Потница у ребенка: причины появления и лечение

Любое внешнее воздействие отрицательно влияет на кожу малыша. Особенно подвержены таким изменениям новорожденные дети. Среди похожих недугов наиболее распространена потница. Задача родителей сводится к тому, что необходимо всеми силами уберечь ребенка от такого заболевания. Если это сделать не получилось, нужно своевременно принять меры терапии. Как известно, терморегуляция в организме малыша далека от совершенства. Потовые железы в ответ на перегревание вырабатывают слишком большое количество секрета, чтобы как можно быстрее охладить тело. Если испарению что-то мешает, происходит раздражение кожи и появляется потница у ребенка.

Молодые мамы не всегда могут внешне отличить данный недуг от других. Зачастую потницу путают с инфекционным высыпанием или аллергической реакцией. В результате не обращаются к врачу, что приводит к негативным последствиям.

Терминология

Прежде чем говорить о симптомах и лечении потницы у детей, необходимо разобраться в терминологии. Потница представляет собой результат раздражения кожных покровов, возникающий из-за нарушения баланса между выделением пота и испарением. В большинстве случаев недуг обнаруживается у малышей до года, однако есть случаи, когда заболевают и дети постарше. Что касается взрослых, они практически не подвержены риску, но иногда потница поражает и эту возрастную группу.

потница на лице

Недуг не является заразным, появляется в основном летом. Одним из основных факторов воздействия считается жара, поэтому потница у ребенка может возникнуть и зимой, если слишком интенсивно укутывать малыша. Поэтому родителям нужно следить за поддержанием температурного баланса у детей и не допускать перегреваний и переохлаждений.

Классификация

Потница у ребенка бывает трех основных видов. Каждый из них рассмотрим подробнее:

  1. Красная. Сыпь окружена покрасневшей кожей, узелочки между собой не сливаются. Чаще всего недуг такого вида возникает под мышками и на интимных местах. Среди основных признаков можно выделить болезненность в процессе прикосновения и сильный зуд. Обычно покраснения исчезают через пару недель.
  2. Кристаллическая. Такой вид характеризуется небольшими серебристыми или белыми пузырьками. Местами локализации служат туловище, шея и лицо малыша. Пузырьки могут сливаться, образуя легко лопающиеся пятна. Затем в этой области появляется сыпь на теле у ребенка. Потница такого рода не мучает детей зудом, подсыхает спустя несколько дней.
  3. Папулезная. Возникает через несколько часов после того, как ребенок вспотел. Характеризуется появлением маленьких пузырьков телесного цвета, чаще всего такая сыпь локализуется на коже верхних и нижних конечностей. Пузырьки спустя некоторое время пропадают, не оставляя следов и шрамов.

Причины появления недуга

В связи с особенностями еще не сформированного организма потницу считают детским заболеванием. В основном из-за ошибок родителей, связанных с уходом за малышом, ребенок подвергается опасности. Итак, выделяют следующие причины:

  1. Слишком высокая температура в комнате. Большинство людей считает, что, если появился в доме ребенок, необходимо наглухо закрыть окна во избежание простуды. Температура в комнате при этом достигает тридцати градусов, как во время жаркого лета. Неудивительно, что рано или поздно родители увидят сыпь. Потница у детей возникает в результате перегревания. Напоминаем, что оптимальная температура в комнате должна быть не более двадцати двух градусов по Цельсию.
  2. Чрезмерное использование подгузников. Несмотря на то что производители говорят об умении этого изделия «дышать», нельзя оставлять в нем ребенка на протяжении всего дня. Факты гласят: сыпь появляется зачастую из-за подгузников. Также новоиспеченные мамочки любят использовать специальный крем, который не смывается по несколько часов, что производит отрицательный эффект. Подгузники рекомендуется менять от шести раз в день и каждый раз смывать крем.
  3. Укутывание грудничка. Такой способ был необходимостью в былые времена, когда люди жили в избах, а детей укутывали в одеяла для сохранения тепла. В настоящее время в этом нет необходимости, ведь комната равномерно прогревается. Укутывание – прямой путь к заболеванию.
  4. Лихорадка. Если говорить об естественных причинах недуга, можно вспомнить инфекционный процесс. Обычно у детей сильно повышается температура, что приводит к раздражению кожи. Как выглядит потница у детей? Это покраснения кожного покрова, сопровождающиеся наличием пузырьков разного цвета.

Локализация сыпи

Стоит отметить, что потница может появиться на любом участке кожи. В одних случаях локализация ограничивается одной областью, а в других – обширным пространством. У грудничков из-за этого появляется расстройство сна и беспокойство. Потницу у детей (фото представлено ниже) можно легко спутать с ветрянкой и другими похожими заболеваниями. В любом случае перед тем, как принимать меры, стоит посоветоваться с доктором.

потница на лице и теле

Потница отличается своей локализацией. Поговорим о наиболее частых местах появления сыпи:

  • шея, являющаяся довольно распространенным участком локализации. Это неудивительно, ведь данная часть тела у малыша короткая и имеет большое количество складок. Такое место сложно обработать лекарственными средствами ввиду беспокойства малыша;
  • потница на лице у ребенка зачастую свидетельствует о присутствии аллергической реакции;
  • верхняя часть спины - сыпь появляется из-за перегревания или ношения одежды, сделанной из синтетических материалов;
  • паховые складки и ягодицы - этот участок кожного покрова слабо проветривается и практически всегда закрыт подгузником;
  • голова - данное место очень редко подвержено сыпи, только в результате длительного ношения шапки или другого убора.

Основные признаки

Как вы уже поняли из нашего материала, главным симптомом потницы является сыпь, сопровождающаяся покраснением участков кожи. В некоторых случаях ситуация обыденная и не требует вмешательства доктора. Однако, если вы обнаружили у малыша гнойнички при повышенной температуре, без помощи врача не обойтись.

лечение потницы

Родители должны своевременно реагировать на проблемы со здоровьем своего чада. К основным симптомам потницы у детей относят:

  • отечность кожи;
  • трещины и язвы, от которых наблюдается неприятный запах;
  • болезненность, зуд и жжение;
  • повышение температуры тела.

Почему эти признаки считаются опасными? Дело в том, что они символизируют начало воспалительного процесса, что в итоге может привести к непоправимым последствиям. Родителям необходимо обращаться к педиатру, обычно он без труда диагностирует проблему. Если обнаруживается сыпь у ребенка, похожая на потницу, нужно как можно скорее записаться на прием к доктору. Лишняя консультация с доктором не пойдет во вред.

Осложнения

Игнорирование симптомов почти всегда приводит к неприятным последствиям, потница в данном случае исключением не является. Небольшая сыпь вызывает такие заболевания, как пеленочный дерматит, инфицирование мест поражения кожного покрова (пиодермия), везикулопустулез и др.

Особое внимание стоит обратить на следующие признаки:

  • высокая температура тела, которую очень тяжело сбить;
  • потеря аппетита, малыш ничего не хочет кушать;
  • беспокойство ребенка, плохое самочувствие;
  • пузырьки приобретают желтый цвет, легко лопаются. Кожный участок вокруг них подвергается сильному отеку;
  • в редких случаях инфекция распространяется за пределы кожи. Если при этом у малыша наблюдается слабый иммунитет, развиваются опасные болезни вроде пневмонии, отита и т. д.

Диагностика

Нужно сказать, что определить потницу, не имея познаний в медицине, довольно сложно. Но выявить первые симптомы можно с легкостью. Родителям стоит запомнить, что корь, ветрянка, потница и другие кожные заболевания начинаются с возникновения сыпи. Определение характера высыпаний лучше предоставить лечащему доктору.

диагностика потницы

Помимо педиатра ребенка можно отвести к дерматологу. Рекомендуется проведение исследования сразу у двух специалистов, чтобы снизился риск наличия ошибки. Как правило, после визуального осмотра опытный врач уже может назвать диагноз. Если у детей обнаруживается присутствие грибковой или бактериальной инфекции, на коже появляются гнойнички и отечность. При более сложных формах можно наблюдать язвы с гнилостным запахом, плохо поддающиеся терапии. Чем лечить потницу у ребенка? Поговорим ниже.

Общие рекомендации

Для начала нужно выделить несколько правил, придерживаться которых должны все родители. Рекомендации включают в себя следующее:

  • одевайте малыша по погоде, не допускайте перегревания и переохлаждения;
  • очень важен размер одежды. Кожа потеет зачастую в тех местах, где ткань плотно прилегает к телу. Кроме того, нужно следить за подгузником, чаще его меняйте;
  • купайте и мойте малыша несколько раз в день, чистота просто необходима во избежание проблем с кожей;
  • после водных процедур тщательно вытрите тело малыша, чтобы оно было сухим, и только потом одевайте ребенка;
  • к квартире следует обеспечить поступление свежего воздуха, но при этом не допускайте сквозняков;
  • нужно позволить коже малыша дышать, без необходимости не стоит пользоваться кремами, принимайте воздушные ванны.

Лечение потницы у детей индивидуально, его назначает лечащий врач в каждом конкретном случае. Особенно эффективна комплексная терапия, включающая использование лекарственных препаратов и средств народной медицины.

Медикаментозное лечение

Аптечные средства не являются ключом к положительному результату. Но в некоторых случаях их активно используют для борьбы с высыпанием. Фото потницы у ребенка выглядят не очень привлекательно.

диатез на лице

Чтобы дезинфицировать покраснения, медики рекомендуют воспользоваться борной или салициловой кислотой. Этим средством нужно обрабатывать кожу вокруг пузырьков во избежание получения ожога. Непосредственно покраснения можно обрабатывать растворами вроде "Фукорцина".

Если необходимо снизить уровень потливости у ребенка, воспользуйтесь тальком, который впитает лишнюю влагу. Аналогом в данном случае выступает детская присыпка. Это средство очень просто найти, ведь оно продается в каждой аптеке и недорого стоит. Среди препаратов, обладающих подсушивающим эффектом, можно выделить салицилово-цинковую мазь. Способ применения заключается в нанесении ее на воспаленные области кожного покрова несколько раз в день.

Народная медицина

Как уже было отмечено, комплексное лечение потницы у ребенка считается наиболее эффективным. Помимо медикаментов можно использовать и средства народной медицины. Однако перед применением нужно проконсультироваться с доктором и проверить наличие аллергии.

кормление ребенка

Лучшими рецептами для обработки сыпи считаются:

  1. Отвар ромашки. Данное средство снижает уровень покраснения и успокаивает. Ромашку можно купить в аптеке, залить кипятком и дождаться остывания. После сцеживания нужно смочить отваром тампон и нанести на кожу малыша.
  2. Вода с водкой плюс настойка календулы. Все эти средства следует смешать в равных количествах, получившейся жидкостью смочить тампон и обработать пораженный участок.
  3. От потницы у ребенка помогает хозяйственное мыло. Нужно просто во время купания намылить руку и пройтись по воспаленным областям кожного покрова.
  4. Сода. Следует насыпать половину стакана и залить кипятком. В получившейся жидкости смочить ватный тампон и обработать воспаленные участки.
  5. Крахмал картофельный. Полстакана средства залить горячей водой и размешать. Все это добавить в ведро теплой воды, посадить малыша в ванную и облить. Стоит отметить, что смывать не рекомендуется. Температура воды должна быть в пределах тридцати градусов.

Что делать не нужно?

Во время лечения можно в силу незнания сильно навредить пациенту. Когда вы боретесь с потницей у ребенка, не стоит совершать следующие действия:

  • воспаленные участки кожи не нужно мазать кремом, это только усугубит ситуацию;
  • когда недуг уже проявляется, рекомендуется купать малыша три раза в сутки, причем мыло использовать только единожды;
  • как можно чаще меняйте подгузники, рекомендуется примерно семь раз в день;
  • если у малыша обнаруживаются гнойнички, не занимайтесь самолечением. Симптом свидетельствует о том, что в организме появилась инфекция. Единственным правильным решением будет обращение к специалисту и сдача необходимых анализов.

Профилактика

Чтобы не допустить кожных заболеваний, в первую очередь нужно соблюдать правила гигиены. Кроме того, родителям стоит быть осторожными и внимательными.

купание малыша

Рекомендации во избежание потницы у ребенка:

  • не нужно слишком сильно укутывать малыша, если в комнате больше двадцати градусов, он не замерзнет;
  • чтобы ухаживать за кожей ребенка, нужно соблюдать предосторожности. Лучше всего используйте гипоаллергенные средства на водной основе;
  • тщательно подбирайте детские кремы. Например, жирные препараты предпочтительно использовать в холодное время года;
  • правильное питание тоже важно, не следует перекармливать малыша;
  • нужно сделать так, чтобы кожа ребенка постоянно дышала. Чаще купайте малыша, добавляйте в воду успокаивающие травы;
  • рекомендуется использовать одежду, сделанную из тканей натурального происхождения (лен, хлопок).

Потница является довольно распространенным заболеванием и может появиться у каждого. В этом нет ничего страшного, большинство мамочек успешно справляются с недугом. Стоит помнить лишь о том, что данное заболевание не лечится само собой, необходимо принимать конкретные меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.