Черный ноготь: причины, лечение

Черный ноготь довольно часто возникает из-за травмы, в результате какой происходит кровоизлияние прямо под ногтевую пластину. Как только начала возникать гематома, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам (дерматолог, онколог).

Известно, что определенная категория недугов внутренних органов отражается на ногтевой пластине, именно поэтому нужно определить заболевание на начальных стадиях. Как правило, желтый цвет ногтей может сигнализировать о проблемах с органами дыхательных путей либо в работе эндокринной системы. О чем может свидетельствовать черный ноготь? Об этом и пойдет речь в статье.

черный ноготь

О чем сигнализирует темный цвет ногтя?

Любое повреждение ногтя, под которым начинает собираться кровь – самая распространенная причина потемнения ногтевой пластины. Гематома может оставаться достаточно длительный период и не требует определенного лечения, кроме случаев, когда начало прогрессировать воспаление.

Почернение пластины может возникнуть как последствие скопления меланина. Это явление может спровоцировать ряд факторов:

  • Почернение возникает в результате поражения ногтя различными грибками: дрожжеподобные, дерматофиты либо протеи.
  • Повлиять на почернение пластины ногтя может плесневой грибок – паразит, способный нанести вред организму при снижении иммунной системы в момент поражения каким-либо недугом.

Как только возникла пигментация ногтя, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалистам, которые назначат лечение с использованием иммуномодуляторов либо противогрибковых лекарственных средств.

лечение ногтей

Травма ногтевой пластины

Как правило, черный ноготь можно наблюдать вследствие сильного давления на палец либо физической травмы. Крайне редко причиной может быть влияние высокой температуры. Чаще всего травмам подвергается большой палец ноги. После получения сильного удара либо ушиба болевое ощущения может приносить беспокойство на протяжении 14 дней, до момента, пока не произойдет отмирание нервных окончаний, которые расположены в ногте. Если черный ноготь на большом пальце ноги (либо на любом другом) не проходит больше двух недель, плюс ко всему он начал увеличиваться в размерах, необходимо срочно обращаться к врачу. Сделав небольшое отверстие в ногтевой пластине, будет удалена жидкость, которая накопилась.

Микоз – распространенная проблема

Микоз - иными словами, грибковое заболевание. Как правило, поражение ногтей может произойти при посещении мест общественного пользования (сауна, баня) либо при ношении чужой обуви. Справиться с заболеванием самостоятельно совершенно невозможно по причине того, что определить вид грибка могут только медики.

отмирает ноготь

Иные причины потемнения ногтевой пластины

Причиной изменения цвета ногтевых пластин могут стать болезни внутренних органов. Квалифицированные медики отмечают:

  • зеленый цвет пластины сигнализирует о проблемах с желудочно-кишечным трактом;
  • синий цвет возникает вследствие нарушения нормального кровообращения;
  • коричневые ногти могут являться следствием расстройства центральной нервной системы, в основном при изменениях в головном мозге.

Самая опасная причина, которая может спровоцировать черные полосы на ногтях или их полное почернение - гемангиома. Потемнение провоцируют кровеносные сосуды, которые разрастаются и вызывают невыносимую боль. В определенных ситуациях она возникает до появления новообразования. Определить опухоль поможет обыкновенное нажатие на пораженный палец. Если темный цвет изменился на белый - значит, новообразование есть.

черный ноготь на большом пальце ноги

Как бороться с проблемой

Если помимо темного цвета ногтевой пластины добавились еще и постоянные дискомфортные ощущения, сильная боль, это является сигналом, что под пластиной сильное давление, и без помощи медиков не обойтись. Так как заменить ногтевую пластину невозможно, медики рекомендуют просто удалить ноготь, а затем пройти ряд специальных процедур, которые помогут устранить болевые ощущения.

Действия медиков основываются на том, что они прокалывают пластину. После этой процедуры в течение одного месяца отмирает ноготь, а вместо него начинает расти новый. Если не убрать поврежденную ногтевую пластину, она может препятствовать росту новой, либо произойдет их срастание.

травма ногтя

Способы ускорить процесс заживания

Если не провести своевременное лечение ногтей, их восстановление может занять длительное время или привести к более серьезным проблемам. Дабы значительно ускорить процесс заживления ногтевой пластины, необходимо включить в рацион продукты питания, которые содержат большое количество кальция, и постоянно делать ванночки с солью. Они нормализуют давление в области ушиба, а кровь постепенно начнет выходить из-под ногтя. Чтобы ускорить процесс отторжения поврежденной ногтевой пластины, можно мазать ее йодом. На месте отмершего ногтя вырастит здоровый, если только не будет повторно подвержен травме.

Для предотвращения образования гематомы необходимо после удара поливать палец холодной водой или приложить лед.

Когда стоит волноваться

В ситуации, когда по истечении определенного времени травма ногтя продолжает сильно беспокоить, не стоит самостоятельно принимать меры. Нужно воспользоваться помощью медика, который вскроет ноготь и удалит кровь.

Симптомы более серьезного положения:

  • отечность;
  • деформация фаланги;
  • ограничение двигательной функции.

Если патологию спровоцировал грибок, самолечение противопоказано, помочь сможет только медик. Как правило, лечение ногтей, пораженных грибком, эффективно при своевременном обращении к врачу. Он назначит специальные процедуры, лекарственные препараты и оздоровительный маникюр.

Как только было обнаружено, что ноготь отошел от поверхности самого пальца, необходимо внимательно все осмотреть. Беспокойство может вызвать специфический запах, который исходит от поврежденной ногтевой пластины, наличие гнойных выделений, стреляющая боль.

черные полосы на ногтях

Рекомендации для предотвращения почернения ногтя

Почернения ногтевой пластины возможно избежать, если соблюдать следующие правила:

  1. Правильная обувь. Всегда необходимо покупать хорошую, качественную и удобную обувь. Размер должен соответствовать, материал должен быть натуральным. При выборе спортивной обуви необходимо учесть, что перед большим пальцем должно быть немного свободного места.
  2. Правильный уход. Посещая места общественного пользования, нужно всегда брать свою обувь и полотенце для ног. Категорически запрещено босыми ногами ходить по полу.
  3. Осторожность. Малейшее повреждение ногтей – следствие оплошности человека. Необходимо всегда соблюдать правила осторожности в любых ситуациях, будь то занятия спортом, манипуляции с предметами и иное.

Дабы предотвратить возникновение вышеуказанной патологии по причине тяжелых недугов, необходимо постоянно употреблять хорошо приготовленное мясо, овощи, фрукты. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Не стоит игнорировать возникновение черного ногтя. В любой ситуации необходимо показаться специалисту для определения причины и назначения необходимого лечения.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечила грибок гелем на основе 1% раствора нафтифина, усиленный эфирным маслом чайного дерева. Гель прозрачный, с легким приятным запахом; после нанесения быстро впитывается и не пачкает. Делала ванночки с содой и хоз.мылом. Спиливала сверху ноготь, коротко стригла. Потом надо гель нанести на всю поверхность ногтя. После нанесения ноготь подсушить в течение 1-2 минут. Времени ушло достаточно долго, надо набраться терпения.
Копировать ссылку
0
Да, грибок тоже может приводить к потемнению ногтевой пластины, это мы уже проходили. В аптеке посоветовали капли мизол на основе нафтифина, говорят он против грибка хорошо помогает. Удобно наносить и мороки никакой, раствор без цвета и запаха. Конечно пришлось удалить пораженный участок и спиливать его периодически, когда отрастал.
Копировать ссылку
Один черный целиком ноготь на большом пальце, без травм, не беспокоящий, без запахов и шелушений. Плюс к этому: черные пятна на локтях, тоже не беспокоящие. Что это за хрень?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.