Урок безопасности в начальной школе: темы, конспект

Каждый родитель с того момента, как его ребенок поступает в 1-ый класс, начинает испытывать чувство тревожности за его безопасность. Остро встает вопрос, как защитить свое дитя в тот период времени, когда он остается один - без надзора взрослых.

Классный час

На сегодняшний момент многие школы проводят урок безопасности 1 сентября в рамках вводного классного часа, чтобы напомнить учащимся о правилах поведения. Это действительно актуально, ведь дети находились под контролем взрослых во время долгих летних каникул, а теперь, когда начался учебный год, ученики большую часть времени сами несут ответственность за себя.

урок безопасности в начальной школе
Урок безопасности в начальной школе – это специально отведенное учебное время, необходимое для формирования у детей привычек правильного поведения в нестандартных жизненных ситуациях, с целью сохранения их жизни и здоровья.

Первоклассники и безопасность

Урок безопасности в 1 классе – это один из наиболее важных уроков в жизни каждого первоклассника потому что дети в силу своего возраста не умеют еще долгое время сосредотачивать внимание на одной какой-то проблеме. Им свойственно переключение внимания с целью познания мира, и поэтому какой-нибудь желтый листочек, порхающий в воздухе, их будет интересовать больше чем собственная безопасность.

урок безопасности 1 сентября
Урок безопасности в начальной школе для первоклассников должен обязательно предусматривать разбор и повторение правил дорожного движения. Ребенок должен знать, как правильно переходить дорогу в отсутствие светофоров или их поломки. Чем опасны дороги с не слишком интенсивным движением транспорта? Как правильно выходить из автобуса? Как следует передвигаться по дороге в отсутствие тротуаров?

Считается целесообразным проводить минутки безопасности для ребят 1-ых классов. Это каждодневные кратковременные занятия, проводимые учителем начальных классов, непосредственно перед тем, как отпустить детей домой.

Цели и задачи урока безопасности

Основная цель урока безопасности – это защитить жизнь ребенка в любой нестандартной ситуации.

урок по технике безопасности
Для достижения поставленной цели необходимо правильное решение нескольких первостепенных задач.

  1. Правильная организация защиты здоровья ребенка, формирование умений и навыков правильного поведения в школе и за ее пределами.
  2. Сохранение здоровья в опасных и чрезвычайно опасных для жизни ребенка условиях.
  3. Доведение до школьника актуальной информации, которая может спасти его жизнь при возникновении нестандартных опасных ситуаций.

Нельзя откладывать решение этих задач в долгий ящик, нужно как можно раньше приступать к достижению намеченной цели, а значит, провести первый урок безопасности 1 сентября – в самом начале учебного года. Ведь всегда лучше предупредить возникновение нестандартной ситуации, чем потом долгое время разбираться, кто виноват и отчего она возникла.

Виды уроков безопасности в школе

Существует множество видов уроков безопасности в школе. Они могут делиться по качественным признакам и проходить под названием «урок по технике безопасности». Данные занятия чаще всего носят узкий целенаправленный характер, например, техника безопасности на уроках технологии или физкультуры.

конспект урока безопасности
Урок должен иметь четкую структуру, так как за небольшой период времени педагогу нужно довести до ребенка максимум полезной информации, начиная от правил поведения на улице, обращением с электрическими и газовыми приборами и заканчивая номерами телефонов служб спасения.

Независимо от возраста детей, урок безопасности должен быть проведен в каждом классе перед тем, как отпустить детей на каникулы. Здесь должны быть охвачены такие вопросы, как:

  • правильное поведение детей в бытовых условиях,
  • поведение детей на улице, в связи с изменением погодных условий (образование и таяние льда на реке, гололед на дорогах),
  • правильное поведение ребенка при общении с незнакомыми людьми.

Кто должен проводить уроки безопасности?

Безусловно, уроки безопасности общего характера проводит классный руководитель.

всероссийский урок безопасности
А вот уроки, посвященные отдельным направлениям, таким как: безопасность на дорогах, при пожаре, в случаях получения различных видов травм, следует доверять провести сотрудникам спасательных служб: пожарным, медикам, полицейским.

Обязательные условия, которым должен соответствовать урок безопасности в начальной школе – это информативность, эмоциональная насыщенность, яркость примеров (с учетом возрастной категории детей), обыгрывание конкретных ситуаций с участием школьников.

Уроки безопасности в масштабах страны

В рамках проведения различных месячников, связанных с формированием навыков безопасного поведения, образовательные организации часто получают рекомендательные письма от вышестоящих инстанций, в которых во всех школах призывают провести всероссийский урок безопасности по той или иной актуальной теме.

Чаще всего они проходят в виде мероприятия массового масштаба. То есть, происходит доведение информации до детей, их родителей и учителей о необходимости формирования умений и навыков по распознаванию опасных и вредных факторов среды обитания человека, знакомство со средствами защиты от них.

Для лучшего воздействия на слушателей при проведении данного мероприятия целесообразно использовать современное техническое оборудование, например, наличие интерактивной доски или мультимедийного проектора поможет вывести на экран всю важную информацию. Это проводится с целью задействия у человека всех видов памяти.

Урок ОБЖ по ФГОС в начальной школе

Согласно новому ФГОС, для учащихся начальной школы предусмотрен урок основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). На данных занятиях детей обучают правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и оказанию первой медицинской помощи, согласно их возрастной категории.

урок безопасности в 1 классе
Для того чтобы уроки проходили интересно, и дети могли извлечь из них максимум полезной информации, они должны проводиться систематично. У преподавателя должен быть быть разработан календарно-тематический план, конспект урока безопасности жизнедеятельности к каждому занятию, независимо от того практическое оно или теоретическое.

На заметку взрослым

Для того чтобы обезопасить своего ребенка в возникающих жизненных ситуациях, каждый родитель должен следовать ряду важных правил.

  • Нельзя показывать своим детям отрицательных примеров поведения с вашей стороны.
  • Не нужно надеяться только на урок безопасности в начальной школе, необходимо напоминать ребенку о правилах поведения ежедневно.
  • Разбирайте ситуации, возникающие у вас на глазах, например, кто-то неправильно переходил дорогу, или ребенок ехал на велосипеде по проезжей части. Старайтесь в большинстве случаев, чтобы ребенок самостоятельно делал выводы о неправильности тех или иных действий.
  • Обеспечьте доступ интернет-ресурсов только в тех количествах и блоках, которые безопасны для возраста ребенка. Так как младший школьник в силу своих возрастных особенностей и стремления к познанию мира, может повторить увиденные в интернете, опасные для его жизни трюки.
  • Не разрешайте пользоваться газовыми приборами в ваше отсутствие.
  • Старайтесь чаще общаться с ребенком по телефону, чтобы быть в курсе его времяпрепровождения.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье как взрослым, так и школьникам младшего возраста!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.