Как выбрать концентратор кислорода для домашнего использования?

Концентраторами кислорода называют особые приборы, используемые для профилактики и лечения легочных и сердечных заболеваний. Еще недавно оборудование этой разновидности можно было видеть только в медицинских учреждениях. Сегодня при желании несложно купить в том числе и компактный концентратор кислорода для домашнего использования.

концентратора для домашнего использования

Принцип работы

В отличие от использовавшихся ранее, такие приборы не оснащаются никакими баллонами. Концентраторы кислорода вырабатывают его самостоятельно. Изобретена технология, на которой основана работа этих приборов, специалистами НАСА в 1958 г. Принцип работы современного кислородного концентратора довольно-таки прост. В корпусе прибора установлены две колонки с цеолитом. Это вещество наподобие магнита притягивает к себе атомы азота и других элементов, входящих в состав воздуха, а атомы кислорода беспрепятственно пропускает. То есть работает, как фильтр. Оригинальные сертифицированные кислородные концентраторы доступны у официального представителя Invacare, Bitmos и Philips на сайте www.mediflex.ru

Основные виды концентраторов

Задавшись вопросом о том, как выбрать концентратор кислорода для домашнего использования, следует, конечно же, обратить внимание на его основные параметры. Профессиональное оборудование этого типа, используемое в лечебницах, отличается большими размерами и значительной мощностью. Такие концентраторы могут производить до 10 литров кислорода в час. Бытовые модели имеют меньшие габариты и подразделяются на две основные группы:

  1. Предназначенные для терапии. Эта разновидность оборудования используется для лечения хронических бронхитов, астмы, респираторных и сердечных заболеваний. Часто такие приборы используют для ускорения выздоровления послеоперационных больных. Кислорода установки этого типа могут производить от 5 л в час.

  2. Предназначенные для профилактики заболеваний и общего оздоровления организма. Это очень небольшие приборы вырабатывают 1-3 л кислорода в час. Очень часто концентраторы этого типа применяют для приготовления кислородных коктейлей.

  3. Оборудование, предназначенное для кислородных баров. Такие модели устанавливаются в фитнес-клубах, салонах красоты, центрах детского развития и т. д. Производительность моделей этих марок может достигать 3-5 литров в час.

концентратор кислорода для домашнего использования

Вес оборудования

Этот параметр - также то, на что следует обращать внимание, выбирая это медицинское оборудование. Кислородный концентратор по этому признаку может относиться к группе портативных, перемещаемых или стационарных. Последняя разновидность оборудования снабжается специальной накопительной емкостью высокого давления. Для перемещения такие модели не предназначены и в быту не используются. Портативные приборы весят не более 4,5 кг. Поэтому их можно переносить в любое удобное место просто в руках. Такие концентраторы обычно оснащаются автономной системой питания и могут использоваться в полевых условиях. Перемещаемые модели оснащены прочными колесиками.

Критерии выбора

Помимо мощности и назначения, при покупке такого оборудования, как концентратор кислорода для домашнего использования, обязательно нужно обратить внимание:

  1. На его размеры. Перед покупкой концентратора следует определиться с местом его расположения в квартире или доме. Устанавливают это оборудование минимум в 30 см от стен и отопительных приборов.

  2. Уровень шумности. Этот параметр находится в прямой зависимости от такого показателя, как мощность прибора. Чем она больше, тем сильнее шумит концентратор. Маленькие модели практически не шумят. Приборы средних размеров в этом плане несколько менее удобны. В большинстве случаев уровень шума моделей, предназначенных для использования в быту, не превышает 35 дБ.

Специалисты советуют при покупке концентратора обращать внимание также на наличие такого аксессуара, как увлажнитель. Использование прибора без этого дополнения может привести к появлению сухости слизистых оболочек. Также в комплектацию этого оборудования обязательно должны входить запасные назальные канюли, шланг и фильтры.

концентратор кислорода для домашнего использования б у

Концентрация кислорода

При выборе оборудования этой разновидности, помимо всего прочего, обращают внимание на такой показатель, как содержание кислорода в выдаваемом потоке. Измеряется он в процентах. Современные модели могут вырабатывать поток с содержанием кислорода от 75 до 95 %. У большинства концентраторов имеются режимы переключения скорости выработки потока. Чем больше этот показатель, тем, как правило, меньше содержание кислорода в смеси. В любом случае специалисты не советуют приобретать концентраторы с выходом кислорода до 60 %. Производить качественную терапию с использованием таких приборов будет попросту невозможно.

Страны-производители

Конечно же, при выборе такого прибора, как концентратор кислорода для домашнего использования, обязательно следует обращать внимание на марку прибора. Ведь от того, насколько качественным он будет, зависит здоровье пациентов. На данный момент на российском рынке представлено оборудование всего трех стран-производителей: США, Германии и Китая. Немецкие и американские концентраторы отличаются отличным качеством сборки, надежностью и долгим сроком службы.

Современные концентраторы кислорода китайские европейским по качеству уступают, но и стоят намного дешевле. Недостатком оборудования, производимого в этой стране, является также то, что оно, в отличие от немецкого и американского, оно не оснащается системой газоанализа. Качество производимого китайской моделью кислорода проверить невозможно.

Марка прибора

Если говорить о конкретных производителях бытовых концентраторов, то на данный момент наибольшей популярностью у отечественного потребителя пользуются:

  • Armed (Китай).

  • AirSep (США).

  • Atmung (Германия).

  • Bitmos (Германия).

Концентраторы марки «Армед»

Модельный ряд продукции этой китайской компании очень широк. На рынке имеются как профессиональные приборы этой марки с производительностью до 15 литров кислорода в час, так и совсем маленькие, вырабатывающие не более 1 л. При необходимости легко подобрать в том числе и агрегат этого производителя, предназначенный для использования в домашних условиях.

концентратор кислорода для домашнего использования отзывы

Бытовые модели этой фирмы отличаются удобством в использовании и настройке. В комплект некоторых моделей входит такой полезный аксессуар, как диффузор. С его помощью можно подмешивать к кислороду разного рода приятные запахи (лаванды, сосны, лимона и т. д). Это на самом деле удобный и практичный концентратор кислорода для домашнего использования. Отзывы об этой марке хорошие еще и благодаря невысокой стоимости данного оборудования. При желании можно приобрести достаточно мощный концентратор за 15-20 тыс. рублей.

Модели AirSep

Наибольшей популярностью пользуются перемещаемые и портативные модели, выпускаемые этой компанией. К их безусловным преимуществам можно отнести:

  • Малый вес. Этот показатель у портативных моделей AirSep почти в два раза меньше, чем у обычных моделей.

  • Высокую производительность. Даже очень небольшие модели этой марки могут вырабатывать до 5 л кислорода.

  • Возможность использования для лечения людей с очень тяжелыми легочными заболеваниями.

  • Наличие системы сигнализации отключения питания.

Таким образом, качество имеет просто отличное этот концентратор кислорода. Прямой поставщик такого оборудования обычно продает его за 100-300 тыс. рублей. У перекупщиков модели этой марки могут стоить еще дороже.

концентратор кислорода прямой поставщик

Концентраторы Atmung

Помимо удобства в использовании, к преимуществам оборудования этой фирмы относят высокую производительность, энергоэффективность и органичный дизайн. Все модели этой марки дополняются ингаляторами, ЖК-мониторами и пультами управления. Также к преимуществам концентраторов данного производителя относят полную безопасность в эксплуатации. Стоят перемещаемые модели Atmung дороже китайских, но дешевле AirSep — около 20-50 тыс. рублей.

Модели Bitmos

Плюсом этого концентратора для домашнего использования является прежде всего качество сборки. Также достоинствам этого оборудования считается очень тихая работа. При необходимости приборы данной марки можно использовать круглосуточно. Воздушно-кислородный поток допускается регулировать по желанию с точностью до 0,1 л в минуту. Хорошие отзывы потребителей модели Bitmos заслужили также за наличие в конструкции антибактериального фильтра. Стоят перемещаемые приборы этой марки примерно столько же, сколько и Atmung, — до 60 тыс. рублей.

как выбрать концентратор кислорода для домашнего

Бывшие в употреблении модели

Некоторым гражданам нашей страны довольно-таки высокой может показаться стоимость не только американских или германских моделей, но даже и китайских. Если средств не хватает, а оборудование действительно необходимо, можно подумать о приобретении модели, бывшей в употреблении. Концентратор кислорода для домашнего использования б/у может стоить раза в два дешевле новой модели.

Приготовление коктейлей

Профилактика и лечение заболеваний посредством вдыхания кислорода не единственная функция, которую могут выполнять такие приборы. Кислородный концентратор для домашнего пользования позволяет также готовить очень полезные для здоровья коктейли. Такие напитки позволяют снять усталость и могут применяться в качестве хорошего тонизирующего средства.

Для того чтобы иметь возможность приготавливать в домашних условиях такие насыщенные кислородом соки, нужно приобрести специальный коктейлер. Последний подключается к концентратору, после чего в него заливается жидкая основа. При работе прибора последняя активно насыщается пузырьками с кислородом. Использовать для приготовления таких коктейлей нужно, конечно же, только натуральные сиропы и соки.

Возможный вред

Принимать кислородные коктейли, изготовленные с использованием концентратора, или дышать потоком кислорода, генерируемым этими приборами, конечно же, полезно. Но делать это нужно, обязательно соблюдая меру. Слишком часто использовать концентратор нельзя. Желательно перед его применением также проконсультироваться с врачом и получить необходимые рекомендации. Критики этих приборов считают, что помимо кислорода их фильтры могут пропускать сквозь себя и различные канцерогены, в больших количествах содержащиеся в воздухе современных городов.

кислородный концентратор для домашнего пользования позволяет

Покупка такого оборудования, как концентратор кислорода для домашнего использования, безусловно, может поспособствовать укреплению здоровья всех членов семьи. Стоят эти приборы довольно-таки дорого. Поэтому при их выборе обязательно следует обратить внимание не только на такие параметры, как производительность, насыщенность потока кислородом и габариты. Обязательно следует посмотреть и на производителя. Прибор, изготовленный никому не известной компанией, вместо пользы может нанести здоровью непоправимый вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.