Посмертная маска Высоцкого. Архив Марины Влади на аукционе

Яркой звездой вспыхнул и погас в прошлом веке талант замечательного советского актера, поэта, композитора и исполнителя В. С. Высоцкого. Жизнь этого удивительно способного человека стала символом целого поколения. Сегодня благодаря видео- и аудиозаписям можно вновь услышать его голос и увидеть его лицо. Сохранилась и посмертная маска Высоцкого.

Однако именно она и стала сейчас предметом громких споров.

Когда и как был сделан слепок с лица Высоцкого?

Посмертная маска Высоцкого была сделана в день его смерти, 25 июля 1980 года, по инициативе его последней жены актрисы Марины Влади.

По свидетельству очевидцев, Влади вызвала художника Ю. Васильева, который, при ее помощи, сделал три слепка: один должна была забрать жена, вторая оставалась для семьи, а третью предполагали отдать в театр.

Слепок руки актера художнику Васильеву сделать не удалось.

Однако в целом вопрос о том, как делали посмертную маску Высоцкого, остается до конца не раскрытым, потому что свидетели этого процесса сегодня говорят о разном.

Следует заметить, что само изображение и копии делались в спешке. Возможно, поэтому судьба их сложилась очень по-разному.

посмертная маска высоцкого

Что произошло с тремя "посмертными лицами"?

Посмертная маска Высоцкого, увезенная во Францию Мариной Влади, долго хранилась в ее доме.

Судьба двух остальных доподлинно не известна.

Дело в том, что, судя по воспоминаниям очевидцев, одна из них досталась сначала не семье, а друзьям Высоцкого, потом ее, по некоторым источникам, все-таки передали прямым наследникам поэта.

История с третьей копией лица еще более запутана: она была передана режиссеру Театра на Таганке Юрию Любимову, который убрал ее в сейф. Однако вскоре режиссер оказался за границей, а гипсовая копия загадочно исчезла. Ее долго потом искала мать Высоцкого, однако до сих пор судьба маски неизвестна.

Копии, сделанные художником Васильевым

Дело в том, что еще существовали копии маски, которые сделал сам художник Васильев. Некоторые из них он подарил друзьям Высоцкого, в частности, В. Золотухину. Потом эта копия была передана в музей.

Позже стали появляться копии, называемые «ленинградскими», так как были впервые обнаружены в Ленинграде. Сделаны они были профессионально, однако у них была перепутана левая и правая части лица, по сравнению с оригинальной маской. Это говорило о том, что скульптор, который их изготовлял, имел доступ только к плохой и перевернутой копии лица выдающегося поэта и композитора.

кто купил посмертную маску высоцкого

Решение Марины Влади о продаже вещей умершего мужа

Посмертная маска Высоцкого снова стала предметом разговоров и толков уже в 2015 году, когда стало известно, что последняя жена поэта и композитора француженка Марина Влади выставила ее, автограф стихотворения и некоторые личные вещи своего умершего мужа на продажу.

Поступок актрисы стал активно обсуждаться в русскоязычной среде. Некоторые друзья и коллеги Высоцкого достаточно критично оценили подобный жест со стороны Влади.

В своем интервью одной из российских газет сама актриса объяснила свое решение просто: она хотела бы переехать из частного дома в маленькую квартиру, поэтому часть вещей ей необходимо продать. Также Влади заметила, что решала расстаться со своим прошлым, чтобы смело смотреть в будущее.

посмертная маска высоцкого продана

Почему Марина Влади решилась на продажу?

Решение актрисы и вдовы Высоцкого настолько поразило наших сограждан, многие из которых являются поклонниками таланта В. С. Высоцкого, что сразу вызвало множество домыслов и пересудов.

Однако некоторые коллеги по цеху Высоцкого пришли к выводу, что решение продать вещи поэта пришло к его вдове после того, как сын Высоцкого Никита снял фильм под названием «Спасибо, что живой», где на весь мир рассказал о том, что его отец был законченным наркоманом. Вторая жена Высоцкого – Людмила Абрамова (мать его сыновей Аркадия и Никиты) – изображена в этом фильме сугубо положительно. А вот Марина Влади (которая стала третьей женой великого актера и композитора) является, скорее, персонажем отрицательным: вместо того чтобы помочь своему мужу, алкоголику и наркоману, она уезжает домой во Францию и тревожит его надоедливыми телефонными звонками.

посмертная маска высоцкого на аукционе

Безусловно, это фильм не мог понравиться актрисе Марине Влади. Она оценила работу весьма критично, кроме того, ее не устроил факт того, что на актере, исполнявшем роль Высоцкого, была надета маска ее покойного мужа. Лицо актера (эту роль сыграл Сергей Безруков) буквально до мелочей повторяло облик Высоцкого.

Так что использовать копию лица покойного поэта и певца в своих целях и делать это весьма привольно первым решился сын Высоцкого.

Возможно, поэтому актриса Марина Влади продала посмертную маску Высоцкого. Ведь тем самым она как бы напомнила миру о том, что именно она является вдовой Высоцкого и хранительницей его вещей и документов.

Что было выставлено на аукцион?

На аукцион актриса выставила около 200 экспонатов, которые связаны с ее жизнью вместе с Высоцким. Это фотографии, сделанные в разные годы в Европе и в СССР, фото с кинопроб Высоцкого, автограф стихотворения поэта, посвященного Влади. Посмертная маска Высоцкого на аукционе заняла также важное место.

Так или иначе, актриса решила продать большую часть своего архива и семейного фотоальбома. Единственное, что сохранила она для себя – это личные письма Высоцкого.

марина влади продала посмертную маску высоцкого

Кто купил посмертную маску Высоцкого?

Журналисты, узнав о приближающемся аукционе, живо заинтересовались им. Самые проворные тут же обратились к сыновьям Высоцкого Никите и Аркадию, его второй жене Людмиле Абрамовой и друзьям поэта с вопросом о том, не хотят ли они приобрести вещи, выставленные Мариной Влади на аукционе.

Многие отказались от интервью и каких-либо комментариев по этому поводу, сославшись на то, что Влади продает принадлежащие ей вещи, поэтому имеет право делать все, что ей угодно.

Сын Высоцкого Никита Владимирович говорил журналистам о том, что хотел бы выкупить автограф стихотворения своего отца.

В итоге аукцион состоялся без участия других родственников поэта. Вопрос о том, кто купил посмертную маску Высоцкого, был самым интригующим.

Покупателем оказался наш соотечественник – уральский бизнесмен и почитатель таланта барда Андрей Гавриловский. Бизнесмен заплатил за слепок лица Высоцкого 55 тысяч евро.

О том, что посмертная маска Высоцкого продана, передали даже новостные каналы российского телевидения. Это говорит о том, что Высоцкий до сих пор остается любимым актером и исполнителем многих наших соотечественников.

за сколько продана маска высоцкого

Как сложится судьба копии лица поэта и композитора?

Когда маска была приобретена русским бизнесменом на торгах, состоявшихся 25 ноября, это вызвало широкий общественный резонанс. Поклонники таланта Высоцкого искренне заинтересовались личностью покупателя – однако об этом человеке известно очень немногое.

Так, фактом является то, что Андрей Гавриловский основал в Екатеринбурге огромный музей Высоцкого, даже назвал его именем небоскреб. При этом сегодня до конца не известно, появятся ли купленные им вещи в его музее, так как бизнесмен живет за границей, а на Родине против него пытаются возбудить уголовные дела.

Мнение Людмилы Абрамовой

Разговоры о состоявшемся аукционе, на котором были проданы вещи Высоцкого, достаточно долго не умолкали. Журналисты писали о том, за сколько продана посмертная маска Высоцкого, кто стал ее новым владельцем, вспоминали слова покойного художника и скульптора Васильева о том, что с изображениями лица нужно обращаться очень бережно и т. д.

Журналисты взяли интервью по этому поводу и у второй жены Высоцкого, проживающей в России, Людмилы Абрамовой. К чести этой мужественной женщины, она вела себя очень достойно. Призывала журналистов не осуждать поступок Марины Влади, которая решилась на эту продажу. Указывала на то, что журналисты не могут знать тех причин, которые побудили Влади на это.

Людмила Абрамова говорила о Влади, что та еще много лет назад передала в музей Высоцкого на добровольной и безвозмездной основе множество фотографий и других документов. Абрамова объяснила, что она даже рада, что эти вещи выкупил русский бизнесмен, который искренно любит наследие ее мужа. Музей же Высоцкого не мог позволить себе таких трат, но это несущесвенно, так как в нем уже имеется много экспонатов, связанных с жизнью и творчеством замечательного русского барда.

как делали посмертную маску высоцкого

В целом следует отметить, что история с продажей вещей Высоцкого не является чем-то негативным. Не стоит осуждать поступок Марины Влади, которая похоронила своего мужа 35 лет назад и имеет право на забвение и покой. Свои трудные отношения с Высоцким Марина Влади описала в автобиографических книгах.

А сегодня наступает новая эпоха – людей, которые уже не знали Высоцкого лично, но от всей души полюбили его песни, кинофильмы и спектакли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.