Хоккеист Ян Марек: спортивные достижения и биография

Ян Марек - известный чешский хоккеист, который прославился выступлениями за сильнейшие российские команды. Преждевременно ушел из жизни, разбившись на самолете вместе с командой «Локомотив».

Ранние годы спортсмена

Ян появился на свет зимой 1979 года в Чехословацкой республике.

Парень с самого раннего детства рос активным ребенком, и потому родители решили, что его нужно отдать в спорт. Долгое время семья не могла определиться, где мальчику будет лучше, но потом выбор был сделан в пользу хоккея.

Марек с удовольствием занимался данным видом спорта, но особо ничем не выделялся на фоне сверстников. Он был невероятно работоспособным, и тренеры не могли этого не заметить.

Ему было очень трудно, так как по комплекции Ян Марек совсем не походил на хоккеиста. Однако, как выяснится немного позже, молодой человек окажется действительно талантливым и свяжет свою жизнь именно с хоккеем.

В детстве и юношестве он играл за команду из родного города, которая называлась «Вайгар». Уже в раннем возрасте он стремился быть всегда в атаке, что и повлияло на то, что в профессиональной карьере он будет играть на позиции крайнего форварда.

В сезоне 1995-1996 годов Ян подтвердил свой талант и стал лучшим игроком молодежной лиги. В родной команде он отыграет еще несколько лет, а потом начнет выступать на профессиональном уровне.

Взрослая карьера

ян марек

Перед началом сезона 1998-1999 годов девятнадцатилетний юноша присоединился к клубу «Оцеларжи Тршинец». Учитывая, что спортсмен был довольно молод, он не был основным игроком, а периодически выходил на замену. В сезоне 2001-2002 он стал регулярным игроком основного состава и в сумме отыграл 52 игры, заработал в них 42 результативных балла. Уже в следующем году во всей красе проявит себя Ян Марек. Хоккеист сыграет в 51 игре, закинет 32 шайбы и отдаст 30 голевых передач.

Следующие три сезона хоккеист проведет в «Спарте» и покажет довольно высокий уровень. Всего за три года он сделает 133 результативных действия и будет лидировать на первенство страны.

Несмотря на приличную статистку, пражская команда не станет удерживать звездного игрока, и он перейдет в магнитогорский «Металлург».

В «Металлурге» Ян Марек отыграет четыре невероятно успешных года. Он станет лучшим снайпером первенства в сезоне 2008-2009 годов. Тогда же команда завоюет бронзовые награды чемпионата мира. Спортсмен также сыграет в финале Лиги Чемпионов.

В 2011 году он перейдет в московский ЦСКА. Стоит отметить, что тот сезон он частично проведет в «Атланте».

Позже спортсмен переходит в ярославский «Локомотив». К сожалению, за железнодорожников он так и не выступит.

Легендой российского чемпионата станет Ян Марек. Фото и видео с его игр в составе российских клубов показывают накал страстей и радуют фанатов.

Карьера в сборной

ян марек хоккеист

Хоккеист провел короткую, но довольно успешную карьеру в сборной своей страны.

Впервые он вызвался под знамена сборной Чехии в 2007 году. Ян отправится с командой на первенство мира, но Чехия не завоюет наград. Хоккеист отыграет шесть игр, забьет два гола и отдаст две результативные передачи.

В 2009 году Ян Марек вновь попадает в главную команду страны и отправляется в ее составе на чемпионат мира. Чехия займет только шестое место. Игрок примет участие в пяти поединках, забьет две шайбы и отдаст одну передачу.

Спустя год сборная Чехии сумеет победить на первенстве мира. Марек сыграет на турнире 9 игр и забросит 3 шайбы.

В 2011-м чешская сборная завоюет серебро, а сам хоккеист сумеет отличиться только один раз, несмотря на то что сыграет в девяти играх.

Всего Ян Марек отыграет за сборную страны 36 поединков и заработает 18 результативных очков.

Гибель

ян марек фото

В сентябре 2011 года Ян погибнет вместе со всей командой. Самолет, в котором будет находиться весь ярославский «Локомотив», разобьется при взлете.

День трагедии станет настоящим трауром для всей страны. Долгое время родственники будут оплакивать погибших хоккеистов.

Чешский хоккеист перешел в стан «железнодорожников» незадолго до трагического инцидента. Его приобрели в качестве одного из самых сильных форвардов российского чемпионата. К сожалению, судьба распорядилась так, что спортсмен не провел ни одной игры за новую команду.

Ян был женат. Он неоднократно повторял, что безумно любит свою супругу. Незадолго до смерти хоккеиста у пары родился сын, которого назвали в честь отца.

На сегодняшний день мать воспитывает ребенка самостоятельно.

В память о спортсмене

ян марек биография

Учитывая, что хоккеист стал «своим» в чемпионате России, а особенно в «Металлурге», его часто вспоминают добрым словом.

Летом 2012 года его свитер подняли над ареной магнитогорцев. Этот жест расценивался как знак памяти.

В 2013 году руководство пражской "Спарты" на домашней арене открыло памятник погибшему хоккеисту.

В ближайшем будущем планируется установить мемориальную доску спортсмена в его родном городе.

Именно таким был прославленный хоккеист Ян Марек. Биография его могла быть намного большей, но увы, судьба распорядилась иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.