Краткая биография Рембрандта и его творчество

Биография Рембрандта тра­гич­на. Ху­дож­ник умирал в ни­щете, но прежде лишился всех близ­ких. Его картины при жиз­ни не це­нились, а уче­ники предали его в самый тяжелый период. Но ис­пы­тания не сло­мили великого живописца, си­ла его ду­ха бы­ла столь ве­лика, что он мог с­ме­ять­ся и над собственными го­рес­тя­ми, и даже над са­мой смертью.

Век Рембрандта

В семнадцатом веке Голландия являлась одним из самых богатых государств в Европе. В Амстердам стекались различные товары со всех уголков мира. Банкиры и купцы желали видеть произведения, которые бы как можно правдивее отражали их жизнь. В таких условиях живопись являла собой самый популярный и развитый вид искусства. Каждый уважающий себя голландец полагал, что картина непременно должна присутствовать в его жилище. И именно в таких условиях складывалась творческая биография Рембрандта.

биография рембрандта

Голландские художники

Одни мастера писали картины, другие – натюрморты, третьим замечательно давались жанровые сцены. Четвертые же предпочитали изображать природу. Однако все они стремились изобразить действительность правдиво и без прикрас. Но, как ни велико было мастерство голландских живописцев, всех превзошел Рембрандт.

Подобные люди рождаются раз в столетие, а то и реже. В его мастерстве жили простота и человечность, но в нем самом – целая вселенная. Как никто другой, познать внутренний мир человека и его сложные душевные переживания смог Рембрандт. Краткая биография этого мастера изложена сегодня в различных источниках, и, прочитав ее, удивляешься, как мог человек этот создавать свои полотна, когда нужда заставляла отдавать их за бесценок, а собратья по перу презрительно называли его «еретиком в живописи». Воистину, настоящий художник творит даже тогда, когда в него бросают камни.

рембрандт краткая биография

Одинокий живописец

Он никогда не был окружен воздыхателями. Ни один поэт не воспел его при жизни. Этого живописца не приглашали на официальные торжества, да и в дни грандиозных празднеств о нем тоже забывали. Однако он не огорчался. Привычная любимая компания Рембрандта состояла из лавочников, мещан, крестьян и ремесленников. Простой люд ему был чрезвычайно близок. Излюбленным местом художника был один из портовых кабачков, где сновали матросы, бродячие актеры и мелкие воришки. Там он просиживал часами, наблюдая и делая зарисовки. В мире искусства, которое есть не что иное, как особое отражение действительности, видеть которую дано лишь избранным, пребывал всю жизнь Рембрандт. Биография, краткое содержание которой представляет лишь самые значимые факты из жизни, изложена ниже. Однако чтобы прочувствовать невероятное мастерство этой гениальной личности, нужно видеть произведения. Ведь жизнь художника передана в его картинах.

Рождение гения

В 1606 году в семье одного голландского зажиточного мельника по фамилии Харменс родился сын, ставший шестым ребенком. Назвали его Рембрандтом. Мельница расположена была вблизи города Рейна, и оттого к имени всех членов семьи было добавлено Ван Рейн. Полное имя одного из величайших фигур в мировой живописи – Рембрандт Харменс Ван Рейн.

рембрандт биография краткое содержание

Краткая биография этого человека может быть описана всего несколькими словами: непрерывная работа и постоянные творческие поиски. Быть может, именно талант и спас его. В жизни художника было столько потерь и разочарований, что, пожалуй, только искусство могло избавить от отчаяния. Но прежде чем перейти к трагическим событиям в его жизни, следует несколько слов сказать о той поре, которая отличалась безоблачностью и небывалым успехом в творчестве. Стоит отдать должное судьбе великого мастера. Не всегда был одинок и несчастен Рембрандт Ван Рейн.

Краткая биография

В детстве Рембрандт изучал латынь и прочие важные науки. Родители не скупились на образование любимого сына, поскольку мечтали, что он станет чиновником или известным ученым. Однако тяга к рисованию, которая в ранние годы проявлялась в милых рисунках, позже, уже в отрочестве, привела Рембрандта в мастерскую одного из местных живописцев. Там он обучался всего полгода, а затем открыл собственную.

Учителями Рембрандта были современники и художники прошлого. Он овладевал техникой живописи и гравюры, изучал искусство Италии по копиям. Одна из первых картин – «Урок анатомии Тульпа». Можно сказать, что именно с этого полотна независимый творческий путь начал Рембрандт-художник. Биография его гласит, что первые несколько лет после окончания обучения живописи в жизни его были лишь радостные события.

Саксия

В двадцать пять лет художник переехал в столицу, а еще через три года женился на дочери бургомистра. Звали девушку Саксией. И она стала главной музой мастера. Образ жены увековечен знаменитым портретистом с необыкновенной нежностью.

рембрандт художник биография

Семейное счастье совпало и с творческим взлетом – Рембрандт стал получать высокооплачиваемые заказы от состоятельных людей. И в это же время у него появилось много учеников. Художник наконец смог приобрести собственный дом. Рембрандт Ван Рейн, краткая биография которого изложена в статье, не только много писал, но и почитал талант других мастеров. Он занимался коллекционированием, собирая подлинные персидские миниатюры, раковины, вазы и античные бюсты. В его новом доме было достаточно пространства и для мастерской, и для жилых комнат, и для специального помещения, где хранились произведения Рафаэля, Дюрера и Мантеньи.

Так начал свой творческий путь Рембрандт, краткая биография которого включает лишь один небольшой период признания и успеха, а именно – 30-е годы. В это время художник написал более шестидесяти портретов. Наиболее известный из них – «Даная». В период работы над этой картиной живописец находился в зените славы.

Но вдруг все изменилось: умерли трое детей, скончалась любимая жена. Вскоре он лишился матери и сестер. Рембрандт остался один с малолетним сыном. Жизнь дала трещину, которая не затянулась до конца его дней.

Нищета

В 50-е годы заказов становилось все меньше и меньше. Состоятельные люди больше не нуждались в его портретах. В церквях картины тоже не требовались. Объяснялось это тем, что в Голландии все-таки победил протестантизм, представители которого весьма негативно смотрели на использование религиозных мотивов в изобразительном искусстве.

Вдобавок дали о себе знать непогашенные долги. На Рембрандта был подан официальный иск. Его признали несостоятельным, и все имущество было распродано. Но и после этого не все кредиторы были удовлетворены, и суд постановил, что картины, которые будут создаваться в дальнейшем, должны также пойти в счет погашения оставшихся долгов. Все это означало абсолютно нищенское существование.

Живописец, в прошлом познавший славу и богатство, к пятидесятилетнему рубежу превратился в одинокого, забытого всеми бедняка. Хотя писал он по-прежнему много, но все его полотна тут же забирали кредиторы. Утешением стала вторая жена, с которой Рембрандт состоял лишь в гражданском браке, что весьма неодобрительно воспринималось обществом. Однако женитьба на этой женщине для него означала потерю опекунства над сыном.

Так начался новый тяжелый период, который все же необыкновенно мужественно перенес Рембрандт Харменс Ван Рейн. Биография художника с этого момента состоит больше из горестей, и даже если и наступали минуты просветления, то совсем ненадолго, а потом вновь случалась какая-нибудь трагедия.

Хендрикье

Образ второй жены также запечатлен на полотнах знаменитого живописца. Молодостью и красотой она уступала первой, однако художник смотрел на нее глазами любви и изображал с большой теплотой. Но церковь выступила с осуждением его образа жизни, и дочь, которую подарила Рембрандту вторая жена, была объявлена незаконнорожденной. Бедственное положение привело к тому, что семья живописца вынуждена была переехать в один из самых бедных кварталов Амстердама.

Рембрандт, биография которого содержит множество печальных фактов, познал настоящую любовь. А Хендрикье не только была заботливой и любящей женой, но также отличалась необыкновенной добротой. Эта женщина смогла заменить мать сыну Рембрандта от первого брака.

На время удалось-таки поправить материальное положение. В этом художнику помог сын, который вместе с мачехой открыл антикварный магазин. Но судьба все продолжала испытывать художника. В 1663 году потерял свою любимую Хендрикье Рембрандт.

рембрандт краткая биография и творчество

Биография и книги, посвященные жизнеописанию великого мастера, повествуют, что в его жизни была еще одна муза. Эта женщина была намного моложе Рембрандта, но и ее несчастный художник пережил.

Сын умер спустя пять лет после смерти Хендрикье. С Рембрандтом осталась только дочь, которой в то время было четырнадцать. Но, несмотря ни на что, живописец не останавливался на достигнутом и не опускал руки. Он все также продолжал писать картины, резать гравюры...

В 1669 году великий живописец умер на руках своей дочери. Ушел он тихо и незаметно. А его талант был оценен лишь после его смерти.

Творчество

Биография Рембрандта – жизнеописание мученика. Его творчество – вершина голландской живописи. Этот мастер, однако, был чрезвычайно одинок среди собратьев по искусству. Современники его не признавали. Но огромное влияние на творчество голландского живописца оказало искусство барокко, и прежде всего творчество Микеланджело.

Художник писал то, что видел собственными глазами в реальной жизни. Биография Рембрандта гласит, что жизнь его сложилась таким образом, что он имел возможность видеть окружающий мир без прикрас. Печальный опыт созерцания он переносил на холст. Но то, как он это делал, отличалось необычайной поэтичностью. На полотнах Ван Рейна всегда царит полумрак. Нежный золотистый свет выделяет из него фигуры.

биография и творчество рембрандта

Библейские мотивы

Важное место в творчестве голландского художника занимала религия. Именно здесь он проявил своеобразие своего мастерства. Главным источником вдохновения на протяжении всего творческого пути для Рембрандта были библейские сюжеты. Даже когда картины на религиозную тематику перестали пользоваться спросом, он писал их для себя, потому как испытывал в этом непреодолимую потребность. В полотна, посвященные этой теме, он вложил свою душу, свою молитву, а также глубокое прочтение Евангелия.

Последние работы художника поразительны. И первое, что бросается в глаза – это отточенность стиля, глубина проникновения во внутренний мир художественных образов. Биография Рембрандта и его картины как будто не имеют связи. Образы на полотнах столь умиротворенные, что это никак не сочетается с непростой трагической судьбой автора.

 рембрандт ван рейн краткая биография

Новый жанр

В последние годы художник нередко писал автопортреты. При взгляде на них создается впечатление, что Рембрандт пытался разгадать собственную жизнь. Смотрев в них, как в зеркало, он стремился познать свою судьбу и замысел Божий, который столь причудливо вел его по жизни. Его автопортреты стали не только вершиной творчества. Ничего подобного нет в мировом искусстве. Эти полотна не имеют аналогов в истории портретной живописи.

На последних автопортретах предстает человек с одухотворенным лицом, который героически переносит нелегкие испытания и преодолевает горечь утрат. Рембрандт является основателем своеобразного жанра портрета-биографии. Подобные картины передают не только внешний облик, но и судьбу человека, его внутренний мир.

биография рембрандта и его картины

Биография и творчество Рембрандта пятидесятых годов отмечены в первую очередь выдающимися достижениями в написании портрета. В этот период работы его отличались, как правило, внушительным размером, монументальностью форм и спокойными, умиротворенными позами. Натурщики нередко сидели в помпезных глубоких креслах, сложив на коленях руки и повернув лицо к зрителю. Одна из характерных особенностей великого портретиста – выделение светом лица и кистей рук.

Как правило, натурщиками были люди немолодые, умудренные тяжелым жизненным опытом – старики и старухи с глубокой печатью невеселых дум на лице и непосильного труда на руках. Такие модели предоставляли художнику возможность блестяще продемонстрировать не только внешние признаки преклонного возраста, но также и внутренний мир человека. В необычайно проникновенных портретах великого Рембрандта можно ощутить при долгом изучении прожитую человеком жизнь. Когда мастер изображал близких, друзей, незнакомых стариков, городских нищих, он с удивительной зоркостью мог передавать слегка уловимые душевные движения, живой трепет в лице и даже смену настроения.

Наследие этого мастера огромно. Рембрандт отличался невероятной работоспособностью: он создал более двухсот пятидесяти картин, трехсот гравюр и тысячи рисунков. Великий мастер умер в нищете. И только после смерти стали цениться дорого полотна, которые создавал Рембрандт.

Краткая биография и творчество голландского живописца изложено в этой статье. Но это дает совсем поверхностное понятие о нелегком пути гения, сыгравшего выдающуюся роль в развитии мирового изобразительного искусства. Сегодня полотна мастера находятся во многих музеях мира и входят в частные коллекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.