Ангелина: дни Ангела по церковному календарю

День Ангела издавна считается важным торжеством. Несколько столетий назад в этот праздник накрывали красивый и вкусный стол, пекли пироги и именные караваи, ходили причащаться в церковь – в общем, отмечали почти как юбилей. День Ангела, как правило, празднуется по святцам (в дату памяти покровителя, в честь которого назван человек). Для каждого православного имени почитается только один святой, но может быть несколько именин. К примеру, Ангелина, дни ангела которой отмечаются 4 раза в год, имеет одну покровительницу - Преподобную Ангелину Сербскую.

ангелина дни ангела

Выбирая малышу имя, очень важно знать, в честь какого святого вы его называете, ведь считается, что оно очень сильно влияет на характер и на его судьбу. Есть и еще один важный нюанс: имя ребенка при крещении не обязательно может соответствовать тому, которое написано в свидетельстве о рождении. Если вы выбрали такой вариант, то имя, которым крестили, нужно хранить в тайне от всех. Такой маневр может спасти от порчи и сглаза. Теперь же попробуем разобраться, в какие дни празднует Ангелина именины.

День Ангела и Преподобная Ангелина

Ангелина Сербская выросла в православной семье албанского князя Ариянита. В молодом возрасте она вышла замуж за слепого короля Сербии Стефана,и в браке у них родилось два чудесных сына и дочь. Жизнь Преподобной Ангелины была полна горестей и разочарований. Муж очень рано умер, и ей пришлось с двумя сыновьями и мощами супруга очень долго скитаться в поисках убежища. Дети Святой Ангелины умерли также довольно рано. Весь остаток жизни православная христианка провела в женской обители в молитвах. Преподобная Ангелина была очень предана Богу и всю жизнь проповедовала христианство.

день ангела ангелины

Происхождение

Имя Ангелина, дни Ангела которой отмечаются несколько раз в год, произошло от мужского древнегреческого имени Ангелос. Несложно догадаться, что это оно имеет значение "ангел", то есть вестник. В разных европейских странах имя Ангелина может звучать по-разному: Евангелина, Анджелина, Анжелина, Анхелина, Анделина. У нас же Ангелину кратко могут называть Лина или Геля.

Противоречивый характер

Очень многим мамам нравится это имя, и они называют так своих дочурок, надеясь, что они будут вести себя словно Божие вестники. Но Ангелина, дни Ангела которой празднуются в честь Сербской святой, на деле совсем не является милой и послушной, а скорей даже наоборот. Девочки с таким именем чаще всего очень воинственны и упрямы. Им очень нравится командовать, и, как правило, они всегда добиваются своего. Они не переносят дефицита внимания, и для того, чтобы хоть как-то обратить на себя взор родных, готовы на все. Однако внимание Ангелине нужно только для того, чтобы лишний раз самоутвердиться. В помощи и поддержке эти девочки нуждаются редко и обычно воспринимают все советы и рекомендации в штыки.

день ангела ангелины по церковному календарю

Очень большим достоинством малышки по имени Ангелина, дни Ангела которой отмечаются несколько раз в год, является ее самостоятельность, ведь для девочек это большая редкость. Попросить о чем-то для нее гораздо сложнее, чем выполнить всё самой. Ангелина любит дом и уют, частые походы в гости – это не для нее. Очень тяжело она переносит переезды и путешествия. Ангелина не сразу приспосабливается к новому месту, и в это время она чувствует себя беззащитной.

День Ангела влияет на характер и судьбу

Становиться интересным, почему девчонки с таким чудесным именем имеют такой сложный характер. Некоторые философы считают, что это связано с именинами. День Ангела Ангелины, к примеру, отмечается 14 июля (по старому стилю 1 июля). В этот день, в месяц Рамазан, по исламским учениям отмечают «Ночь Могущества и Предопределения». Как ни странно, девочки Ангелины, чаще всего действительно очень могущественные и властные.

ангелина именины день ангела

Ангелина в взрослой жизни

Любовь для нее превыше всего. Она ценит уют, комфорт и заботу. Ангелина по своей сути очень ревнива и не терпит соперничества. Нельзя называть её и слишком целеустремленной. В случае явного поражения она быстро уйдет в тень. Ангелина - это, как правило, творческий человек с очень ранимой душой. Она может быть замкнутой, особенно, если у нее было сложное детство. В день Ангела Ангелины необходимо обязательно оставить ее хотя бы ненадолго наедине, чтобы она могла вдоволь насладиться одиночеством.

 день ангела ангелины дата

Как и когда поздравлять с днем Ангела?

Ангелины не слишком любят сюрпризы (разве что только от очень близких людей), поэтому не старайтесь слишком удивить эту девушку. Ваше внимание для неё уже будет очень приятным и неожиданным. День Ангела Ангелины по церковному календарю отмечают 14 и 30 июля, 12 августа, а также 23 декабря. Именно в эти дни почитается память Преподобной Ангелины Сербской.

Обязательно Ангелине в этот день необходимо посетить церковь, поставить свечки и исповедаться. Если возможно, то желательно на следующий день и причаститься. Необходимо знать молитвы своей святой и в нужные моменты обращаться к ней за помощью. Считается, что покровитель, в честь которого назван человек - это ангел-хранитель, который всю жизнь будет ему помогать. Обязательно нужно произнести слова благодарения Преподобной Ангелине Сербской в день Ангела Ангелины.

 ангелина именины

Дата, которая символизирует именины, может быть выбрана одна и отмечаться, как второе торжество. К примеру, из всех четырех дней, в которые почитается память Ангелины Сербской, можно выбрать один, самый важный – 23 декабря, и отмечать в этот день именины. Но чаще всего выбирается та дата, которая стоит ближе всего ко дню рождения именинника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Боже, эта информация как раз то что мне нужно было... Но меня Линой и Гелей никогда не называли
Копировать ссылку
0
А Я Анжелина и краткое имя лина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.