Массаж с медом для здоровья

В наше время массаж с медом широко практикуется в косметических, профилактических и лечебных целях, но по более совершенной рецептуре. Сегодня уже ни у кого не вызывают сомнения лечебные свойства, которое оказывает массаж с медом на организм. Эффект достигается за счет проникновения биологически активных микроэлементов меда в кожный покров. Они способствуют выведению из организма токсинов, шлаков и других вредных компонентов.

В организме человека улучшается кровообращение, активизируются обменные процессы, нормализуется работа внутренних органов. Получив дополнительное питание, организм начинает быстрее расщеплять жировые клетки. Кожа человека после такой процедуры бывает упругой, появляется ощущение легкости. Сеанс такого массажа может снять стрессовое состояние, позволит расслабиться, улучшить настроение и самочувствие.

Мед имеет выраженные антибактериальные, бактерицидные и противовоспалительные свойства.

Массаж с медом для спины - идеальная профилактика от возникновения простудных заболеваний и чудесное средство при заболевании бронхов и легких. Такой массаж способен убрать кашель и нормализовать дыхание, повысить тонус этих органов. Противовоспалительные свойства меда хорошо помогают при возникновении проблем с суставами. Способность меда стимулировать расщепление жировых клеток с успехом используют желающие похудеть или просто немного подкорректировать фигуру.

Важно знать, что массаж с медом, несмотря на свои великолепные свойства, процедура довольно болезненная и имеет некоторые ограничения. После первых сеансов возможно появление синяков, которые, конечно, со временем исчезнут и кожа привыкнет. Специалисты не рекомендуют делать массаж людям, имеющим проблемы с кровеносными сосудами (варикозное расширение вен, возрастные изменения сосудов и т.п.). Для проведения процедуры нужно использовать натуральный мед.

Желательно, чтобы он был незасахарившимся, при применении настоящего меда организм получит большее количество активных микроэлементов, необходимых человеку. В жидкий мед, имеющий комнатную температуру, перед процедурой проведения массажа добавляют несколько капель масла, количество зависит от настроения и вкуса человека.

Технология проведения массажа несложная. Приготовленную смесь меда и масел (не более 2 ст. л.) ладонями распределяют по месту массажа, при этом слегка похлопывая. Большая часть продукта в этом случае останется на коже и немного на руках, затем ладони прижимают к кожному покрову и резко отрывают. С каждым последующим шагом движения должны быть сильными и резкими, т. е. плотно прижимаем и резко отрываем. Появившаяся при этом боль не должна пугать, важно помнить про результат, который будет.

Мед довольно быстро впитывается в кожный покров, на его поверхности остается тонкий слой этого продукта. Спустя короткий промежуток времени на ладонях должна появиться светлая масса (белая или серая), которая является признаком выведения шлаков и токсинов. Руки необходимо периодически очищать от этой массы. Если предполагается массаж нескольких зон, то процедура выполняется по очереди. Массаж каждой зоны не должен превышать 10 минут. По окончании процедуры зона массажа обрабатывается теплой водой, а затем увлажняется кремом.

Для достижения хорошего результата нужно пройти курс из 15 сеансов, специалисты рекомендуют проводить их через день, для того чтобы организм успевал восстановиться. Возможен массаж медом дома, в привычной обстановке первые наиболее болезненные сеансы переносить несколько легче. Массаж лица медом имеет давние корни, он был популярен еще в древние времена. Считается, что такая процедура имеет не только косметическую функцию, но и лечебную, массируя медом лицо, человек оказывает благотворное влияние на все органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.