Препарат "Релцер": инструкция по применению, описание препарата, аннотация

Существует множество заболеваний, связанных с проблемами органов пищеварения. Поэтому фармацевтические компании производят множество лекарств, предназначенных для лечения подобных болезней. Одним из наиболее действенных препаратов является «Релцер». Цена этого лекарства, его формы, отзывы о нем, свойства и инструкция представлены далее.

релцер инструкция по применению

Описание медикамента, его состав, форма выпуска и упаковка

Данный препарат производится в нескольких видах. Рассмотрим их особенности прямо сейчас.

  • «Релцер» - таблетки плоские, круглые, с фаской и специфическим запахом. Они имеют мраморность и светло-коричневый цвет. В состав лекарства входят магния гидроксид, высушенный алюминия гидроксид, деглицирризинированный сухой экстракт корней солодки и симетикон.

Кроме перечисленных компонентов, этот препарат содержит в себе и такие вещества, как сахароза, магния стеарат, натрия сахаринат, какао-бобы, метилпарагидроксибензоат масло семян аниса, пропилпарагидроксибензоат, тальк, масло листьев мяты перечной, повидон К30 и крахмал кукурузный.

В продажу рассматриваемый медикамент поступает в безъячейковых контурных упаковках.

  • «Релцер» - суспензия, предназначенная для приема внутрь. Она имеет белый цвет с коричневатым или желтоватым оттенком, а также вязкую текстуру, запах банана и мяты. Основным веществом этого лекарства выступают алюминия гидроксида гель, симетикон, магния гидроксид и порошок корней солодки голой.

Также следует отметить, что в состав данного препарата входят гуаровая смола, натрия цитрат, сорбитол, натрия гипохлорит, натрия бензоат, ароматизатор банановый, метилпарабен, натрия гидроксид, пропилпарабен, масло мяты перечной, натрия сахаринат, вода очищенная и бронопол.

Такое лекарство выпускается в пластиковых флаконах в комплекте с мерным стаканом.

релцер цена

Действие медикамента

Чем примечательно лекарство «Релцер»? Инструкция по применению утверждает, что это антацидный медикамент, содержащий в себе вещества, уменьшающие метеоризм. Он нейтрализует хлороводородную свободную кислоту в желудке, что впоследствии приводит к уменьшению активности пепсина.

Также следует отметить, что это лекарство не способствует вторичной гиперсекреции сока желудка. Оно оказывает обволакивающее и адсорбирующее действие, снижает влияние повреждающих факторов на оболочку желудка.

Кроме того, это лекарство значительно ускоряет заживление язв органов ЖКТ и уменьшает газообразование.

Свойства препарата

Какие свойства присущи средству «Релцер»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что эффективность этого лекарства обуславливается его составом. Симетикон способствует уменьшению газообразования в кишечнике. Экстракт деглицирризинированный солодки корней усиливает защиту слизистой желудка, а также регенерирует клетки, улучшает качество и повышает количество слизи, оказывает спазмолитическое действие.

релцер отзывы

Показания медикамента

Когда следует использовать препарат «Релцер»? Отзывы сообщают, что показания этого лекарства зависят от его формы выпуска.

Суспензию и таблетки назначают при:

  • грыже пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагите;
  • язве органов ЖКТ в фазе обострения;
  • дискомфорте и болях в эпигастрии, диспептических симптомах (изжоге, отрыжке с кислым привкусом) при погрешностях в диете, избыточном употреблении алкоголя, кофе и никотина.

Кроме того, таблетированную форму лекарства используют при:

  • профилактике и лечении диспептических симптомов, которые возникли в результате приема ГКС и НПВС.

Что касается суспензии, то ее рекомендуют принимать при:

  • остром гастрите, хроническом гастрите с нормальной и повышенной секреторной работой в фазе обострения, дуодените.
    релцер таблетки

Противопоказания к приему средства

В каких случаях не назначают препарат «Релцер»? Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях этого лекарства:

  • гипофосфатемия;
  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения в работе почек;
  • период беременности;
  • болезнь Альцгеймера;
  • возраст до 10 лет;
  • период лактации;
  • гиперчувствительность.

Медикамент «Релцер»: инструкция по применению

Взрослым и подросткам от 15 лет рассматриваемый медикамент назначают по 5-10 мл или по 1-2 таблетки четырежды в сутки. Максимальная суточная дозировка этого лекарства составляет 40 мл или 8 десертных ложек.

Для малышей в возрасте 10-15 лет количество препарата должно составлять 1/2 от дозы, рекомендованной для взрослых людей.

Продолжительность лечения этим средством составляет две недели. Вопрос о длительном применении лекарства решается врачом в индивидуальном порядке.

Данный медикамент принимают каждый раз после еды, а также вечером перед сном (при возникновении болей в эпигастрии, дискомфорта и изжоги).

При приеме таблеток их разжевывают и запивают обычной водой. Что касается суспензии, то перед ее употреблением, флакон тщательно встряхивают.

релцер суспензия

Побочные явления

О каких негативных эффектах следует знать пациенту, прежде чем принимать медикамент «Релцер»? Отзывы специалистов сообщают, что прием такого средства может вызвать:

  • гипермагниемию, тошноту, гипокальциемию, спазмы желудка, гипералюминиемию;
  • запор, гипофосфатемию, рвоту, гиперкальциурию, изменение вкусовых ощущений;
  • остеомаляцию, нефрокальциноз, остеопороз;
  • нарушение функции почек, энцефалопатию;
  • аллергические реакции.

Также следует отметить, что у людей с сопутствующей почечной недостаточностью это лекарство нередко вызывает жажду, снижение АД и гипорефлексию.

Передозировка медикаментом

Повышенный прием препарата «Релцер», аналоги которого оговорены ниже, может поспособствовать образованию камней в почках, развитию сонливости, запоров, гипермагниемии и признаков метаболического алкалоза.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме этого средства всасываемость некоторых препаратов может снижаться.

релцер аналоги

Данный медикамент замедляет абсорбцию антибиотиков тетрациклинового ряда, «Дигоксина», бета-адреноблокаторов, «Индометацина», «Дифлунизала», салицилатов, барбитуратов, «Хлорпромазина», «Кетоконазола», непрямых антикоагулянтов, «Фенитоина», препаратов лития и железа блокаторов H2-рецепторов гистаминовых прочих.

Аналогичные лекарственные средства, стоимость

Сколько стоит медикамент «Релцер»? Цена этого препарата зависит от формы его выпуска. Таблетки в количестве 20 штук можно приобрести за 190 рублей. Что касается пероральной суспензии, то ее стоимость составляет 290 рублей (за 180 мл).

На сегодняшний день структурных аналогов у медикамента «Релцер» с тем же активным ингредиентом не существует. Для подбора заменяющего препарата с похожими свойствами следует обратиться к лечащему доктору.

Отзывы

Сообщения о препарате «Релцер» носят в основном положительный характер. Согласно утверждениям пациентов, такой медикамент эффективно устраняет повышенное газообразование в кишечнике, а также способствует заживлению язв и эрозий в органах ЖКТ.

К основным достоинствам этого лекарства относят не только его высокую эффективность, но и доступность, и сравнительно недорогую стоимость. Что касается недостатков, то чаще всего пациенты говорят о развитии множества побочных явлений после приема препарата. Однако специалисты утверждают, что такое возможно лишь при длительном лечении этим средством, в высоких дозировках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.