Зеркальный фотоаппарта Nikon D5100 Kit: характеристики, отзывы профессионалов и любителей

Зеркальный фотоаппарат для новичков первой предложила компания Nikon, которая сделала ставку на ценовую доступность полупрофессиональной техники в бюджетном классе цифровых устройств. Производитель не прогадал, а потребитель получил доступ к максимальному удобству и непревзойдённому качеству создания фотографий.

Nikon D5100 Kit

В фокусе данной статьи - «зеркалка» Nikon D5100 Kit, которая удерживает лидирующие позиции на рынках цифровой техники всех стран мира. Характеристики, отзывы профессионалов и любителей, а также небольшой обзор востребованного функционала позволит потенциальному покупателю познакомиться поближе с легендой.

Первое знакомство

Впервые увидев цифровое устройство и взяв его в руки, покупатель будет сильно удивлён его малому весу и незначительным габаритам. Всё дело в том, что производитель побеспокоился об удобстве пользователя и попытался сделать зеркальный фотоаппарат Nikon D5100 Kit максимально компактным. Корпус гаджета сделан из прочного пластика, а не из магниевого сплава, как у профессиональных устройств. Что касается удобств, то тут придраться не к чему, форма фотоаппарата, его изгибы и крепления полностью повторяют контур дорогостоящих устройств.

Отдав за «зеркалку» 30 000 рублей, ни один покупатель не будет разочарован своим выбором, ведь, помимо функционала цифрового устройства и удобств пользования, производитель позаботился даже о мельчайших деталях. Если говорить об упаковке продукта, то на заводе постарались укомплектовать гаджет всеми необходимыми аксессуарами. Нужно расширение функционала? Пожалуйста, выбирайте любые компоненты на рынке, совместимость полная (объективы, вспышки, фильтры, пульты).

Связь с морским чудовищем

Аббревиатура Kit, присутствующая в названии любого зеркального фотоаппарата, сообщает о том, что в коробке с цифровым устройством присутствует объектив. Фотоаппарат Nikon D5100 Kit может поставляться с завода в нескольких комплектациях, которые отличаются лишь моделями объективов. Самой популярной модификацией считается устройство с оптикой Nikon 18-55 VR. Такой фотоаппарат способен удовлетворить домашнего пользователя, пожелавшего снимать домочадцев в помещении и на природе.

Nikon D5100 Kit отзывы

А вот для творчества и полупрофессиональной деятельности предпочтение лучше отдать устройству с дальномерным объективом 18-140 VR или 18-105 VR. Их главной особенностью является увеличенное фокусное расстояние, позволяющее снимать отдалённые объекты. А вот для съёмки портретов ни один из вышеперечисленных объективов не подойдёт. Профессионалы рекомендуют новичкам в таких случаях приобретать фотоаппарат в комплектации Body (без объектива) и покупать отдельно светосильную оптику с минимальным фокусом.

Удобства мультимедиа-экрана

Естественно, поворотный дисплей является главным фактором для многих покупателей, чей выбор пал на Nikon D5100 Kit. Отзывы профессионалов уверяют, что это единственный элемент, который хотелось бы видеть на своём зеркальном устройстве любому фотографу. Жидкокристаллический экран соединён с корпусом гаджета специальным шарниром, который позволяет дисплею вращаться и наклоняться под любым углом.

фотоаппарат Nikon D5100 Kit

Трёхдюймовый дисплей имеет высокое разрешение, что позволяет пользователю не только производить ручные настройки в фотоаппарате, но и выбирать правильно экспозицию при съёмке. Также удобно на высококачественном экране просматривать отснятый материал и без подключения к компьютеру выбирать достойные фотографии.

Домашнее видео высокого качества

По видеосъёмке в формате FullHD «зеркалка» Nikon D5100 Kit 18-55 VR отзывы имеет только положительного характера. Ведь на рынке не так много подобных цифровых устройств, которые имеют следящий автофокус непосредственно во время записи видео. Также к достоинствам можно отнести и наличие возможности записи стереозвука. Правда, организация производителем оставляет желать лучшего, ведь для реализации функционала нужен внешний стереомикрофон.

Нельзя забывать и об удобствах записи видео. Пользователю больше не нужно держать перед лицом фотоаппарат, поворотный экран позволяет значительно упростить процесс съёмки, правда, новичку всё-таки придётся потратить несколько часов на то, чтобы свыкнуться с управлением.

Самый вкусный пряник

Пусть в фотоаппарате Nikon D5100 Kit AF-S и не полноразмерная матрица, однако её размеры всё-таки превышают в несколько раз показатели обычных компактных устройств. Именно благодаря такой матрице пользователь получает высококачественные снимки. Модно обсуждать мегапиксели и их количество в смартфонах и портативных гаджетах, однако лишь с помощью зеркального фотоаппарата можно увидеть существенные различия. 16-мегапиксельного сенсора вполне достаточно, чтобы сделать качественную фотографию и поместить её в полный размер на любой стене помещения.

зеркальный фотоаппарат Nikon D5100 Kit

В СМИ многие профессионалы негативно отзываются о системе шумоподавления в фотоаппарате. Да, матрица всё-таки не дотягивает до профессионального уровня и при слабом освещении демонстрирует фотографии низкого качества. Ситуацию можно исправить лишь внешней вспышкой и установкой светосильного объектива.

Скорость работы

Высокая производительность и скорость обработки фотографий заставили многих любителей перейти с компактных устройств на Nikon D5100 Kit. Отзывы покупателей по быстродействию зеркального устройства подробно раскрывают все удобства встроенного в гаджет процессора EXPEED2. Нажал кнопку – кадр сохранился, и фотоаппарат за доли секунды уже готов продолжить съёмку. Нужна серия кадров – пожалуйста, никаких задержек, всё работает быстро и без каких-либо проблем.

Nikon D5100 Kit 18-55 VR отзывы

Некоторые любители утверждают, что им достался при покупке бракованный фотоаппарат, так как во время серийной съёмки или записи видео он зависает. Однако профессионалы парируют такие заявления рекомендациями по установке высокоскоростных карт памяти SD (10 класс или Ultra). Проблема устраняется сразу.

Автомат решает все проблемы

Покупка зеркальной фотокамеры Nikon D5100 Kit новичками и любителями обусловлена тем, что производитель обеспечил владельцу легкое управление съёмкой, создав множество готовых сцен настройки, которые работают в автоматическом режиме. Именно этот функционал постоянно обсуждается в средствах массовой информации. К достоинствам его относят обычные пользователи, а к недостаткам – профессиональные фотографы. Спор решается довольно просто: нужно лишь сравнить автомобиль с ручной коробкой передач и автоматом.

Выбирая готовые настройки, новичку будет легче познакомиться с работой зеркального фотоаппарата. Научившись определять правильно экспозицию, пользователь может вносить собственноручные изменения в настройки. С ручным управлением всё сложно, но, с другой стороны, можно добиться лучшего качества картинки, ведь производитель не мог предусмотреть все варианты освещения и насыщенности цветов.

Ох уж эти кнопки!

Большое количество переключателей и кнопок дополняет огромное колесо с множеством делений, расположенное на верхней панели фотоаппарата Nikon D5100 Kit. Естественно, такое обилие указывает на широкий функционал зеркального устройства, однако первые дни эксплуатации гаджет вводит в ступор любого новичка. На самом деле ничего сложного в этом нет, наоборот, производитель просто вынес дополнительные кнопки на корпус устройства и предоставил возможность пользователю назначить на них часто используемый функционал.

Nikon D5100 Kit отзывы профессионалов

Понятно, что без инструкции разобраться будет сложно, однако именно так советуют поступить все профессионалы в своих отзывах. Теория без практики мало кому способна помочь, поэтому нужно открыть меню фотоаппарата и перепробовать все варианты настроек. Бояться сломать гаджет не нужно, ведь вернуть его к заводским настройкам можно всего одним действием в глобальных параметрах системы.

Фишки и особенности «зеркалки»

К достоинствам, которые присутствуют в фотоаппарате Nikon D5100 Kit, без сомнений можно добавить возможность удалённого управления. Осуществляется она как с проводного, так и инфракрасного пульта. Очень удобная функция, когда нужно сфотографировать семью в полном составе. Умеет зеркальная камера работать и с устройствами других производителей (речь идёт о вспышках и объективах), правда, в большинстве случаев реализация функционала возможна лишь в ручном режиме.

Nikon D5100 Kit AF-s

К существенным недостаткам в своих отзывах профессионалы и любители относят невозможность быстрой смены ISO при съёмке не в автоматическом режиме. Добираться до базового параметра, который часто востребован через функциональную клавишу, очень неудобно.

В заключение

В целом зеркальный фотоаппарат Nikon D5100 Kit получился весьма впечатляющим. Он лёгкий, удобный, функциональный и очень качественно производит съёмку. Придраться тут не к чему даже самому требовательному пользователю, который желает приобрести себе камеру для творчества и домашнего пользования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.