сало в домашних условиях.

Для засолки понадобится: 500 г сала, 1 л воды, 150 г соли, 3-4 зубчика чеснока, 10 горошин душистого перца, 10 горошин черного перца, 1 лавровый лист.

  1. Нарежьте подготовленное сало на кусочки размером 5-6 см.
  2. Приготовьте рассол - доведите до кипения 1 л воды, добавьте соль, перемешайте до полного растворения. Дайте остыть.
  3. Измельчите чеснок. Выложите в емкость для засолки слой чеснока, затем слой сала, снова чеснок и так далее до заполнения.
  4. Залейте остывшим рассолом, добавьте лавровый лист, перец. Сало должно быть полностью покрыто рассолом.
  5. Уберите емкость с салом на 2-3 дня в прохладное темное место, периодически перемешивая рассол.
  6. Через 2-3 дня сало готово. Достаньте его из рассола, обсушите, порежьте и уберите в холодильник.

Такой рецепт позволяет получить очень вкусное сало с чесноком и специями, которое отлично подойдет в качестве закуски.

Если хотите экспериментировать, можете добавить в рассол дополнительные ингредиенты - тмин, кориандр, хрен, перец чили. Главное, чтобы сало полностью покрывалось рассолом при засолке.

рецепт сало в рассоле

Хранение и подача сала в рассоле

После того как сало засолено, встает вопрос его правильного хранения и подачи к столу, чтобы продукт как можно дольше сохранял свои вкусовые качества.

В морозильнике при температуре -18°С сало в рассоле можно хранить до 1 года, в холодильнике при 0°С - до 3 месяцев. При комнатной температуре срок годности сокращается до 2 недель.

Перед подачей сало нарезают тонкими ломтиками или лепестками толщиной 1-2 мм. Для лучшего вкуса и выраженности аромата ломтики сала можно слегка отбить с двух сторон лопаточкой.

Подавать сало принято вместе с луком, чесноком, маринованными овощами, зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.