Паланик Чак: биография, произведения, цитаты, отзывы

Паланик Чак – один из современных скандальных писателей. Широкую известность ему принес фильм «Бойцовский клуб», снятый по одноименному роману в 1999 года. Самого Чака журналисты прозвали «королем контркультуры» за его откровенные, подчас жестокие и очень натуралистичные произведения.

Чак Паланик: биография

паланик чак

Полное имя – Чарльз Майкл Паланик. Родился в американском городке Паско, штат Вашингтон, в феврале 1962 года. Семья писателя имеет необычное происхождение. Его дед был украинцем, который эмигрировал сначала в Канаду, а потом в США, и в итоге обосновался в 1907 году в Нью-Йорке.

В 1986 году окончил журналистский факультет Орегонского университета США сам Паланик. Чак все время учебы проработал на National Public Radio’s KLCC стажером. Учреждение располагалось в городе Юджин штата Орегон.

После окончания университета писатель отправился в Портленд, где работал журналистом в местной газете. Одновременно с этим поступил на работу механиком по починке дизелей и совмещал ее с составлением инструкций по ремонту грузовиков.

Поиски себя

Паланик Чак желал найти для себя не просто работу, а нечто большее. Поэтому устроился в приют для бездомных волонтером. Затем работал в хосписе, но недолго. Перевозил тяжелобольных пациентов на встречи в группах поддержки. Писатель оставил эту работу после того, как скончался один из таких больных, ставший ему другом.

Позднее вступил в сообщество Cacophony Society. Считается, что именно оно стало прототипом группировок, описанных автором в своих романах.

чак паланик цитаты

Происхождение фамилии

Паланик Чак – настоящее имя писателя, но произносится оно несколько необычно. Этот случай произошел с писателем еще в детстве. Родители взяли его с собой на кладбище навестить родных. Там он увидел могилы своих бабушки и дедушки. На плитах были выбиты их имена: Paula, Nick. Сложив оба имени, автор получил сочетание «ПолаНик», что причудливо сочеталось с фамилией семьи. Поэтому фамилия писателя читается как «Паланик», а не по правилам произношения – «Пэлэник». Имя же Чак – сокращенное от Чарльза.

Начало творчества

Только в 30 лет начал карьеру писателя Чак Паланик. Произведения, однако, появились не сразу. Поначалу Чак посещал курсы писательского мастерства Тома Спаунбауэра. Хотя ходил на них автор с одной целью – завести новых друзей. Несмотря на это Спаунбауэру удалось сильно повлиять на стиль Паланика, который тогда отличался излишней минималистичностью. В этот же период автор написал свой первый роман, однако не стал его публиковать. После того, как перечитал законченный вариант, сильно разочаровался в сюжетной линии. Однако небольшой кусочек произведения был использован в «Бойцовском клубе».

Следующую новеллу под названием «Невидимки» отказался публиковать уже издатель, заявив, что она слишком возмутительна. Следующее произведение назло издателю написал еще в более возмутительной форме Чак Паланик. Цитаты из этого творения многих знакомы, потому что это был «Бойцовский клуб».

чак паланик произведения

Над «Невидимками» Паланик работал очень долго, уделяя особое внимание художественному стилю. Что касается сюжета, то он завораживает, хотя и не является основным в книге. Несмотря на это Паланик уже в этом дебютном произведении смог показать особенности своего стиля, который проявился в нестандартности сюжетных ходов и неожиданных сюрпризов для читателя. Кроме того, в романе встречаются сцены жестокости, множество медицинских подробностей и крови.

В нашей стране Паланик приобрел широкую известность только после выхода фильма «Бойцовский клуб».

В 1999 году в жизни Чака произошли существенные перемены, которые отразились и на его творчестве. Его отец Фред стал встречаться с некой женщиной, которую звали Донна Фонтэйн. Она отправила Дэйла, своего бывшего сожителя, в тюрьму, обвинив в изнасиловании. Парень поклялся, что убьет ее, когда выйдет. Через несколько лет Дэйл освободился и убил Донну и Фреда. Их тела он отнес в дом, который затем поджег. В 2001 году Дэйла признали виновным и приговорили к смерти.

Эти события сподвигли Паланика на написание книги, которая была опубликована под названием «Колыбельная». Сам писатель в интервью говорил о том, что таким способом он пытался справиться с пережитой трагедией.

чак паланик отзывы

«Бойцовский клуб»

Изначально «Бойцовский клуб» представлял собой небольшой рассказ, вошедший в сборник Pursuit of Hapiness. Это произведение позднее стало 6-й главой романа. Затем Чак решил сделать из рассказа новеллу. К удивлению самого писателя издатель решил ее опубликовать.

Издание книги оказалось очень успешным. Не только читателям понравилась история о раздвоении личности и бунте против общественного мнения, но и критики высоко ее оценили. Книга даже была удостоена ряда наград. Не зря даже Голливуд проявил к ней интерес. И в 1999 году вышел одноименный фильм, снятый Дэвидом Финчем. Считается, что в прокате картина провалилась, так как кассовые сборы были весьма скромными. Однако после выхода в формате DVD фильм не только окупился, но и приобрел статус культового.

чак паланик

Выход фильма способствовал повышению интереса книги. «Бойцовский клуб» переиздавался в 1999 году, 2004 и 2005.

Этой книгой действительно может гордиться Чак Паланик. Цитаты из книги стали очень популярны. Самые известные: «Только потеряв все, мы обретаем свободу, чтобы сделать все что угодно», «Поколения людей работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны», «Саморазрушение куда важнее самосовершенствования».

«Удушье»

Чак Паланик написал в 2001 году книгу «Удушье», которая по мнению «Нью-Йорк Таймс» стала бестселлером номер 1 в стране.

Она рассказывает историю молодого мошенника, который ежедневно ходит в самые богатые рестораны, где разыгрывает приступы удушья. За это ему удается получать неплохие деньги.

Кроме этого затрагиваются проблемы алкоголизма, секса, поклонения вещам и т. п. Сам же Паланик отзывается о своем творении так: «Собираетесь прочитать? Зря!».

чак паланик биография

В 2008 году книга была экранизирована. Работал над фильмом режиссер Кларк Грегг, малоизвестный в нашей стране. В России премьера состоялась в 2009 году. Однако повторить успех «Бойцовского клуба» фильм не смог.

Цитаты из книги: «Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже», «Искусство рождается только от горя. И никогда от радости».

Чак Паланик: отзывы читателей

Творчество Паланика воспринимают кардинально противоположно. Одни называют его культовым писателем и воспринимают его романы как настоящее открытие и призыв к действию. Другие, наоборот, говорят, что автор излишне натуралистичен, и только в агрессивном повествовании весь его успех, а не в каких-то идеях, которые отражают современную действительность.

Таким образом, для одних Паланик – мастер пера, для других – всего лишь натуралист. Однако ни те, ни другие не остаются равнодушны. Ознакомится с творчеством этого самобытного автора стоит хотя бы потому, что он действительно оказал большое влияние на литературу и поколение молодежи рубежа 21 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.