Расширенная семья - это... Нуклеарная и расширенная семья

Сегодня расширенная семья – это привычная норма, особенно в больших городах. Отчасти причиной тому является высокая стоимость жилья, что заставляет родственников долгое время жить под одной крышей. К чему же может привести подобное сожительство и как оно способно повлиять на взаимоотношения близких людей?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно разобраться в том, что же такое нуклеарная и расширенная семья. Ведь только так можно увидеть те плюсы и минусы, что существуют в данном типе взаимоотношений.

расширенная семья это

Расширенная семья: определение

Итак, нуклеарная семья – это социальная группа, состоящая из одной семейной пары и их родных детей. При этом в зависимости от ее состава она может быть как полной, так и неполной (например, если кто-то из супругов ушел из дома или умер).

Следовательно, расширенная семья состоит не только из супругов, родителей, кровных братьев и сестер - здесь также есть и другие родственные связи. То есть это нуклеарная семья, живущая с другими людьми под одной крышей.

Следует заметить, что подобные взаимоотношения являются важной темой в исследованиях социологов. Ведь они порождают массу новых вопросов касательно того, насколько сложно сосуществовать семьям в подобных условиях. Но обо всем по порядку.

расширенная современная семья

Расширенная современная семья: примеры

Что же, давайте попытаемся разобраться в том, какие родственники могут составлять современную расширенную семью. Прежде всего подобные узы могут связывать семейную пару с родителями одного из супругов. Зачастую такое происходит из-за того, что у молодых не хватает денег на собственное жилье, но при этом они не хотят переезжать на съемную квартиру.

Также расширенная семья – это та, в которой вместе с супругами проживают дети от предыдущих браков. При этом не имеет ни малейшего значения, были ли они усыновлены новым отцом, или же носят фамилию старого.

Еще одним примером расширенной семьи может быть та, в которой кто-то из родственников проживает вместе с дедушкой или бабушкой, тетей или дядей.

Причины возникновения расширенной семьи

Для начала нужно отметить, что существуют две основных причины, влияющих на образование подобных "ячеек общества". Первая – историческая, вторая – социальная. При этом они обе могут тесно переплетаться и образовывать симбиоз.

Что касается исторических факторов, то сюда следует отнести те каноны и обычаи, что издавна царят в некоторых странах. Например, если говорить об Индии, то там расширенная семья – это привычная норма. В этом государстве люди привыкли к тому, что в одном доме проживает несколько поколений родственников.

расширенный тип семьи

Подобный семейный устрой доминирует во многих странах Востока, Азии и Латинской Америки, а также среди большинства племен, проживающих на территории Африки.

Социальные причины возникновения расширенных семей

Если же говорить о России, то здесь преобладает социальная сторона данного вопроса. Несмотря на то что в далеком прошлом славяне жили большими семьями, все же механизм коммунизма эту историческую норму уничтожил. Более того, даже после развала СССР мнение людей по этому поводу особо не переменилось. Однако с течением времени появились особые социальные факторы, заставившие людей объединяться в расширенный тип семьи.

В частности, сегодня многие родственники вынуждены жить в одном доме из-за того, что на покупку еще одного у них попросту нет денег. Особенно остро этот вопрос стоит в больших городах, где из-за перенаселения цена на недвижимость изо дня в день стремительно летит вверх.

Еще одним социальным фактором, влияющим на данную ситуацию, является моральная ответственность. Именно она толкает людей образовывать новые группы ради того, чтобы сильные могли позаботиться о слабых. В качестве примера можно привести ситуацию, в которой супруги берут к себе одного из родителей, дабы присматривать за ним и, в случае необходимости, помогать.

нуклеарная и расширенная семья

Строение расширенной семьи

Если рассматривать взаимоотношения в нуклеарной семье, то здесь все довольно-таки просто. Неоспоримым лидером является один из супругов, и все подчиняются ему. В расширенной семье дела обстоят совсем иначе. К тому же чем больше членов состоит в данной социальной группе, тем сложнее будут их взаимоотношения.

Однако в таких семьях всегда присутствует четкая иерархия, согласно которой и будут распределяться все обязанности по дому. Но, в отличие от восточных стран, в России главой семейства не всегда становится самый старший. Более того, сегодня эта роль довольно часто достается женщине, так как в современном обществе они все более и более стремятся к власти.

Наличие иерархии в таких семья позволяет избежать хаоса и оптимизировать жизнь в доме. Куда хуже, если в расширенной семье, помимо основного лидера, есть еще и второстепенный, желающий занять первенство. В этом случае гармония и порядок в социальной группе быстро улетучиваются, что приводит к учащению конфликтных ситуаций.

расширенная семья состоит

Преимущества расширенной семьи

Жизнь в расширенной семье имеет свои плюсы, особенно когда она довольно-таки большая.

Прежде всего это касается финансовой силы такой группы. Ведь чем больше взрослых в доме, тем выше их совместный доход: стипендия, зарплата, пенсия и так далее. Благодаря этому можно улучшить свой рацион, жилье и внешний вид. Также сильный финансовый поток позволят эффективнее накапливать деньги. Именно поэтому люди, ведущие семейный бизнес, часто проживают под одной крышей.

Еще одним плюсом такого проживания является взаимная поддержка и присмотр. Например, бабушка или дедушка могут воспитывать детей, покуда их родители находятся на работе. Или, наоборот, внуки могут ухаживать за пожилыми родственниками, которые уже не способны жить самостоятельно.

К достоинствам также можно отнести и право на наследование имущества. Например, дом зачастую достается тем родственникам, что до последнего жили в нем.

Недостатки совместного проживания

Однако расширенная семья – это не только плюсы, но и минусы. При этом последних куда больше, особенно в плане собственной независимости. Чем ярче выражена индивидуальность каждого члена семьи, тем чаще это приводит к конфликтным ситуациям. Ведь в подобной обстановке даже неправильно поданный завтрак может послужить толчком к шумному спору.

Еще одним большим недостатком является дефицит личного пространства. Чем меньше дом, в котором живет семья, тем сложнее его обитателям в нем мирно уживаться. В качестве примера можно привести войны за ванну, телевизор, последнюю порцию пиццы или место у окна.

расширенная семья определение

И еще один немаловажный нюанс: если подобное проживание способно подарить финансовую стабильность, то оно же может ее и разрушить. Ведь стоит нескольким членам семейства потерять работу, и это сразу же скажется на общем достатке и уровне жизни.

Расширенная семья: необходимость или новый стандарт?

Если говорить о будущем расширенных семей, то в текущих тенденциях развития общества оно, скорее всего, не изменится. Следовательно, большинство людей в России будут объединяться в подобные союзы лишь для того, чтобы справиться с временными трудностями.

В остальном же современные семьи будут стремиться обеспечить себя отдельным жильем, пускай это и будет слишком сложно. Ведь для россиян свобода и независимость являются основополагающими факторами. А значит, нуклеарная семья – это предпочтительный эталон нашего общества и всей страны в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.