Проприетарный - это... Проприетарное программное обеспечение

Многие из нас слышали о таком термине, как «проприетарный». Им могли называть что угодно. Оборудование, драйверы, программы. Что же это за термин такой, и что он обозначает? Вообще, это слово пришло к нам из английского языка. В общем смысле «проприетарный» - это продукт, имеющий лицензию. А подробнее значение этого термина мы разберем чуть ниже.

Термин «проприетарный». Значение

проприетарный это

Слово «проприетарный» происходит от английского слова proprietary, что означает «личное» или «патентованное». Этот термин используется для обозначения чего-либо «несвободного». Будь то ПО или оборудование. Это значит, что программное обеспечение, к примеру, имеет некую лицензию. Естественно, за то, чтобы пользоваться лицензионным программным обеспечением, придется платить деньги. Причем в некоторых случаях — деньги немалые.

В случае с оборудованием значение слова «проприетарный» несколько меняется. Этим термином обычно обозначаются некоторые уникальные части оборудования, характеризующие определенного производителя. К примеру, у смартфонов компании Apple присутствуют уникальные и патентованные разъемы для зарядки устройства.

Проприетарное программное обеспечение (ПО)

значение слова проприетарный

К проприетарному ПО относятся как драйверы для некоторых устройств, так и программные продукты. В случае с драйверами все понятно, - производитель устройства осуществляет поддержку работоспособности всех функций устройства посредством программного обеспечения с закрытым исходным кодом. В принципе, это правильно. Неизвестно каких бед могли натворить наши всякие любители покопаться в компьютерном «железе» и программах, если бы разработчики открыли исходный код. К тому же ПО для оборудования обычно бесплатно. Стоит приобрести ту же видеокарту, и техническая поддержка в виде драйверов будет доступна постоянно до тех пор, пока сохраняется ее актуальность.

С проприетарным программным обеспечением не все так просто. Ярким представителем компаний, использующих проприетарные лицензии, является компания Adobe с ее «вечным» Photoshop. За пользование продукцией Adobe придется платить серьезные деньги. Да и Microsoft недалеко ушли. За использование фирменной ОС Windows 10, к примеру, придется каждый год отчислять солидную сумму. Сейчас это обычная практика среди крупных производителей программного обеспечения.

Плюсы и минусы проприетарного ПО

проприетарные драйвера ubuntu

Чтобы лучше разобраться в проприетарном ПО, нужно сравнить его плюсы и минусы. Итак, к плюсам можно отнести такие моменты:

  • Постоянная техническая поддержка продукта.
  • Более стабильная работа по сравнению со свободным ПО.
  • Гарантированное отсутствие вредоносных объектов (вирусов).
  • Автоматические обновления ПО.
  • Качественное использование всех возможностей оборудования.

Все это были плюсы проприетарного ПО. Теперь перейдем к минусам:

  • Солидная сумма оплаты за лицензию.
  • Проприетарные протоколы работы устройства.
  • Зависимость от разработчика.
  • Невозможность изменить исходный код.
  • Ограничение на распространение ПО.
  • Ограничение на модификацию ПО.

Как мы видим, самый большой минус состоит в оплате лицензии за пользование подобным ПО. Остальные минусы несущественны для среднестатистического пользователя. Для таких юзеров «проприетарный» - это оптимальный выбор. Если, конечно, денег не жалко.

Проприетарные драйверы

проприетарные протоколы

Проприетарными также бывают и драйверы устройств. В этом случае "проприетарный" означает, что они поставляются от производителя с закрытым исходным кодом. Внесение каких-либо изменений в их структуру невозможно. Обычно такие драйверы актуальны в операционных системах, использующих открытое ПО. Особенно этим грешат свободные «линуксоподобные» системы. Они-то обычно и используют проприетарные драйвера. Ubuntu, к примеру, повально использует и свободные, и «закрытые».

Такие драйверы под Ubuntu отличаются большей стабильностью, чем свободные. Что и неудивительно, ведь в их исходном коде никто не «ковырялся». Но, в отличие от свободных драйверов, пользователям «закрытого» ПО приходится довольно долго ждать свежей обновленной версии. Тут уж приходится выбирать: новизна или стабильность.

Проприетарное оборудование

проприетарные лицензии

В случае с оборудованием проприетарный — это не имеющий аналогов. Обычно таким словом обозначают какую-нибудь «фишку» производителя. К примеру, уникальный разъем. Кроме особенной формы, такие разъемы поддерживают и определенные протоколы, к примеру, передачи данных или управления электропитанием.

Проприетарными разъемами для своих девайсов «грешит» компания Apple. У них все подряд патентованное и «закрытое». Если вы вздумаете подключить, к примеру, к iPhone нелицензионное зарядное устройство — ваш девайс может даже сгореть. Такое оборудование обычно производится только с целью содрать с пользователей больше денег. Очевидных плюсов в использовании проприетарных разъемов не наблюдается. На скорость передачи данных или скорость зарядки девайса это никак не влияет.

Заключение

Теперь мы вполне можем понять, что же называют умным словом «проприетарный». Это продукт, который имеет лицензию и конкретного владельца. Использование такого продукта без оплаты невозможно. Кроме того, такие продукты (программное обеспечение и драйверы) имеют закрытый исходный код, и внести изменения в их структуру не получится никакими средствами.

Наш небольшой ликбез закончен. Теперь можно смело выбирать между закрытым и свободным ПО, зная все его плюсы и минусы. Значение слова «проприетарный» теперь нам известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.