Оформление автомобиля в ГИБДД по новым правилам. Порядок оформления автомобиля в ГИБДД

Многие люди интересуются вопросом: как происходит сейчас оформление автомобиля в ГИБДД по новым правилам? Вопрос актуальный, так как машины сегодня покупают все, у кого есть возможность и острая необходимость в личном транспорте. Что ж, стоит в подробностях рассказать об этом процессе.

оформление автомобиля в гибдд по новым правилам

Первый этап

Итак, в первую очередь потенциальный покупатель должен найти ту машину, которую он захочет купить. После того как он договорится с хозяином о встрече (а обычно после этого сразу и происходит покупка машины), нужно распечатать договор купли-продажи. Причем в двух экземплярах.

Эти документы надо взять с собой к продавцу. После того как все условия сделки будут оговорены, надо будет этот договор заключить. Необходимо быть максимально внимательным при заполнении бланка. В данном документе указывается подробная информация о продавце и покупателе, а также то, что касается продаваемой машины.

Покупатель и продавец указывают свои ФИО и паспортные данные. Информация о машине должна быть следующая: марка и модель автомобиля, VIN-код, год выпуска, номер двигателя, шасси и кузова плюс цвет. После чего ставятся даты и подписи. Впоследствии оформление автомобиля в ГИБДД по новым правилам осуществляется именно на основании этого документа.

оформление автомобиля по новым правилам

Что дальше?

Затем покупатель передаёт продавцу деньги за машину. А после этого начинается непосредственно оформление автомобиля в ГИБДД. По новым правилам оно осуществляется без присутствия продавца. Покупателю нужно взять договор купли-продажи, паспорт транспортного средства и свой собственный, гражданский, и отправиться в МРЭО. Именно там и происходит оформление автомобиля. В ГИБДД по новым правилам еще и переоформляется ПТС. Там указывают нового владельца – то есть покупателя. И после того как все изменения внесены, человек будет считаться официальным хозяином машины.

Звучит все не так сложно, как многим представлялось. Однако до того как это всё осуществится, нужно будет еще и получить страховой полис. В обязательном порядке это сделайте. Оформление автомобиля в ГИБДД по новым правилам может осуществляться только после предъявления полиса. И если раньше он был необязательным, то теперь без него никак не обойтись.

порядок оформления автомобиля по новым правилам

Как оформляется полис ОСАГО

Это – тоже очень важная тема. Оформление автомобиля по новым правилам невозможно без полиса, так что следует в деталях рассказать о том, как осуществляется данный процесс.

Для получения страховки нужно будет прийти в соответствующий сервис (которых в каждом городе есть по нескольку штук) и предоставить свой паспорт, ПТС, водительское удостоверение, диагностическую карту. Еще можно принести справку формы №4 (в том случае, если водитель претендует на скидки за езду без убытков). Водительских прав может быть несколько – в том случае, если человек планирует купить ограниченную страховку (то есть за рулем смогу сидеть только те люди, чьи имена вписаны в полис).

После этого человек пишет заявление на заключение договора ОСАГО. Важно указать достоверные данные – всё касательно своего стажа и мощности машины. Некоторые, чтобы сэкономить, пишут меньшую мощность автомобиля и то, что их стаж водителя превышает действительный. Если вдруг правда выявится, то договор будет расторгнут, и еще придется заплатить штраф.

Как высчитывается стоимость?

Многие не понаслышке знают, что полис ОСАГО – это вещь не из дешевых. Что ж, так оно и есть, однако удивляться не стоит, ведь это страховка. И к тому же её обязательно нужно покупать, об этом гласит порядок оформления автомобиля по новым правилам.

Самая дорогая страховка в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте и еще в некоторых крупных городах. Интересно, что в Челябинске ОСАГО стоит намного дороже, чем в столице России. Так, например, полис, оформленный на неограниченное количество человек и машину, мощность которой составляет более 151 л. с., будет стоить более 57 тысяч рублей. На 10 месяцев, с нулевым коэффициентом бонус-малус, и если у человека нет опыта вождения, плюс его возраст – меньше 22 лет. В Москве этот же полис с аналогичными условиями обойдется в 54 тыс. р. В Питере цена составит 49 000 рублей.

А вот в Крыму, например, этот же полис обойдется в 16 400 рублей всего лишь! Считается, что на полуострове страховка самая дешевая. Такие же расценки и в Чеченской Республике, а также в Чукотском Автономном Округе. Калмыкия, Ингушетия, Республика Тыва, Хакасия – в этих и многих других регионах цены на ОСАГО низкие.

порядок оформления купли продажи автомобиля по новым правилам

Важные нюансы

Стоит уточнить несколько моментов, которые касаются такой темы, как порядок оформления купли-продажи автомобиля по новым правилам. Как уже было сказано, покупатель с продавцом прощаются еще на первом этапе. После того как деньги переданы, новый владелец уже сам занимается остальными вопросами.

Однако лучше делать немного по-другому. Ради собственной уверенности покупателю стоит попросить продавца рассчитаться после оформления машины. Немногие на это соглашаются – и логично. У покупателя есть подозрения, что его обманет продавец, у того – аналогичная ситуация. Потому можно пойти на компромисс – заняться оформлением вместе или же условиться о предоплате.

Обман продавца нередко заключается в том, что на его машину наложены аресты. А он об этом, естественно, умолчал. Выясняется это во время оформления, в ГИБДД, после чего автомобиль отправляют на штраф-стоянку. Покупатель остается без денег, которые он доверительно отдал продавцу, и без машины. Потому лучше заранее узнать VIN-код автомобиля и проверить, “чист” ли он.

Продавцу же стоит проконтролировать, перерегистрировал ли новый владелец машину на себя. Потому что если он этого не сделает, то все штрафы и налог по-прежнему будут перечисляться на прежнего хозяина. И вина за ДТП, если оно произойдет, ляжет на него. В общем, проблемы никому не нужны, так что стоит условиться о каком-нибудь взаимовыгодном компромиссе. И тогда оформление автомобиля в ГИБДД пройдет гладко.

порядок оформления автомобиля в гибдд

Если машина снята с учета

Бывает, что человек приобретает машину с рук, и она на учёте в ГАИ не состоит. Что тогда нужно делать? Порядок оформления автомобиля в ГИБДД по новым правилам в таком случае начинается (опять-таки) с оформления страховки. После того как полис куплен, человек отправляется в ГАИ. Там он предъявляет свой паспорт, водительские права, договор о купле и продаже, ПТС, страховку, транзитные номера (если имеются), квитанцию, свидетельствующую об оплате государственной пошлины, заявление о постановке автомобиля на учет. В этом документе сотрудник МРЭО, который осмотрел машину, ставит соответствующую печать. Еще обязательно нужно предъявить грузовую таможенную декларацию (в тех случаях, когда автомобиль вывезли из-за рубежа).

Инспектор проверяет предъявленные бумаги, сверяет номер мотора с той информацией, которая заявлена в ПТС, и выдает новому владельцу государственный регистрационный номер.

Порядок оформления купли-продажи автомобиля по новым правилам гласит, что зарегистрировать машину на себя необходимо в течение десяти дней после подписания договора. Лучше поспешить – нужно и полис купить, и техосмотр пройти, диагностическую карту получить. В общем, дел немало.

оформление автомобиля в гибдд

Стоимость

О том, сколько придется заплатить за страховку, было сказано выше. А что же касательно того, какую сумму надо отдать за услуги ГАИ? На сегодняшний день госпошлина составляет 2850 рублей. Это не так уж много. В данную сумму включена услуга за изготовление и последующую выдачу регистрационного свидетельства. Это стоит 500 рублей. Также в цену включена пошлина за номерные знаки. 2000 рублей. Но! Если человек купил автомобиль с рук, и предыдущий владелец не захотел снимать номера, то стоимость госпошлины автоматически уменьшается до показателя в 850 рублей. Последние 350 р человек отдает за оформление ПТС.

В общем, если хочется сэкономить, то стоит уговорить продавца на то, чтобы тот распрощался как с машиной, так и с номерами. Порядок оформления автомобиля в ГИБДД разрешает это.

Зачем нужны транзитные номера?

Итак, если человек снял машину с учета и он уверен в том, что у него получится продать её в течение пяти дней, то в транзитных номерах нет необходимости. А покупателю, который запланировал приобретенный автомобиль перегнать в другой регион, лучше их получить. Они будут оставаться действительными на протяжении двадцати дней. Порядок оформления купли-продажи автомобиля в ГИБДД по новым правилам гласит, что если в течение этого срока у человека не получилось поставить машину на учет, то придется получить новые номера. И, естественно, заплатить за них и отстоять очередь. Так что лучше быть оперативным – это поможет сэкономить далеко не лишние деньги.

порядок оформления купли продажи автомобиля в гибдд по новым правилам

Что нужно знать о дубликате ПТС

Этот документ является основным у любого автомобиля. Должен ли настораживать его дубликат? В принципе, в нем нет ничего особо страшного. Оригинал могли потерять, или он просто износился. В таких случаях и выдается дубликат. Тут важно не нарваться на мошенников, которые обычно оформляют ПТС на ту машину, которую угнали, или же которая является банковским залогом. Последствия таких махинаций, естественно, плачевны. Доверчивый покупатель в результате останется без денег и машины. Потому предварительно нужно проверить, не находится ли машина в угоне или в залоге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как быть если нет водительского?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.