Эдгар Берроуз: биография, творчество, лучшие книги и отзывы

Эдгар Берроуз – выдающийся американский писатель, признанный одним из лучших литераторов 20 века. Самыми известными циклами автора являются серии о Тарзане и Джоне Картере. Кроме этих произведений, Берроуз сочинил еще множество фантастических и детективных романов. Критики говорят о его творчестве с долей иронии, хотя и бесспорно признают литературный талант.

Рождение

Эдгар Райс Берроуз появился на свет 1 сентября 1875 года. Отец его был ветераном гражданской войны и участвовал в сражениях на стороне армии Северного союза. После войны он смог стать бизнесменом. В семье Берроуз Эдгар стал четвертым ребенком. Когда пришло время, мальчика отправили учиться в школу Браун. Однако во время эпидемии дифтерита школа была закрыта на карантин, поэтому юного Эдгара отправили в Маплхерстовскую школу, предназначенную только для девочек. Затем Берроуза перевели в Эндоверскую гарвардскую школу, которую он успешно закончил.

Свое будущее Эдгар решил связать с военной карьерой, поэтому решил поступать в Мичиганскую военную академию. По прошествии лет автор с иронией вспоминал, что во всех учебных заведениях его с фанатизмом учили латыни и греческому языку, однако нигде не было даже маленького курса, посвященного английскому.

эдгар берроуз

Военная служба

Эдгар Берроуз окончил академию в 1895 году, здесь, по его словам, он научился превосходно ездить верхом. Следующий целью было поступить в Вест-Поинт, высшую военную академию США. Для этого он с помощью отца заручился поддержкой одного из чикагских конгрессменов, который написал для юноши рекомендательное письмо.

Берроуз переоценил полученну рекомендацию и недостаточно хорошо подготовился, поэтому не смог пройти вступительные экзамены.

Из-за провала ему пришлось отправиться на службу. Это оказалась 7-я Конная Армия США, находящаяся в те годы на территории Аризоны. Здесь Берроуз прослужил всего два года: с 1896 по 1897.

Затем Берроуз был полицейским в запасе в штате Иллинойс.

Семейная жизнь

эдгар райс берроуз книги

Эдгар Берроуз после окончания военной карьеры в 1898 году обосновался в штате Айдахо. Здесь он стал владельцем магазина, специализирующегося на продаже бумаги для печатной техники.

А в 1900 году женился на Эмме Хулберти. Их брак был долгий, но не особенно счастливый. Муж и жена развелись в 40-е годы. За время совместной жизни у них родилось двое сыновей и дочь.

Первые 10 лет брака семья жила в бедности. Сначала Берроуз связался с компанией горнодобывающей промышленности, но успеха эта сделка не принесла. Поэтому в 1904 году писатель был вынужден пойти в полицейские на железную дорогу в штате Юта. В 1906 году он покинул этот пост и стал менеджером одного из отделов крупной компании Чикаго. Однако и это место работы не приносило необходимого дохода, поэтому в 1908 году Берроуз уходит в рекламное агентство. Но через год покидает и его, став менеджером в офисе. Еще через год вновь меняет работу и становится одним из партнеров фирмы продаж. До 1913 года будущий писатель сменил еще три места работы.

Переломным моментом в неудачной карьере Берроуза стал период, когда он начал писать для газет и журналов. Ему тогда исполнилось 35 лет. В этот момент писатель понял, что может писать как низкокачественную литературу, так и серьезные произведения, которые будут публиковаться в журналах и издаваться.

Первый роман

эдгар берроуз джон картер все книги

Эдгар Берроуз, несмотря на то что к пониманию своего литературного таланта пришел очень поздно, писать начала еще в 1912 году. Тогда он закончил свой первый роман, носивший название «Под Лунами Марса». В этом произведении появляется один из известнейших героев Берроуза – Джон Картер. Роман рассказывает о том, как он впервые попадает на Марс.

Однако впервые была опубликована не эта история, а «Дочь тысячи джеддаков», появившаяся на страницах журнала All-Story в 1912 году.

Появление Тарзана

Несмотря на постоянные поиски работы и смену профессий, не оставлял литературу Эдгар Райс Берроуз. Книги писателя появлялись с невероятной быстротой. В том же 1912 году был опубликован первый роман о Тарзане. Это один из самых больших циклов писателя, состоящий из 25 книг.

История о Джоне Клетоне, лорде Грейском, аристократе, который в детские годы оказался на побережье Африки вместе со своими родителями, покорила многие сердца. Сам же цикл породил не только множество кинофильмов и мультфильмов, снятых по мотивам известного произведения, но и ряд компьютерных игр. Что говорит о том, что по прошествии 100 лет Тарзан сохранил свою притягательность для читателей и зрителей.

эдгар берроуз книги

Марсианский цикл

Еще эту серию называют Барсумской. Это самый популярный (после Тарзана, разумеется) цикл, который написал Эдгар Берроуз. Джон Картер (все книги серии это подтверждают) – обаятельнейший персонаж, лучший из всех, созданных автором. Его история очень необычна: волшебным образом он переносится в мир марсиан, называемый Барсума. Первая книга цикла, носившая название «Принцесса Марса», была опубликована в 1912 году. Всего серия включает 11 книг.

Многие читатели считают, что этот цикл – лучшее, что написал Эдгар Берроуз. Джон Картер стал для многих героем детства и в какой-то степени примером для подражания. Другие отмечают, что с этих произведений началось их знакомство с фантастикой.

эдгар райс берроуз

Литература и жизнь

В 1919 году купил для себя и своей семьи большое ранчо, которое располагалось в долине Сан Фернандо, Эдгар Берроуз. Книги в этот период для писателя стали основным способом заработка. Дело в том, что Берроуз привык к роскошной жизни, а она требовала немалых затрат. Чтобы ни в чем себе не отказывать, писателю приходилось писать по три романа в год.

Определенный доход стал приносить и кинематограф. Первый фильм о мальчике из джунглей вышел в 1918 году, однако не принес той популярности, которую ожидал Берроуз. Картины, начавшие выходить после 1930 года, действительно имели головокружительный успех. Главную роль в них играл Джонни Веиссмуллер, олимпийский чемпион по плаванию. Во многом благодаря его участию фильмы стали пользоваться популярностью.

Смерть писателя

эдгар берроуз джон

Был довольно известным человеком своего времени Эдгар Райс Берроуз. Книги – не единственное, что его прославило. Так, в 1933 году он стал мэром Калифорнии-Бич.

Как отмечалось выше, писатель развелся в 1934 году, а повторно женился уже в 1935. Его избранницей стала Флоренция Дерхолд. Однако и этот брак не продлился особенно долго. Супружеская пара развелась в 1942 году.

Во время Второй мировой войны писатель работал военным корреспондентом. На тот момент ему было уже за 60 лет. Однако опасности не особенно пугали его, да и военная служба сказывалась на крепости нервов пожилого писателя.

Скончался Берроуз в 1950 году, 19 марта. Официальная причина смерти – сердечная недостаточность.

Интерес у читателей к книгам после смерти автора сильно упал. Сам Берроуз, словно предвидя это, поделился с репортером в одном из интервью тем, что не считает свои книги литературой и не вводит себя в заблуждение. Однако в 1960 году основанная писателем Корпорация Эдгара Райс Берроуза смогла не только сама возродиться, но и вызвать у читателей интерес к произведениям автора. Более того, творчество Берроуза даже стало объектом ряда академических исследований.

Лучшие книги, что написал Эдгар Берроуз

эдгар берроуз марсианские

«Марсианские хроники» и цикл о Тарзане признаются лучшими книгами писателя как читателями, так и критиками. Особенно выделяются первые романы обоих циклов, а также произведения «Джон Картер - марсианин», «Боги Марса». Кроме того, выделяется книга, не входящая ни в одну их этих серий – «Земля, позабытая временем». Читатели отмечают новизну сюжета, необычность мироустройства и запоминающихся персонажей.

Отзывы

Какое же мнение сейчас складывается у читателя о романах, что написал Эдгар Берроуз? Джон Картер (все книги цикла, посвященного ему) до сих пор остается самым популярным героем. Многие читатели говорят об этой серии с любовью и благодарностью, так как книги попали к ним еще в детстве и вдохновили на занятие наукой, показали, что нет границ мечтаниям и полету воображения.

Цикл про Тарзана также имеет множество положительных откликов. В основном, конечно, с ним также знакомились в детстве, для кого-то он стал даже первой самостоятельно прочитанной книгой. Однако многие читатели отмечают, что языку автора не хватает художественности, а сюжету - разнообразия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.