Источником энергии млекопитающих является... Какой основной источник энергии для новорожденных млекопитающих?

Класс млекопитающие уже давно занимает лидирующее положение среди всех животных. Его представители имеют самые прогрессивные черты строения всех систем органов, в том числе и пищеварительной. Прием пищи начиная с рождения является важнейшим условием их существования и распространения.

Кто такие млекопитающие животные?

Класс млекопитающие объединяет всех представителей типа хордовые, которые выкармливают своих детенышей молоком. И совсем неважно, будет данный представитель маленькой полевой мышью или гигантским африканским слоном. При рождении источником энергии млекопитающих является именно молоко.

Прием пищи начиная с первых минут после рождения происходит у этих животных с помощью специализированных молочных желез. По своему происхождению они являются видоизмененными потовыми.

источником энергии млекопитающих является

У примитивных млекопитающих, например утконоса и ехидны, они развиты очень слабо и открываются наружу специальными порами. Эти животные имеют больше общих черт со своими предками - птицами. Прежде всего это наличие клоаки - специализированного отверстия, в которое выделяют свои продукты половая, пищеварительная и выделительная системы. У сумчатых представителей - кенгуру, коалы, вомбата - протоки с молоком открываются в кожную складку. Именно в ней детеныш проводит первое время после рождения, слизывая ценный продукт прямо с кожи. Поскольку плацента у таких животных развита слабо, они рождаются маленькими, нежизнеспособными, слепыми, голыми и не способны к самостоятельному существованию.

Совсем другими появляются на свет высшие млекопитающие. Они довольно хорошо развиты, многие способны сразу после рождения самостоятельно передвигаться.

Такие разные гетеротрофы

Источником энергии млекопитающих является ряд готовых органических веществ, а именно белки, липиды и углеводы. Поэтому они, как и все представители животного мира, являются гетеротрофами. Этим они коренным образом отличаются от растений, способных преобразовать ультрафиолетовое излучение в углеводы. Но необходимо оно и гетеротрофам.

Ученые уже давно провели ряд экспериментов, определяющих, зачем нужен солнечный свет животным. Именно он является сигналом для начала линьки, зимней спячки, сезонных миграций, формирования половых гормонов. При увеличении продолжительности светового дня начинается и процесс появления плодовитого потомства млекопитающих.

класс млекопитающие

Хищники

Источником энергии млекопитающих является готовая пища. Но поступает в организм она по-разному. Так, хищные животные набрасываются и умерщвляют свою жертву самостоятельно.

прием пищи

Для этого уних есть ряд особенностей строения: сильные мышцы, острые когти и мощные зубы. По одному коренному зубу с каждой стороны челюсти превращаются в так называемый хищный зуб. Это видоизмененный коренной зуб, который благодаря крупным размерам и острому краю способен даже нарушать целостность костей жертвы. Животная пища богата белками и жирами. Поэтому энергии, полученной от ее потребления, хватает надолго.

Способы добычи пищи этой группы животных существенно отличаются. Одни загоняют жертву, пока все ее силы не окажутся на исходе. Другие нападают на добычу внезапно. И тоже достигают успеха.

Различаются хищники и способом существования. Например, львы и волки предпочитают жить и охотиться целыми стаями. Медведи же любят одиночество.

Травоядные

Но источником энергии млекопитающих является и готовая пища, которую можно получить и не таким "кровавым" путем. Очень многие представители животного мира предпочитают продукты растительного происхождения. Она богата ценной клетчаткой - естественным углеводом. Например, грызуны откладывают про запас семена зерновых культур. А жвачные животные отрыгивают частично пережеванную траву и только потом усваивают вещества. Сложность заключается лишь в одном. Такая пища является малокалорийной. Травоядным приходится съедать ее очень много и постоянно находиться в поисках еды. В условиях умеренного климатического пояса ее наличие зависит еще и от сезона. Да и хищники постоянно норовят схватить бедных травоядных. Но для защиты у них также существует ряд особенностей. Прежде всего, это сильные копыта и рога. Но чаще всего таким животным помогают быстрые ноги. Поэтому они предпочитают не вступать в неравную схватку с врагом, а поскорее скрыться.

жиры как источник энергии

Конкуренция

Как известно, ресурсы окружающей среды достаточно ограничены. Поэтому млекопитающим животным приходится бороться за еду, территорию обитания, наличие убежищ и половых партнеров. В результате возникает конкуренция между особями одного или разных видов. Естественно, в этой борьбе побеждает сильнейший. В результате происходит естественный отбор, являющийся одной из движущих сил эволюционных преобразований. С данной теорией многие спорят. Но исследования ученых показали, что животные, обитающие в пределах одного ареала, с течением времени приобретают существенные отличия в окраске, строении зубов и многих органов.

зачем нужен солнечный свет животным

Питание: белки, жиры, углеводы

Органические вещества, поступающие в организм млекопитающих вместе с пищей, претерпевают там ряд изменений. Жиры как источник энергии являются самыми калорийными веществами. В желудке они расщепляются до глицерина и жирных кислот. При этом выделяется в два раза больше энергии, чем при подобном преобразовании других органических веществ.

Важным компонентом рациона млекопитающих являются белки. Будучи основой любого животного организма, они выполняют строительную, энергетическую, запасающую и защитную функцию. Составными частями белков являются аминокислоты. Ученые доказали, что некоторые из них являются незаменимыми. Это означает, что эти вещества не могут синтезироваться в организме, а только поступать в него вместе с животной пищей.

Углеводы начинают расщепляться уже в ротовой полости при помощи ферментов слюнных желез. Различные виды сахаров необходимы для обмена веществ организма.

питание белки жиры углеводы

Пейте, дети, молоко!

Состав молока у разных видов млекопитающих варьируется в достаточно больших пределах. Но те детеныши, которые очень быстро после рождения удваивают собственный вес, питаются продуктом, особенно богатым белком. Такое молоко вырабатывают крольчихи, олени, свиньи, буйволицы и овцы. Необходимый для развития и роста маленького организма углевод лактоза выделяют козы и коровы. Богато молоко и минеральными веществами. Это настоящий кладезь калия, кальция, фосфора, железа. А еще витаминный коктейль. Рибофлавин, аскорбиновая кислота, ретинол, тиамин - вот не полный перечень ценных веществ. Поэтому молоко издавна считалось не только вкусным, но и полезным продуктом, так необходимым для растущего организма маленького детеныша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.