"Лактагель": инструкция, отзывы и аналоги

Производители современных лекарственных средств выпускают множество препаратов специально для представительниц слабого пола. Такие средства созданы для устранения инфекции в половых органах. Некоторые из них способствуют восстановлению влагалищной микрофлоры. Нужно помнить, что все составы должны использоваться только после консультации с врачом. Данная статья представит вам лекарство «Лактагель». Инструкция и некоторые аналоги препарата будут описаны ниже. Также из этой информации вы сможете узнать об отзывах, которые оставляют о нем пользователи.

лактагель инструкция

Что это такое? Описание и состав препарата

Гель «Лактагель» - это медикамент, который упакован в отдельные ячейки. В одной упаковке вы можете обнаружить 7 таких тюбиков. Внутри содержится субстанция, которая вводится непосредственно во влагалище женщины. Мужчинами этот препарат не используется.

У медикамента «Лактагель» состав представлен следующими компонентами: гликоген и кислота молочная, натрия лактат и пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлоза и очищенная вода. Стоимость одной упаковки лекарства находится на уровне 600-700 рублей.

Показания к использованию препарата у женщин

Что говорит о средстве «Лактагель» инструкция по использованию? Состав назначается женщинам в целях поддержания и восстановления нормальной микрофлоры влагалища. В аннотации указаны следующие показания для использования:

  • бактериальный вагиноз;
  • вагинит;
  • обильные выделения из половых путей;
  • неприятный запах в интимной зоне;
  • дискомфорт;
  • продолжительная антибактериальная терапия;
  • состояние после лечения инфекций половых путей;
  • восстановление после родов и гинекологического выскабливания.

Состав «Лактагель» может применяться не только в лечебных целях. Иногда его назначают для профилактики.

лактагель отзывы

Кому противопоказан препарат

О лекарстве «Лактагель» инструкция по использованию сообщает важную информацию. Перед применением нужно обязательно с ней ознакомиться. Всегда учитываются противопоказания к использованию. Если вы будете игнорировать их, то можете столкнуться с еще более неприятными проявлениями патологии. Именно поэтому так важно предварительно проконсультироваться с врачом.

Состав не назначается мужчинам и детям. Если необходимо использование у девочек, не ведущих половую жизнь, то препарат вводится под контролем специалиста. Лекарство запрещено к применению среди женщин, имеющих повышенную чувствительность к компонентам. Не запрещено использовать «Лактагель» при беременности и лактации. В период менструации применение медикамента нецелесообразно.

гель лактагель

Способ применения

Перед тем как вводить медикамент «Лактагель», инструкция к его использованию должна быть внимательно изучена. Именно там описан подробный алгоритм использования лекарства. Извлеките из упаковки одну ампулу с гелем. Аккуратно отломите наконечник. После этого введите пипетку во влагалище и надавите пальцами на тюбик. Гель под воздействием вашей силы отправится в установленное направление.

Дозировка и курс применения лекарства определяются по сопутствующим симптомам заболевания. Если состав используется при обильных выделениях или во время курса антибиотиков, то нужно водить по одному тюбику в течение недели. При необходимости восстановления и поддержания нормальной микрофлоры влагалища после менструации, родов или выскабливания состав используется один раз в течение двух суток. В профилактических целях медикамент нужно вводить дважды в неделю на протяжении менструального цикла.

лактагель побочные действия

«Лактагель»: побочные действия от терапии

Как и любой медикамент, описанное средство может иногда вызывать неприятные реакции. Несмотря на то что большинством пациенток состав переносится хорошо, некоторые женщины все же жалуются на появление побочных реакций. Если вы столкнулись с ухудшением состояния после начала терапии, то стоит отменить лечение и посетить гинеколога. Принимать решение о возможности продолжать курс нужно исключительно со специалистом.

Инструкция по использованию не описывает большого количества побочных действий. Производитель останавливается только на аллергических реакциях. Однако некоторые пациентки говорят об усилении жжения и выделений после применения состава. В некоторых случаях это может быть абсолютно нормальной реакцией на описанное средство.

лактагель при беременности

Можно ли чем-то заменить медикамент? Аналоги описанного лекарства

Абсолютного аналога этого препарата не существует. Это значит, что вы не сможете найти иной медикамент с таким же составом. Однако, как говорит производитель, состав относится к группе средств для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы. Именно поэтому к заменителям состава можно отнести лекарство «Кипферон», «Амоксиклав», «Вильпрафен», «Тержинан» и многие другие. Стоит учесть, что состав этих аналогов включает в себя антибиотик.

Также есть медикаменты для восстановления и поддержания микрофлоры влагалища. Сюда относятся абсолютно все составы на основе комплекса полезных бактерий. Это «Лактобактерин», «Бифидумбактерин», «Линекс», «Аципол», «Примадофилус» и многие другие.

«Лактагель»: отзывы потребителей о препарате для вагинального применения

В большинстве случаев описанное средство оставляет о себе хорошее мнение. Представительницы слабого пола говорят, что очень удобно использование дозированных ампул. Ведь вы можете ввести во влагалище именно ту порцию препарата, которая необходима.

Также женщины упоминают о том, что использовать лекарство желательно вечером, перед отходом ко сну. После введения медикамента стоит некоторое время находиться в горизонтальном положении. Это обеспечит максимально долгое воздействие лекарства. После принятия вертикального положения некоторая часть состава может вытечь. Не стоит переживать по этому поводу.

Представительницы слабого пола говорят, что медикамент является безопасным и эффективным средством. Его можно применять даже во время беременности. Многим женщинам такую профилактическую терапию назначают непосредственно перед родами. Состав очень редко вызывает побочные реакции. Препарат часто приводит к улучшению самочувствия в самые короткие сроки. Пациентки говорят о том, что уже через несколько дней применения выделения кардинально меняют свой характер. Проходит неприятный запах, зуд. Многие таким способом полностью избавляются от инфекций половых путей. Другим же требуется дополнительное применение лекарств. Медикамент хорошо сочетается с другими составами.

лактагель состав

Короткое подведение итогов

Вы узнали о медикаменте с торговым названием «Лактагель». Отзывы женщин и дополнительная информация из инструкции по использованию представлена вашему вниманию. Стоит отметить важный момент применения препарата. Перед каждым введением субстанции необходимо тщательно мыть руки с антибактериальными составами. Также можно надевать стерильные перчатки. При невыполнении этого условия вы можете лишь усугубить течение инфекции присоединением дополнительных микробов. Следите за состоянием своего женского здоровья. Пользуйтесь препаратом «Лактагель» по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.