Кирилл Лопаткин: «Чувство юмора – это образ жизни»

КВН – игра, чрезвычайно популярная в России, многим знакомая и любимая.

В КВН играют в университетах, колледжах, школах, лагерях. Он по-прежнему собирает полные залы в больших и маленьких городах. За перипетиями игры любимых команд с интересом продолжают наблюдать телезрители – несмотря на то, что программе уже 55 лет.

У поклонников КВН есть свои любимые артисты, которых не просто приятно видеть и слышать – о которых хочется знать все.

кирилл лопаткин

Кирилл Лопаткин – юморист, в своем молодом возрасте уже известный многим. Он является обладателем недюжинного остроумия и чарующего бархатного голоса, благодаря которым снискал популярность и любовь большой зрительской аудитории.

«Человек с красивым голосом и красивыми мыслями»

«Я возьмусь за это дело», - подняв бровь и играя баритональными интонациями, ответит он на предложение провести event-акцию, свадебное или корпоративное мероприятие, если, конечно, оно его заинтересует.

Ведущий с огромным опытом, работающий в направлении «КАМЮИ» («Красота, Артистизм, Молодость, Юмор, Интеллект»), колумнист, в 2014-м - факелоносец на Олимпийских играх в Сочи, «лицо» популярного бренда Henderson, «по совместительству» директор и капитан команды КВН «Саратов», Кирилл Лопаткин известен своей неуемной энергией и активностью.

кирилл лопаткин биография

Пообщавшись с Кириллом и сделав с ним интервью, один из журналистов назвал его «человеком с красивым голосом и красивыми мыслями». С этим трудно не согласиться, особенно если прочитать жизненное кредо шоумена, в котором самым важным качеством артиста провозглашается «большая и широкая душа».

Кирилл Лопаткин, КВН: начало

Команду КВН «Саратов», возглавляемую Лопаткиным (в 2013-м - чемпион Премьер-лиги, начиная с 2014-го - дважды победитель полуфинала Высшей лиги), считают одним из интереснейших коллективов, чей искрометный, остроумный юмор обещает в будущем покорение новых вершин. Не последнюю роль в успехе команды играет участие в ее судьбе капитана. Как все начиналось?

кирилл лопаткин квн

Его дружба с КВН началась еще в школе, с поражения, которое запомнилось надолго.

После школы в Саратовском техническом университете Кирилл Лопаткин играл в факультетской команде и вскоре стал капитаном. К этому времени относится открытие им у себя способностей пародиста: у него хорошо получалось копировать образы, голоса, интонации. Дебют пародиста принес успех: роль «Микки Мауса – быдло» принесла первую грамоту за лучшую актерскую игру.

Затем был непростой путь взлетов и падений, когда формировалось понимание того, какое важное место занимает КВН в его жизни.

И в 2008–м пришел первый серьезный успех – команда победила на фестивале «КВН на Волге» и получила всеобщее признание.

Голос

В 2010–м, на игре в Сочи, зал смеялся и хлопал Лопаткину и его голосу, о котором впоследствии, ради победы команды, пришлось на некоторое время забыть: им надо было выработать свой стиль, научиться придумывать умные шутки, содержащие для зрителя полезную информацию, заставляющую его думать. Это был их принцип: от сборной СГТУ — только полезную информацию!

О своем голосе он потом скажет журналистам, в каждом интервью называющим эту отличительную особенность таланта юмориста его «визитной карточкой»: «Это собирательный образ из пародий на разных людей».

Когда молодой артист понял, что обладает определенными «ораторскими» способностями и все чаще стал их использовать во время своих выступлений, пришло время заняться специальными упражнениями для сохранения и развития голоса. Но улучшать тембр способом поедания по утрам сырых яиц он не пробовал…

Капитан

Тогда, в 2010-м, команда победила в областной лиге и получила от правительства деньги на участие в игре «Сочи-2011».

К этому времени Кирилл Лопаткин закончил университет и стал работать по специальности в крупной саратовской газовой компании, совмещая работу с напряженными репетициями.

Команда уже имела новую форму, но мастерство еще требовало совершенствования.

И вот на состоявшемся в 2011 году Фестивале лиг Москвы и области команда «Саратов» «порвала» зал! Коллектив взяли в сезон, и это было началом истории их успеха.

Обязанности капитана Кирилл называет очень непростыми, и это свидетельствует о высоком уровне осознания им своей ответственности перед ребятами. В спорах капитан должен объективно взвешивать доводы каждого из членов команды. Кроме того, в его обязанности входит организация процесса подготовки к игре, информирование о новостях, общение с руководством, спонсорами. Но он всегда может полагаться на поддержку ребят.

«Лет в 80 перестану юморить!»

Как всякий профессиональный юморист, на вопросы журналистов о юморе Кирилл Лопаткин отвечает очень серьезно. По его мнению, чувство юмора должно быть неотъемлемым качеством каждого мужчины. Оно дается с рождением, но в процессе воспитания развивается. Он своим чувством юмора благодарен отцу: в детстве с упоением слушал его талантливые, оригинальные шутки, «впитывал» их в себя. Теперь юмор – его «образ жизни», а с недавних пор – средство заработка.

Шутка, по мнению Кирилла, начинается с наблюдения, рождающего идею. Собирается информация, перерабатывается через призму юмора и подается в смешном виде.

квн саратов кирилл лопаткин

У них в команде не существует определенного алгоритма рождения шутки. Она рождается в коллективном мозговом штурме, сбор идей происходит по крупицам, в этом принимают участие все члены команды. Во время общего обсуждения (в спорах, обыгрывании) подходят к результату, который устраивает всю группу.

Чувство юмора, конечно, помогает в повседневной жизни: иногда удачной шуткой удается сгладить конфликт, расположить к себе человека…

Для любого кавээнщика (спортсмена, танцора) в определенном возрасте карьере приходит конец. В планах на будущее – работа на телевидении и в кино.

«Думаю, лет в 80 перестану юморить!» - шутит на этот счет Кирилл Лопаткин, биография которого только начинается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.