"Атлетико Минейро": всё самое интересное о популярном бразильском клубе

“Атлетико Минейро” – популярный спортивный клуб из Бразилии, который наиболее известен благодаря выступлениям своей футбольной команды. Это традиционно один из сильнейших ФК во всей стране. Так что стоит о нем рассказать поподробнее.

атлетико минейро

Основание и начало истории

“Атлетико Минейро” нельзя назвать молодым клубом, так как он был основан в 1908 году. Первое достижение его игроков приходится на 1915 год. Тогда у клуба получилось выиграть свой первый официальный чемпионат штата. В 20-е и 30-е годы прошлого века команда была очень успешной, а её лидерами являлись такие спортсмены, как Жаиро, Марио де Кастро и Саид. У этих футболистов получалось забивать невероятные голы. На тот момент на счету каждого из них было по сотне оформленных в ворота соперников мячей. А в сумме за всю карьеру эти трое спортсменов забили за “Атлетико Минейро” целых 459 голов! Неудивительно, почему ближайшие десятилетия в команду приходили только лучшие игроки и клуб, благодаря их стараниям, доминировал на футбольной сцене Бразилии. Команда выиграла целых 12 чемпионатов штата и из них – 5 подряд (с 1952 по 1956 год).

 атлетико минейро состав

Современность

“Атлетик Минейро” прошел через многие трудности. К сожалению, в начале XXI века клуб сдал позиции и результаты команды значительно ухудшились. И коснулось это всех направлений. Более того, в 2004 году команда чуть не покинула бразильскую Серию А! Тогда им удалось сохранить свою позицию, но ненадолго – в 2005 году это всё-таки произошло.

В 2006 году ФК “Атлетико Минейро” неплохо показал себя в Серии Б. Нескольких месяцев хватило команде на своеобразную реабилитацию в более низком дивизионе. И в 2006 году клуб вновь вернулся в элиту. Многие считают, что этот период выдался для ФК одним из самых худших в истории. Но он принес определенные плоды, поскольку в 2013-м команда достигла невероятного международного успеха. “Атлетико Минейро”, состав которого на тот момент был довольно мощным, выиграл Кубок Либертадорес. Это было действительно стоящим достижением. После этого рейтинги команды значительно выросли. По статистике, за этот клуб болеет порядка четырех миллионов человек (данные на начало текущего десятилетия).

фк атлетико минейро

Достижения

У этой команды за плечами немало достижений. Один раз клуб “Атлетико Минейро” становился чемпионом Бразилии: это было в 1971 году. Однажды ему удавалось выиграть Кубок страны. Это, кстати, было в позапрошлом, 2014 году. Целых 42 раза клуб становился победителем в Лиге Минейро, дважды завоёвывал Кубок КОНМЕБОЛ. И помимо грандиозной победы в Кубке Либертадорес в 2013-м год спустя команда стала победительницей Рекопы Южной Америки.

Клуб тренировали такие известные специалисты, как Теле Сантана, Левир Кульпи, Рикардо Диез, Барбатана и Прокопио Кардозо. Еще в его составе было немало известных игроков. Это Гильерме, Деде, Дорива, Хаиро Кампос, Маркес, Хулио Сезар Касерес, Реналдо, Бенито Фантони и другие.

На сегодняшний день в клубе играют такие футболисты, как Лопеш Пабло, Карлос Карвалью, Рафаэль Кариока, Сильва Ленардо и многие другие перспективные спортсмены.

Что ж, остается пожелать клубу дальнейшего развития и новых побед. И можно не сомневаться, они еще будут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.