Британский художник Стюарт Сатклифф - бывший бас-гитарист группы The Beatles

Стюарт Сатклифф родился в середине июня (23.06.40 г.) в местечке Эдинбург, что находится в Шотландии. Жизнь его была короткой (умер в возрасте 21 года), но продуктивной и насыщенной. Несмотря на то, что его не стало в юном возрасте, Стюарт сумел оставить свой след в этом мире и ушел в самом разгаре творчества.

стюарт сатклифф

Детские годы и отрочество

Семья Стюарта была небольшой, но очень сплоченной. Отец, который был офицером морского флота, часто отлучался из дома и поэтому, будучи ребенком, сын его видел крайне редко. Но жизнь его скрашивали две сестры и мама – преподаватель в школе по имени Милли.

В учебное заведение «Прескота» Стюарт Сатклифф пошел в Ливерпуле, а когда закончил обучение, поступил в художественный колледж, что находился в том же городе. Кстати, именно в этом учебном заведении он познакомился с Джоном Ленноном, и эта встреча для него стала судьбоносной.

Еще в школьные годы Стюарт стал познавать искусство живописи и надо отметить, что это ему давалось весьма неплохо. Стоит отметить, что из него вышел неплохой художник, но новый друг уговорил его попробовать себя на музыкальном поприще в качестве бас-гитариста. Так он вошел в состав легендарной группы The Beatles, которая первоначально называлась Quarrymen.

The Beatles

Сказать, что гитарист из него вышел гениальный – значит, сказать не совсем правду. Потому что техника игры была не первоклассной, да и увлечение живописью мешало стать хорошим музыкантом. Старался успеть везде Стюарт Сатклифф. «Битлз» его вдохновляли, но он не мог жить без кисточки в руках.

Состав группы первоначально состоял из Леннона, Маккартни, Харрисона и Сатклиффа, а немного спустя, к ним примкнул замечательный барабанщик и профессионал своего дела Бест, и уже в полном составе «Битлы» сменили место проживания и переехали в Гамбург, где дарили свое творчество людям до конца 1960 года.

стюарт сатклифф причина смерти

Любовь

Уже будучи в составе группы, британский художник познакомился с милой девушкой по имени Астрид Кирхерр, которая всерьез увлекалась фотографией и параллельно получала образование в Гамбургском колледже. Эта встреча повлияла на решение Сатклиффа перевестись из Ливерпульского колледжа в Гамбургское учебное заведение того же профиля.

Долго раздумывать он не стал и уже осенью (ноябрь) в возрасте 20 лет сделал предложение возлюбленной, и в том же месяце состоялась их помолвка. Это замечательное событие произошло, когда Стюарт Сатклифф первый раз посетил Гамбург в качестве рок-музыканта. Во второй приезд (в 1961 г.) он уже окончательно остается в этом городке, где продолжает заниматься любимым делом – живописью.

В этот самый период он также принимает решение выйти из состава группы и покидает музыкальный коллектив. Группа The Beatles начинает гастролировать без него.

стюарт сатклифф картины

Живопись

Студент Элен Андерсон, который со Стюартом обучался вместе, вспоминал работы молодого художника в раннем периоде как агрессивные, наполненные темными мрачными оттенками.

Но не все произведения были пронизаны готичностью. Были среди картин и уникальные ранние работы, и достойное место среди них занимала картина «Летняя живопись», которая была частично приобретена Муресом. Интересно то, что это произведение не было написано на обычном холсте. Оно изображалось на школьной доске, и чтобы перевезти его на новое место, пришлось распилить на две равные части. Также достоверно известно, что на выставку попала лишь часть работы (половина картины), а вторую как раз и приобрел Мурес.

Летом 1961 года, став студентом престижного Гамбургского колледжа, он попал к учителю Паолиззи. Преподаватель писал о своем талантливом ученике лестные отзывы и даже называл его одним из самых перспективных и одаренных. Знаменитым и высокооплачиваемым художником мог стать Стюарт Сатклифф. Картины этого молодого человека были динамичные и таинственные.

британский художник

Поздние работы, как правило, не имевшие названий, были построены в духе Стаела. Картины были выполнены с помощью линейных предметов, и поэтому создавалось впечатление, что все объекты, изображенные на них, имели замкнутое закрытое пространство.

Он часто изображал людей, в его коллекции есть даже портрет собственной матери. Эти картины больше похожи на наброски, но выглядят они великолепно. Именно в таких работах настоящий художник обнажает душу, это несовершенные линии, но они точно передают черты лица любимого человека.

стюарт сатклифф битлз

Первая выставка и аукцион

Многие ценители творчества юного дарования находили схожесть картин, выполненных пером Сатклиффа с работами европейских мастеров Соединенных Штатов Америки, которые считались экспрессионистами. Но лишь одно произведение удостоилось показа на выставке осенью 1959 года в Ливерпуле в рамках показа творчества Муреса.

Уже после окончания показа картина была куплена за весьма скромную цену, которая составляла размер платы труда простого рабочего за 2 месяца.

Смерть одаренного художника и рок-музыканта

Образ жизни, который вел художник и музыкант, довел его до кровоизлияния в мозг, от которого он и умер 10 апреля 1962 года.

Точный диагноз и причины смерти установить не сумели, но, по некоторым версиям, было высказано предположение, что в драке с хулиганами были нанесены травмы головы, которые и привели к кончине. А произошло это после выступления The Beatles во время гастролей по Англии. Немногие свидетельства говорят о нападении на "Битлов" пьяной компании отпетых хулиганов, которые остались недовольными концертом. В этой драке пострадал и Пол Маккартни, но отделался при этом легкими ушибами, а вот Стюарту повезло меньше, и от полученных травм головного мозга он скончался в расцвете сил.

Вот так трагично погиб Стюарт Сатклифф. Причина смерти много раз менялась, но факт заключался в том, что мир больше не увидит новых картин этого странного художника.

группа the beatles

Успехи

Музыкант успел сыграть всего три произведения, ставшими легендами рока. Они были включены в альбом Anthology 1. На обложке этого музыкального хита вверху, справа красуется фотография Сатклиффа. Это упоминание о его творчестве до сих пор можно найти на обложках старых музыкальных альбомов, что весьма радует многочисленных поклонников, которые увлекаются биографиями знаменитостей.

Стюарт Сатклифф прожил короткую жизнь, но навсегда остался в память многих людей. Его помнят поклонники The Beatles, и искатели необычных картин в свою гостиную. Он мог бы стать самородком, который сумел раскрыть в себе истинный творческий потенциал. Не известно, как сложилась бы его жизнь без той встречи с хулиганами. Можно гадать об этом бесконечно, но лучше просто изучить его картины, которые наполнены страхами, темными углами и непонятными силуэтами. Он видел мир немного иначе, чем люди, которые привыкли жить и трудиться в серых офисах. Парень был частью известного музыкального коллектива и, может, поэтому его творчество до сих пор в цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.