GPS-навигаторы для автомобилей: выбор, инструкция, цены

Каждый автомобилист стремится к тому, чтобы обеспечить максимальную безопасность при движении. Отличные помощники в пути – GPS-навигаторы для автомобилей. Это современные приборы, которые отличаются универсальностью и многофункциональностью. Какими бывают современные навигаторы и продукции какой марки отдать предпочтение?

В чем суть?

gps навигаторы для автомобилей

GPS-навигатор сегодня – это многофункциональное устройство, которое имеет точную систему позиционирования, благодаря чему на карте местности будут определяться точные координаты и маршрут. Практически все современные модели имеют голосовое оповещение, поэтому водителю не нужно отвлекаться во время движения. Кроме того, GPS-навигаторы для автомобилей могут иметь богатый функционал, который расширяет возможности этих аксессуаров. Суть их работы в следующем:

  • Навигационная система GPS включает в себя 24 космических спутника, которые движутся по орбитам Земли. Ими на нашу планету отправляются радиосигналы, которые и улавливаются наземными приборами.
  • После определения сигнала навигатор способен определить координаты движения автомобиля и его маршрут.

Как выбрать навигатор, чтобы он служил надежно и стабильно?

Первое: выбираем карту

Современные GPS-навигаторы для автомобилей основаны на навигационных программах. Самые популярные – «Навител» и Garmin. Первая программа представляет собой программное обеспечение, рассчитанное на КПК, коммуникаторы и автомобильные навигаторы ряда марок: Navitel, Prestigio, Explay, Lexand. Программа работает на основе подробных векторных карт городов и регионов России, где указывается все – от станции метро до номера дома, что облегчает ориентирование в любом регионе.

навигатор престижио

Garmin оснащает надежные навигаторы, которые отличаются качеством сборки, простотой меню и удобством эксплуатации. Картография этой фирмы постоянно совершенствуется, поэтому вы всегда будете в курсе, где вы находитесь в максимально точных деталях.

Второе: выбираем бренд и функционал

Качественные GPS-навигаторы для автомобилей могут стать надежным помощником в любой дорожной ситуации. Отметим, что брендов, выпускающих подобную продукцию, огромное количество. Одна и та же марка предлагает навигаторы разной ценовой категории – от бюджетных до топовых. Первые - простые, последние имеют полноценный набор функций. К числу самых востребованных возможностей относятся:

  1. Bluetooth и Hands Free: согласно существующим стандартам, разговоры по мобильным устройства во время движения запрещены. Встроенный модуль Bluetooth может решить эту проблему, так как вы можете общаться за рулем по беспроводной связи, не используя для этого руки. А значит, движение будет максимально безопасным и комфортным.
  2. Поддержка карт памяти. Если прибор имеет встроенный разъем для карт памяти, то вы сможете в любое время записать в свое устройство любую информацию.
  3. Развлечения. Поддержка видео- и аудиопроигрывателя – дополнительные функции, которые может иметь gps навигатор. Цена таких моделей, конечно, выше, зато и функциональные возможности гораздо лучше.

Комбинированные модели

видеорегистратор с gps навигатором

Гибридные модели нравятся многим покупателям. Они совмещают в себе функциональные возможности сразу двух приборов, которые располагаются в одном корпусе. Покупать их выгоднее по цене, к тому же можно сэкономить место в салоне. Благодаря современным техническим ресурсам гибридные приборы отличаются хорошей работоспособностью. К числу самых популярных моделей, которые совмещают в себе функции навигатора и регистратора, можно отнести:

  1. Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR. Это современный видеорегистратор с GPS-навигатором, который привлекает внимание оригинальным дизайном, совершенными алгоритмами работы и внедрением передовых технологий. Доступ в интернет в нем осуществляется через модуль Bluetooth, а достоинством модели является камера видеорегистратора. Прибор работает на двуъядерном процессоре, оснащается сенсорным LED-дисплеем, имеет встроенные карты «Навител», которые можно обновлять через два года. Крепление модели выполняется на панели приборов или лобовом стекле. Чуткий дисплей идеально подходит для просмотра не только записи регистратора, но и фильмов. Функция видеорегистратора обеспечивается тыловой камерой. Цена данной модели – 6500-7500 рублей.
  2. Lexand STR-7100 HDR. Это совершенный видеорегистратор с GPS-навигатором привлекает внимание многофункциональностью. Все нужные водителю данные выводятся на 7-дюймовый экран. Модель привлекает внимание покупателей в том числе и привлекательным внешним видом. Прибор оснащен стандартными картами «Навител» и лицензионным программным обеспечением. Особенность модели – в широком угле зрения, благодаря чему запись ведется качественно. Еще один плюс – возможность подключения двух карт памяти. Стоимость модели – 8500-9000 рублей.

Отметим, что каждый прибор, независимо от его цены, имеет подробную инструкцию, в которой рассказывается об особенностях конкретного навигатора, способах его подключения к компьютеру и обновления карт, описываются основные функции прибора и его технические характеристики.

Портативные модели

Для использования вне автомобиля можно приобрести портативный GPS-навигатор. Его особенности – в повышенности прочности и влагостойкости. При достаточном уровне питания такие приборы способны проработать достаточно долго. Современные производители предлагают как дешевые, так и дорогие портативные устройства.

портативный gps навигатор

Так, в ценовой категории до 5000 рублей можно приобрести навигатор BUSHNELL BackTrack Original. Он стоит всего 2800 рублей и отличается надежностью и простотой эксплуатации. может использоваться в том числе и как компас. Режим движения к точке позволяет определить направление и расстояние до определенной точки – автомобиля, дома, которые сохранены в памяти навигатора. Модель максимально проста, а потому и доступна по цене.

Популярные модели

В числе более совершенных и дорогих моделей – портативный GPS-навигатор Garmin. Его можно приобрести в среднем от 6000 рублей и выше. Например, модель Garmin DAKOTA 20 (ее покупка обойдется в 14 500 рублей) отличается быстротой и точностью определения координат и способна принимать сигнал даже в густом лесу. Большого объема памяти хватает для записи мировой базовой карты, 50 маршрутов, 1000 меток и много чего полезного. Отметим, что данный бренд предлагает большой выбор портативных устройств, которые идеальны для любителей активного образа жизни.

Планшеты с навигаторами: стоит ли?

gps навигатор garmi

Сегодня практически каждый из нас имеет планшеты, которые оснащаются встроенным GPS-модулем. Да что уж там, даже в бюджетном смартфоне он есть. Именно поэтому вместо стационарного прибора многие предпочитают планшет с GPS-навигатором для автомобиля. Удобство его использования в том, что его можно не оставлять в машине и не переживать, что его украдут. А по функциональным возможностям такие устройства намного лучше, ведь они совмещают в себе и ноутбук, и навигатор. Среди отличных планшетов, которые могут стать достойной альтернативой навигаторам, можно отметить Lenovo Yoga Tablet 10 или iPad Air с дисплеем Retina. Отметим и то, что даже бюджетные модели имеют встроенный модуль или поддерживают внешний GPS-приемник.

Лучшие модели: бюджетные и среднего сегмента

gps навигатор цена

Какой он - лучший GPS-навигатор? Кто-то акцентирует внимание на престижных и дорогих устройствах, а кому-то нравится практичности в сочетании с функциональными возможностями моделей. Рассмотрим самые популярные модели – недорогие и премиум-класса, чтобы оценить различия между ними. Среди бюджетных моделей – стоимостью до 7000 рублей – мы решили выделить следующие:

  1. Garmin Nuvi 2250. Данное устройство стоит 4400 рублей, при этом имеет все важные функции, которых вполне достаточно в дороге. Уникальность навигатора в том, что он отслеживает состояние топлива, позволяя экономить и своевременно заправляться. Без участия водителя прибор справляется с продумыванием и расчетом маршрута, учитывая даже сложные развязки, которые могут попасться в дороге.
  2. Prestigio GeoVision 5500 BTFM HD. За 5500 рублей можно приобрести качественный и надежный в работе навигатор "Престижио". Он привлекает внимание ультратонким корпусом, наличием встроенного модуля Bluetooth, 5-дюймовым дисплеем и компактными размерами. Современный функционал отвечает за быстродействие прибора. Программное обеспечение прибора – «Навител».
  3. LEXAND ST-7100 HD – еще одна популярная модель. Ее стоимость составляет 6400 рублей. Собственная оперативная память позволяет загружать нужные навигационные программы и своевременно их обновлять. В числе дополнительных функций можно отметить аудиопроигрыватель, фотоальбом и FM-трансмиттер.
  4. Prestigio GeoVision 5056 Navitel станет верным помощником каждого водителя, который ценит удобство и простоту использования. Качественное программное обеспечение, 5-дюймовый экран, трехмерная визуализация – все это отличает навигатор «Престижио».

Отметим, что при доступной стоимости каждый навигатор радует надежностью эксплуатации.

Дорогие модели

Среди престижных моделей, которые в среднем стоят от 15 000 рублей и выше, отдельного внимания заслуживает продукция марки Garmin. Каждый год компания выпускает новинку, которая отличается более совершенными функциональными возможностями. Так, модель Garmin NUVI 3450 оснащена новым приложением Guidance 3.0, которое позволяет запоминать часто посещаемые места и прокладывают к ним маршруты. Еще одна изюминка, которая выделяет GPS-навигатор Garmin, – функция безопасного чтения текстов, когда сам прибор произносит написанный на экране текст.

лучший gps навигатор

Навигатор для автомобиля TomTom Go 730 относится к премиум-классу (его средняя стоимость начинается от 15 000 рублей). Его особенность – в широком экране, GPS-приемнике последнего поколения и наборе современных функций, которые идеальны для водителя.

Выводы

Подводя итоги, можно сказать, что любые навигаторы для авто - бюджетные и дороже, - в принципе, имеют основные функции, нужные водителю. А высокая стоимость складывается за счет дополнительных возможностей, которые нужны не всегда. Если же вы любите многофункциональные устройства, то выбирайте модели богатой комплектации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.