"Печенкин": салат-объедение (рецепт)

Торжественный стол всегда радует – когда меню составлено, все приготовлено и можно начать праздновать. Однако для хозяйки время праздников весьма хлопотно. И беспокойство начинается уже на стадии разработки меню. Всегда хочется порадовать едоков чем-нибудь интересным, но фантазия на определенном этапе начинает пробуксовывать. Мы хотим предложить приготовить «Печенкин» — салат не только вкусный и нарядный, но еще и очень полезный. К тому же блюдо отличается нежностью и сочностью, так что наверняка станет самым востребованным из всего ассортимента.

печенкин салат

Салат «Печенкин»: рецепт и ингредиенты

Ничего супердорогого или экзотического для блюда не потребуется. Главное – свежесть продуктов и их гармоничное сочетание. Список покупок включает в себя:

  1. Собственно печенку. Свиная сюда категорически не годится – слишком жирна. С говяжьей получится суховато и грубовато. Субпродукт нужен либо птичий, либо телячий. Особенно вкусен салат «Печенкин» с куриной печенью пополам с телячьей. Общий вес – треть килограмма.
  2. Огурцы подойдут и маринованные, и соленые. Вкус получится разный, но одинаково восхитительный. Избегать стоит разве что вариантов, в которых уксус ощущается чересчур явственно. Огурцов берется десяток.
  3. Яйца – пять штук. Желательно, чтобы желток был ярким, почти оранжевым – но это важно разве что для эстетического вида блюда.
  4. Следующее, что пойдет в «Печенкин» (салат),– четыре морковки. Корнеплоды из тех же соображений лучше брать хорошо выраженного цвета.
  5. Четыре луковицы могут быть репчатыми, можно взять белые салатные. Под запретом только красный сладкий – он при обжарке некрасив и не слишком вкусен.

Для пропитки нужен майонез. Рекомендован легкий, ибо салат и так будет очень сытным.

салат печенкин рецепт

Подготовительный процесс

Прежде чем сооружать «Печенкин» (салат), нужно произвести кое-какие подготовительные работы. Субпродукт варится до окончательной готовности в слегка подсоленной воде, после остывания измельчается. Если у вас печень телячья, ее следует крупно потереть, если куриная – порубить ножом в соломку. Огурцы режутся мелкими брусочками. Тереть не советуем – салат будет быстро стекать. Морковка варится (не до рыхлости!) и трется либо корейской теркой, либо самой крупноячеистой, которая есть в доме. Луковки нарезаются крошечными квадратиками и обжариваются до золотистости в постном масле. Яйца круто варятся, разнимаются на белки и желтки. Первые трутся крупной стружкой, вторые – мелкой крошкой. После этого можно приступать к созданию конечного блюда.

салат печенкин с куриной печенью

Сборка салата

Сам по себе «Печенкин» — салат слоеный, и здесь главное соблюдать определенную последовательность. Каждый продукт промазывается майонезом: печень более щедро, яйца и морковь более тонко. Сборка ведется в такой очередности.

  1. Половина печени.
  2. Половина жареного лучка.
  3. Половина огурчиков.
  4. Вся морковь.
  5. Все яичные белки.

Оставшиеся половины продуктов складываются в той же последовательности; сверху салат посыпается желтковой крошкой. Перед тем, как нести шедевр на стол, нужно дать ему пару часов настояться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.