Интересные осенние конкурсы в начальной школе. Сценарии и идеи осенней викторины для начальной школы

За летом всегда приходит осень, дети идут в школу. Ребятам бывает очень сложно после каникул включиться в образовательный процесс в полную силу своих возможностей, ведь за окном столько ярких красок и так хочется еще поиграть, побегать. Опытные педагоги обязательно предоставят своим подопечным такую возможность, только во внеурочное время и с учетом образовательной цели.

Какое мероприятие провести осенью?

Если заглянуть в планирование внеурочной деятельности учителей начальных классов, то можно увидеть множество мероприятий, запланированных на осеннее время года. Здесь могут встречаться такие мероприятия, как:

  • осенние конкурсы;
  • всевозможные викторины на тему «Осень»;
  • день рождения осенних именинников;
  • «Осенний бал»;
  • Выставки работ из овощей под названием «Щедрая осень».

осенние конкурсы в начальной школе
Каким бы ни было внеклассное мероприятие, оно должно выполнять образовательные и воспитательные задачи. Осенние конкурсы в начальной школе способствуют творческому развитию детей, помогают ребенку в раскрытии личности.

Как подготовить осеннее мероприятие?

Для того чтобы правильно подготовить осеннее мероприятие, необходимо сначала определиться с его категорией. Оно будет классным или общешкольным. Для классного мероприятия подойдет день рождения осенних именинников. Стоит провести такие конкурсы:

  • «Грибы»;
  • «Дождик»;
  • «Собери листву»;
  • «Осенние ассоциации».

Это соревнования на скорость. Кроме того, таким способом удастся узнать, у кого из ребят смекалка развита больше.

осенняя викторина для начальной школы
Для мероприятий общешкольного масштаба подходят следующие: «Осенний бал», «Осенняя викторина для начальной школы». Дети на такого рода мероприятиях не только отдыхают, но и узнают много новых интересных фактов, которые пригодятся им в дальнейшем процессе обучения.

Кто должен присутствовать на осенних мероприятиях?

Вопрос о присутствующих на мероприятии решается довольно просто. Если это событие классное, то проводить его нужно совместно с родителями, так как возраст детей еще сравнительно невелик. Ну а если это мероприятие общешкольного плана, то привлечение родителей в качестве гостей не предусматривается. В противном случае можно получить базар. На общешкольных мероприятиях достаточное количество педагогов, которые смогут обеспечить порядок в течение праздника.

осенние конкурсы
Проведение такого мероприятия, как «Осенняя викторина для начальной школы», может проходить в течение недели, без отрыва от образовательного процесса, а именно на переменах. В данном случае дети не только не будут беспорядочно бегать по этажам и толкаться, но и смогут узнать много интересного, связанного с прекрасным временем года под названием осень.

Как подготовить помещение к осеннему празднику?

Безусловно, подготовка праздника - это дело приятное, но вместе с тем хлопотное. Педагогу-организатору нужно продумать множество моментов, одним из которых является подготовка помещения к мероприятию.

осенние игры и конкурсы
Зал должен быть украшен эстетически правильно, но вместе с тем ярко, чтобы у детей создалось ощущение праздника еще до его начала. Здесь могут помочь вырезанные из цветной бумаги на уроках технологии осенние листья или выставка работ учащихся из овощей. Если дети не из первого класса, можно использовать фотографии мероприятий прошлых лет, которые проходили на осеннюю тему.

Подготавливая конкурсы в начальной школе, нужно учитывать фактор безопасности детей. Если праздник проводится в помещении, не нужно выбирать конкурсы, где потребуется большая физическая активность. Нужно обязательно при проведении подвижных конкурсов максимально очистить помещение от лишних предметов.

Оформление осеннего праздника в начальной школе

Как показывает практика, для детей начальной школы очень большое значение имеет музыкальное оформление. Поэтому, проводя осенние игры и конкурсы, нужно учитывать этот фактор. Педагогу-организатору нужно правильно подобрать музыкальное сопровождение, желательно с учетом заданной тематики. Если конкурс или игра не предусматривают большой активности детей, то и музыка должна быть более спокойной. Хорошо, если педагог оформит сопровождение классической музыкой. Осень широко представлена в произведениях классиков данная тема. Есть где разгуляться широкой русской душе.

Осенний конкурс для детей

Один наиболее популярный осенний детский конкурс - «Осень в нашей жизни». Здесь ребята представляют свои работы, выполненные из природных материалов, начиная с аппликаций из осенних листьев и заканчивая поделками из орехов, шишек, ягод, овощей и фруктов.

конкурсы в начальной школе
Осенние конкурсы в начальной школе должны способствовать развитию детей. Участие в конкурсах данного вида способствует развитию внимания, мышления, воображения, требует навыков усидчивости и аккуратности. Кроме того, происходит укрепление семейных уз, так как на помощь своему ребенку в создании шедевров всегда приходят родители.

Каким должен быть праздник осени?

Любой осенний праздник в начальной школе должен быть ярким, щедрым и эмоционально насыщенным, как сама осень.

Для проведения мероприятия необходимо, чтобы у ребенка была сформирована начальная база знаний по определенной тематике. Здесь классным руководителям придут на помощь уроки литературного чтения, где можно показать ребятам, как прекрасна осень в стихах поэтов, познакомить с писателями, рожденными в осеннее время года. На переменах можно проводить осенние конкурсы. В начальной школе это может быть конкурс чтецов стихов об этом времени года. Обязательно нужно помнить, что детей за участие надо поощрять. Для этого можно придумать какие-нибудь призы с осенней тематикой, например вырезанные из бумаги грибы, осенние листья или что-то еще.

осенний детский конкурс
В послеурочное время на прогулке можно проводить с детьми подвижные осенние игры и конкурсы. К ним можно отнести такую игру, как «Подбери шишку», игру-конкурс «Посади и собери картошку», «Опустели птичьи гнезда».

Посвящение в старшеклассники

Дети, обучаясь в начальной школе, привыкают за четыре года к активной жизненной позиции в начале учебного года. И перейдя в старшую школу, они еще не осознают своего нового статуса. Для того чтобы помочь детям обрести свое «я», можно провести мероприятие под названием «Посвящение в старшеклассники». Стихи об осени, театрализованные сценки, шуточные клятвы приходят на помощь при организации данного мероприятия. Они в игровой форме расскажут пятиклассникам о школьной жизни детей старшего возраста, объяснят новые требования, предъявляемые им.

Проводимые в первой четверти осенние конкурсы в начальной школе помогут пятиклассникам подготовиться к новому этапу их жизни.

Безусловно, готовить такого рода мероприятие должны шестиклассники, потому что их возрастная группа наиболее близка к пятиклассникам, соответственно, и интересы тоже схожи, кроме того, они недавно сами окончили пятый класс и поведать обо всех трудностях их жизни могут как никто другой. Дополнительно стоит воспользоваться помощью родителей и старших ребят. Такого рода мероприятие наверняка будет интересно всем.

Творите, создавайте, участвуйте! И пусть школьная осень будет самым прекрасным, эмоционально ярким и незабываемым моментом в жизни каждого ребенка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хорошие советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.