ВИЧ - лечится ли на ранних стадиях? Лечится ли ВИЧ полностью?

ВИЧ-инфекция представляет собой вирусное заболевание. Не стоит путать его со СПИДом – (синдромом приобретенного иммунодефицита). Однако, хоть это и разные понятия, они неразрывно связаны, так как СПИД является заключительной и наиболее тяжелой стадией инфекции.

Что такое ВИЧ-инфекция?

Она получила свое название в честь возбудителя – вируса иммунодефицита человека. Действие этого ретровируса направленно на иммунную систему человека, за счет чего и появляются характерные симптомы и состояния. Заболевание является антропонозным, то есть передается только от человека к человеку, при этом не каждый контакт с зараженным является опасным. При тактильных взаимодействиях, поцелуях невозможно передать ВИЧ. Лечится ли данное заболевание – сложно сказать. Ученые долгие годы занимаются решением этой проблемы, однако способа полного освобождения от вируса на настоящий момент не придумано. Возможно проведение поддерживающей терапии, которая приостановит развитие заболевания и не позволит ему долгие годы перейти в СПИД. Это значительно продлевает жизнь больному, но он по-прежнему остается источником инфекции.

лечится ли вич полностью

Этиология

Вирус иммунодефицита передается непосредственно от человека к человеку, и пути его распространения различны. В первую очередь способом заражения ВИЧ-инфекцией стоит назвать половой контакт. Максимальное количество вируса содержится не только в крови, но и в сперме и вагинальном секрете. Незащищенный половой акт делает риск заражения достаточно высоким, хотя и имеются данные, что однократное соитие приводит к внедрению вируса в организм только в редких случаях. Вероятность инфицирования повышается в разы при наличии микроповреждений на коже и слизистых оболочках. Именно эти небольшие травмы становятся входными воротами для инфекции. Как мужчины, так и женщины являются восприимчивыми к вирусу, при этом сексуальная ориентация партнеров не играет роли, так как ВИЧ передается и при гомосексуальных контактах.

На втором месте – контакт с кровью инфицированного человека. Чаще всего таким способом заражаются наркозависимые при использовании одного шприца с зараженным. Возможно занесение инфекции в организм и при неосторожном обращении с медицинским инструментарием. Таким образом, медработник может заразиться ВИЧ-инфекцией от пациента. Раньше довольно часто встречались случаи переливания пациентам зараженной крови. На данный момент введены строгие меры проверки доноров и выдержка донорской крови в течение 5 месяцев с последующей перепроверкой ее на наличие вируса. Это значительно снизило вероятность передачи инфекции при переливании, но иногда такие случаи, к сожалению, встречаются.

вич - лечится ли

Еще один способ – заражение ребенка от матери. Возможна передача вируса как при вынашивании плода, так и при грудном вскармливании. Однако если мать знает о наличии у нее ВИЧ, специальное лечение и отказ от кормления грудью позволяют избежать заражения ребенка.

Что делать, если контакт с вирусом все-таки произошел? Далее будет рассмотрено, лечится ли ВИЧ на ранних этапах.

Что происходит при проникновении вируса в организм?

Тщательное изучение патогенеза позволило ответить на основной вопрос, касающийся ВИЧ, – лечится ли инфекция? Пагубное действие причинного вируса связано с его влиянием на Т-хелперы – клетки, принимающие непосредственное участие в формировании иммунного ответа. ВИЧ вызывает запрограммированную гибель этих клеток, что получило название – апоптоз. Стремительная репродукция вируса ускоряет этот процесс, в результате количество Т-хелперов снижается до такого уровня, что иммунная система становится не в состоянии выполнить свою основную функцию – защиту организма.

лечится ли вич на ранних

Лечится ли ВИЧ-инфекция?

Терапия, проводимая у ВИЧ-инфицированных людей, направлена лишь на уменьшение репродукции вируса и продление жизни. Больные могут вести полноценную жизнь за счет влияния специальных препаратов на процесс размножение ВИЧ. Лечится ли патология на каком-либо этапе? К сожалению, нет.

Инфицированные люди вынуждены на протяжении всей жизни принимать сильнейшие антиретровирусные препараты. Только так можно избежать стремительного перехода в терминальную стадию – СПИД. При этом план лечения должен периодически меняться, так как длительное использование одних препаратов приводит к мутации вируса, в результате чего он становится устойчивым к ним. Решение проблемы – периодическая замена лекарств.

лечится ли вич

Дополнение к медикаментозному лечению – здоровый образ жизни. Пациентам рекомендуется отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и правильно питаться.

Прогноз

В целом он является неблагоприятным. Не следует забывать ответ на вопрос: «Лечится ли ВИЧ полностью?». Это неизлечимое на данный момент заболевание, которое требует постоянной поддерживающей терапии. Однако развитие фармакологии и медицинских технологий позволяет продлить жизнь таким пациентам и даже дает им возможность иметь детей.

Экстренная профилактика

Актуален вопрос: лечится ли ВИЧ на ранних стадиях? Все люди, особенно медицинские работники, должны быть проинформированы о том, что заражение можно предотвратить на начальном этапе. При любом контакте с подозрительной биологической жидкостью (кровь, сперма и вагинальный секрет) требуется незамедлительная экстренная профилактика, под которой подразумевают кратковременный прием противовирусных препаратов для предотвращения инфицирования. Она проводится в специализированных медицинских центрах, но с момента проникновения ВИЧ в кровь не должно пройти более 24 часов.

лечится ли вич инфекция

Как не заразиться?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует вспомнить основные пути передачи. Прежде всего, опасны беспорядочные незащищенные половые связи. Следует быть внимательным при выборе партнера, что позволит снизить риск заражения до минимума. Медицинские работники для предотвращения заражения должны соблюдать правила обращения с инструментарием и биологическими жидкостями. И еще одна мера снижения риска передачи ВИЧ – профилактика наркомании. Люди должны знать, лечится ли ВИЧ-инфекция. Это заставит их принять все необходимые меры, чтобы не заразиться этим страшным заболеванием.

Беременность и ВИЧ

Инфекция может передаваться от матери ребенку, однако этого можно избежать, если женщина информирована о своем состоянии – заражении ВИЧ. Лечится ли болезнь у ребенка? Проведение антиретровирусной терапии на определенных сроках беременности позволяет избежать инфицирования малыша. Кроме того, после рождения эти препараты назначаются и ребенку на определенный промежуток времени. Однако не следует забывать, что инфекция может передаваться с грудным молоком. Ребенок должен питаться только искусственными молочными смесями.

лечится ли вич на ранних

ВИЧ-инфекция является опасным заболеванием, так как, несмотря на проводимое лечение, больной является источником ВИЧ на протяжении всей жизни. Однако не стоит полностью избегать контактов с таким человеком, делая его изгоем, ведь это полноценный член общества. Вирус не передается через касание, поцелуи, одежду; воздушно-капельный путь также исключен. Следует лишь избегать половых связей и контакта с кровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.