Американский посол в России Джон Теффт: биография

Мировая политика строится на взаимодействии стран. А оно, в свою очередь, зависит от личности посла одной серьезной державы в другой. Поговорим о том, как влияет на отношения России и США Джон Теффт. Этот человек с очень интересной карьерой работает в РФ с 2014 года. Благодаря Интернету, нюансы его деятельности широко известны. Перед вручением верительных грамот блогеры много писали о том, как может повредить Джон Теффт России. Давайте разберемся, есть ли реальная почва для переживаний. Так ли влиятелен американский посол, как считают многие?

джон теффт

Биография

Нужно сказать несколько слов о личности дипломата. Невозможно изучать человека, не имея представления о том, в какой среде он воспитывался. Родился Джон Теффт в далеком 1949 году. Его семья тогда проживала в городе Мэдисоне, штат Висконсин. В средствах они не нуждались, поэтому Джон получил хорошее образование. Ему присвоена степень магистра истории в Вашингтонском университете. В возрасте двадцати трех лет Джон начал дипломатическую карьеру. Женился молодой человек на медсестре. Они воспитали двух дочерей. Одна нынче занимается юриспруденцией, вторая – шоу-бизнесом. Более широкой информации о себе посол США Джон Теффт не распространяет. Во всяком случае, большая часть источников подробно рассказывает о его карьере, не углубляясь в личную жизнь. Вероятно, это обосновано. Теффта называют (по словам некоторых аналитиков, вполне заслуженно) творцом «цветных революций». Согласитесь, деятельность опасная. Можно легко нажить врагов. Потому не очень желательно каждому раскрывать нюансы личной жизни.

джон теффт посол

Карьера

Нужно заметить, что Джон Теффт (фото представлено в статье) более четырех десятилетий отдал дипломатической службе. С самого начала он специализировался на странах Европы, особо интересовался социалистическим лагерем. Накопленный опыт и знания очень помогли в работе, когда Теффта назначили послом в страны бывшего СССР. А впервые он приехал в Европу в 1986 году. Он тогда был назначен в посольство США в Италии. В 1989 году вернулся на родину. До 1992-го служил в Государственном департаменте США. Занимал должность заместителя директора отдела, занимающегося делами СССР, впоследствии - СНГ и РФ. Интересно, что развал Советского Союза произошел именно в это время. Джон, так сказать, набирался тогда опыта от старших товарищей. Никто не отрицает, что США достаточно много сил вложили в конкурентную борьбу с Союзом. Считается, что американцы выиграли. И на переднем фронте той схватки были дипломаты. Среди них и наш герой. Он принимал деятельное участие в событиях тех дней. Очевидно, весьма успешно, ибо начальство отметило его заслуги, доверив более серьезную, самостоятельную работу. В 2000 году он стал послом США в Литве, успев поработать до этого пару лет в Москве (1996-1999).

посол сша джон теффт

Посол США в России Джон Теффт

Как уже сказано, блогосфера назначение нового представителя из-за океана встретила тревожными статьями. И было отчего. До Москвы он уже успел отметиться в Тбилиси и Киеве. И деятельность посла США в этих странах оказалась весьма «плодотворной». Но об этом речь пойдет дальше. А в апреле 2014 года Джон Теффт был назначен послом в Российской Федерации. Со стороны последней возражений не было. Совершенно спокойно президент РФ принял нового посла, и его биография, казалось, никак не повлияла на решение главы государства. Деятельность американского посла всегда находится под пристальным наблюдением, хотя публично об этом не говорят. Дело в том, что возможностей для работы с населением дипломатический представитель в любой стране имеет множество. Это, кстати, последние два года всему миру демонстрируют западные представители на Украине. И дня не проходит, как появляется очередная новость о том, на кого нынче "давит" американский посол. Джон Теффт, естественно, прекрасно осведомлен о своих возможностях. В каком направлении он их реализует? С какой целью использует? Это можно предположить, изучив опыт его работы в иных странах.

Грузия

В этой стране нескоро забудут, что натворил Джон Теффт, посол США. Работал он в Грузии с 2005 по 2009 год, активно поддерживал Саакашвили, направляя его реформаторскую деятельность. Следует отметить, что Грузия действительно добилась определенных успехов. Там смогли справиться с проявлениями коррупции в полиции и государственных органах на низших уровнях. Причастен ли к этому Теффт? Вероятно. Ни одно решение мимо посла США не проходит. В странах-сателлитах именно это лицо указывает, что и как делать. Во всяком случае, так происходит в тех государствах, где к власти допущены проамериканские политики. В Грузии было именно так. Американский посол имел огромное влияние на Саакашвили. Он последовательно направлял его на конфликт с РФ. Усилия увенчались успехом, грузинские регулярные части напали на российских миротворцев. Только эффект от спецоперации оказался обратным. Теффт-то со своей задачей справился, а Саакашвили подвел. Вместо победной войны Запад получил повод для насмешек и гигантскую оплеуху. До сих пор на всех площадках вспоминают, как Саакашвили закусывал галстуком. Шутки по данному поводу не смолкают. Однако Теффт свою работу сделал. Грузия еще долго будет косо смотреть в сторону России. Страны и народы удалось вовлечь в конфликтную ситуацию.

посол сша в россии джон теффт

Украина

В целом в Вашингтоне решили, что специалист это незаменимый. В 2009 году его переместили на новую важную площадку – на Украину. Здесь, как мы все теперь знаем, готовилась почва для государственного переворота. Нынешний посол США в Москве Джон Теффт отметился на Украине тем, что стал поддерживать всеми силами привитие европейских ценностей населению. Он открыто рекламировал гей-парады, вел широкую общественную деятельность. Необходимо отметить, что посол – это должность с широкими полномочиями. Он не только с главой государства и дипломатического ведомства общается, в его обязанности входит поддержка реализации в стране культурных и иных проектов. А это дает возможность общаться с огромным количеством людей. Посла США в некоторых кругах любой страны уважают даже больше, чем президента, потому стараются держаться поближе, выполнять все просьбы и приказы. Да и денег на оплату услуг американцы не жалеют. Очевидно, перед Теффтом стояла задача организовать новую цветную революцию. В 2013 году она началась, и все мы стали свидетелями успешности выполнения Джоном этой миссии.

джон теффт фото

Вот такой посол приехал в Москву

Теперь понятны переживания людей, любящих Россию. Ведь этот человек умеет находить в обществе недовольных, организовывать и направлять их в нужную сторону. Было замечено, что американский посол в России Джон Теффт сразу стал устанавливать тесные контакты с несистемной оппозицией. Он ездит по стране, наблюдая за немногочисленными протестными движениями. Нужно сказать, что и прежний посол не демонстрировал любви к руководству РФ. Макфола тоже считают сторонником цветных революций. Однако он больше занимался теоретическими разработками. Теффт же явный практик. Действует он планомерно, твердо, целенаправленно. Это он продемонстрировал на примерах Грузии и Украины. Понятно, что в РФ его назначили не просто так. Тем более что в связях с патриотами Джон Теффт не замечен. Его больше интересуют люди, прославившиеся скандальной критикой президента РФ.

посол сша в москве джон теффт

Методы работы

Теффт не скрывает того, чего хочет добиться. Его считают очень прямолинейным дипломатом. Так, на Украине он не единожды открыто говорил, что его цель – демократические перемены в этой стране. Мол, нужны открытые выборы и реформы. А подтекст в этом был такой: буду добиваться смены правительства любыми путями. Что, в принципе, и произошло. Посол действует с помощью системы грантов. Это обычная американская тактика. Недовольным, согласным работать в парадигме интересов США, выдаются средства. Грант может быть любым по тематике. Работать же его получатель должен над созданием общественного протеста против действующей власти. Сам Теффт называет это развитием гражданского общества. Но получается оно у него крайне однобоким. Видимо, таких же действий от него ожидают и в России: выдача грантов тем, кто согласен продать Родину, передача средств несистемной оппозиции и так далее. Но в РФ общество несколько иное. Люди по большей части патриотически настроены. Это не означает отсутствия недовольства. Но США не любят больше, чем собственное правительство. Нелегко в таковой ситуации приходится послу – создателю цветных переворотов.

Только ли в политике дело?

Предлагается опять вернуться к Украине. Зачем там проведен переворот? Нам говорят, что смысл в том, чтобы настроить население против РФ, создать военную базу НАТО или США на этой территории. А если посмотреть на события, происходящие на Украине прямо сейчас, открываются неприятные факты. Экономические предприятия готовят к приватизации. Страна разорена, следовательно, активы утратили часть цены. Теперь их продадут по заниженной стоимости «своим» покупателям. Глава правительства Украины уже заявил, что к приватизации допустят только американские компании. Даже европейцам отказали. Вот такой переворот с целью снижения стоимости лакомых кусочков экономики.

американский посол джон теффт

Истинная задача Теффта в России

С экономической точки зрения можно попытаться рассмотреть и работу посла США в РФ. Не секрет, что последнее время курс рубля сильно шатается. Его стоимость по отношению к доллару снижается. Это приводит, не удивляйтесь, к снижению стоимости активов, расположенных на территории России. Существует предположение, что Теффта отправили в РФ, чтобы он обеспечил американским олигархам участие в приватизации наиболее лакомых кусочков экономики, когда страна попадет в цейтнот. Валюта России должна была упасть вместе с ценами на нефть. Так и произошло. Но планировщики недооценили устойчивости государства и его экономической гибкости. Бюджет не обанкротился. Теффт столкнулся с тем, что не смог сразу выполнить задачи. Это, конечно, не значит, что он опустит руки. Но страшный натиск Россия отбила, не попала под дефляционную волну, как Украина.

Заключение

Судя по достижениям, посол США в РФ – личность упорная и успешная. Он знает свою работу, обладает необыкновенными способностями. Но это не повод его бояться. Как говорится, Россия сильна непредсказуемостью. Посол наверняка знает об этом выражении. Потому ему следует подготовиться к тому, что его служба в России легкой не станет. На любой его план найдется достойный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.