Старый Гоа. Собор Святой Екатерины – главный католический храм Индии

Индия – праматерь индуизма. Вероисповедание этой страны уже тысячи лет остается неизменным. И тут вдруг появляется информация, что в этой консервативной стране (в плане веры) есть действующий христианский храм. Находится он в центре туристической жизни – в Гоа. Собор Святой Екатерины – это настоящий остров христианства в такой далекой стране. Познакомимся с ним подробнее.

гоа собор святой екатерины

Собор Святой Екатерины (Гоа)

Индусам очень тяжело выговаривать длинное европейское название, поэтому в Азии принято именовать костел как собор Се Катедрал. Это самое старое и самое известное сооружение христианской культуры на всей территории Индии. Его охраняет всемирное сообщество, и сейчас тысячи туристов приезжают в г. Старый Гоа, чтобы рассмотреть поближе красоту и неповторимость архитектуры 17 века.

Ныне костел украшает Старый Гоа. Собор Святой Екатерины был построен во времена португальского величия, когда имперские мореплаватели массово захватывали чужеземные страны.

Старый Гоа считается католической столицей Азии. О нем очень много известно благодаря миссионерсокой деятельности ныне святого Франциска Ксаверия. Именно он был инициатором создания собора и главным его епископом после открытия. Мощи святого в данный момент хранятся в базилике в центре города.

История создания

В далеком 1510 году португальские захватчики ворвались в г. Гоа, что находился в Индии. Эта страна вызывала необычайный интерес у европейских колонистов, поскольку обладала несметными богатствами. Бои за господство велись несколько десятков лет, пока наконец в начале 16 века португальцы не одержали победу.

В честь этого великого для империи события король велел создать грандиозный храм, который будет свидетельствовать о величии Португалии. Так появился на Гоа собор Святой Екатерины. А назван он в честь праздника святой великомученицы Екатерины, в день памяти которой войско подняло победоносный флаг на центральной площади города.

Архитектура

Вот так выглядит современный собор Святой Екатерины (Гоа). Фото сделано с площади, на которой сейчас возвышается шедевр средневекового искусства.

 собор святой екатерины гоа

Кстати, сама площадь тоже очень примечательна. Называется она Террейро де Сабайо. Во времена инквизиции здесь проводились аутодафе. Дословно это переводится как "акт веры", но практически означало исполнение приговоров инквизиторского суда, а это, как известно, мучительные казни.

Первый проект был совершенно другим. Изначально планировалось, что собор будет глинобитным, но, как оказалось, такая конструкция совершенно ненадежна в тропическом климате. Храм был перестроен из кирпича. Строительство заняло целых 75 лет и окончательно завершилось в 1640 году торжественным освящением.

Собор Святой Екатерины (Старый Гоа) выполнен в традиционном стиле португальской готики. В проектировании принимали участие португальские и итальянский архитекторы. Хорошо прослеживаются характерные готические черты: богатый фасад с множеством резных деталей, сложные многоцветные витражи, острые купола и шпили, заостренные арочные своды и высокие колонны.

Мифы собора Се Катедрал

Одним из самых загадочных случаев, произошедших с храмом, считается утрата второй башни. Если внимательно присмотреться, то на фото видно, что собор Се не симметричен. Так и хочется добавить вторую башню для пропорции. Все дело в том, что ее унес в 1776 году ураган.

Одни исторические источники утверждают, что башню снес ураганный ветер, другие уверены, что в нее попала молния. Еретики же считают, что это послание Бога к португальскому правительству. Как бы там ни было, но в скором времени захватчики были изгнаны из страны, а собор Святой Екатерины остался символом прежней власти.

Еще одна история связана с явлением Христа. Как утверждают очевидцы, образ Божьего Сына явился в одной из часовен. После этого на том месте было обнаружено распятие. Даже те, кто не верит в чудодейственную силу, удивляются, но распятие с каждым годом увеличивается на несколько миллиметров. О его феноменальных силах ходят легенды. Говорят, что прислонившись к распятию, можно не только попросить исцеления, но и спросить у усопших правильный выход из сложной ситуации. Сейчас часовня называется именем Христа.

собор святой екатерины старый гоа

Главная достопримечательность

В одной из оставшихся башен сохранилась величественная достопримечательность, на которую съезжаются посмотреть со всех уголков Гоа. Собор Святой Екатерины сохранил огромный позолоченный колокол. Он так и называется – Золотой колокол. Добавление благородного металла придает особое звучание. Такой величины символ – это единственная сохранившаеся с тех времен реликвия подобного масштаба. Он является самым большим не только в Азии, но и одним из лидеров по величине в мире.

Интерес представляет также центральный алтарь. Он посвящен Екатерине Александрийской. Удивительно, но несколько картин сохранилось с самого 17 века. Они выставлены на обозрение как раз на главном алтаре. Самое большое изображение, датируемое концом 17 века, располагается рядом с местом, где поет церковный хор.

собор святой екатерины гоа фото

Справа и слева от алтаря расположены часовни. Всего их восемь, и каждая из них носит имя одного из католических святых.

собор святой екатерины гоа как добраться

Куда ехать

Обычному туристу необязательно точно знать, где находится собор Святой Екатерины (Гоа). Как добраться – это забота турагентств, предлагающих экскурсии в это место. Но на всякий случай сообщаем: отправляться нужно в город Старый Гоа или Гое-Велья (более распространенное название в Индии). Если добираетесь своим ходом, то проще всего будет заказать такси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.