Капли противовирусные для глаз: список, описание, инструкция по применению и отзывы

Вирусный конъюнктивит является одним из наиболее распространенных заболеваний глаз и встречается как у взрослых, так и у детей. Патология относится к высокозаразным и может спровоцировать эпидемию. Справиться с недугом поможет комплексная терапия, в которую обязательно включают капли противовирусные для глаз. Такие препараты активируют иммунную систему и способствуют скорейшему выздоровлению. Эффективный курс лечения может назначить только врач-офтальмолог. Поэтому при обнаружении симптомов воспаления следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Что собой представляют противовирусные глазные капли?

Для лечения различных вирусных поражений глаз назначаются капли, способные устранить возбудителя заболевания. Основная задача таких средств заключается в стимулировании собственных защитных сил организма. Благодаря повышенной выработке интерферона удается победить вирус. Интерферон, в свою очередь, является белком, который производят практически все клетки организма при вторжении чужеродных агентов.

Капли противовирусные для глаз

При своевременно начатом лечении уже в течение нескольких дней пациент будет чувствовать значительное облегчение. В то же время следует учитывать, что любой медикамент, в том числе и противовирусные капли для глаз, имеет свои противопоказания и не может применяться без предварительного медицинского обследования и консультации врача.

Виды глазных противовирусных капель

В медицинской практике все противовирусные капли для глаз подразделяют на несколько видов в зависимости от механизма действия. Вирулицидные противовирусные средства действуют непосредственно на чужеродный агент и убивают (инактивируют) его. Такие капли относятся к антиметаболитам и значительно тормозят процесс заживления пораженной вирусом роговицы глаза.

Капли на основе человеческого интерферона действуют более мягко. Проникая в клетки, поврежденные вирусом, этот белок не убивает патогенный возбудитель. Он заставляет клетки противостоять атакам вируса с первого дня заболевания. Улучшают защитную функцию и иммуномодулирующие капли. Стимуляция иммунитета происходит на местном и общем уровне. В зависимости от тяжести состояния специалист подберет оптимальный препарат для лечения вируса. Возможно, понадобятся и другие лекарственные средства в случае присоединения бактериальной инфекции.

Когда назначают?

Капли противовирусные для глаз следует назначать только при воспалении вирусной этиологии. Препараты способны одолеть аденовирус – инфекцию, которая попадает в организм в основном через слизистые оболочки. В офтальмологии аденовирус является главной причиной развития конъюнктивита.

Противовирусные капли для глаз

Энтеровирусная инфекция также может послужить поводом для развития воспаления глаз. Наиболее тяжелой формой является энтеровирусный кератоконъюнктивит, при котором поражается роговица. Острое воспаление конъюнктивы вызывает энтеровирус 70 типа. Такой недуг в офтальмологии называют геморрагическим конъюнктивитом. Характерной особенностью является кровоизлияние.

Вирус герпеса также может вызвать патологическое состояние. Герпетический кератит считается наиболее распространенной формой недуга. Проявляются чаще всего при первичном инфицировании вирусом герпеса в раннем возрасте у детей.

Вирусный конъюнктивит: причины, симптомы

Первые признаки недуга появляются на 5-10 день инфицирования. Вирусный конъюнктивит характеризуется следующими симптомами:

  • покраснение глаза;
  • слезоточивость;
  • резь;
  • светобоязнь;
  • отечность век.

Применять противовирусные капли для глаз при коньюнктивите следует с первого дня обнаружения воспалительного процесса. При отсутствии адекватной терапии в большинстве случаев присоединяется бактериальная инфекция, что значительно ухудшает состояние пациента.

Патология часто возникает на фоне острой респираторной инфекции, при заболеваниях верхних дыхательных путей. В таком случае врач может назначить капли в нос и глаза. Противовирусные назальные средства чаще всего содержат в составе интерферон – «Назоферон», «Генферон», «Гриппферон». Среди иммуномодуляторов популярностью пользуются капли «Деринат».

Детские противовирусные капли для глаз

Для детей наиболее безопасными считаются именно противовирусные средства на основе человеческого интерферона. Индукторы интерферона будут стимулировать естественные защитные силы организма, повышая выработку антител к вирусному возбудителю и при этом не оказывая негативного влияния. Но назначать их может только лечащий врач.

Противовирусные капли для глаз для детей

Вирусы поражают детей чаще, чем взрослых. Уязвимость малышей связана с несовершенством иммунной системы, которая еще не успела «познакомиться» со многими инфекциями. Вирусный конъюнктивит в основном встречается у деток 2-6 лет. Параллельно могут наблюдаться симптомы простуды: насморк, першение в горле, слабость, головная боль. Для снятия неприятных ощущений можно использовать следующие капли:

  • «Офтальмоферон».
  • «Офтан Иду».
  • «Полудан».
  • «Глудантан».
  • «Актипол».

В случае присоединения бактериальной инфекции специалист назначит дополнительные лекарственные средства, которые будут действовать непосредственно на чужеродных агентов. Для бактериального конъюнктивита также применяют капли. В глаза противовирусные и антибактериальные препараты следует закапывать только после ознакомления с инструкцией.

Противовирусные глазные капли при беременности

Снижение иммунитета во время беременности приводит к уязвимости организма перед вирусами. Так как круг разрешенных препаратов для лечения в этот период ограничен, следует со всей ответственностью подходить к выбору безопасного средства. При коньюнктивите вирусного происхождения беременным можно применять только капли на основе интерферона – «Офтальмоферон». Это наиболее безопасный вариант лечения будущей мамы. Единственным противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам.

Офтальмологические заболевания представляют опасность для плода. Поэтому при обнаружении первых симптомов недомогания следует обратиться за помощью к специалисту. Для улучшения состояния иммунной системы необходимо получить консультацию врача-иммунолога.

Капли «Офтальмоферон»: описание

В офтальмологии интерферон часто применяют для лечения на местном уровне заболеваний, спровоцированных вирусом. Противовирусные капли для глаз «Офтальмоферон» действуют сразу в нескольких направлениях:

  1. Улучшают защитные функции организма на местном уровне.
  2. Снимают воспаление.
  3. Предотвращают распространению вируса.
  4. Запускают процесс восстановления роговицы глаза.
  5. Играют роль анестетика.

Противовирусные капли для глаз офтальмоферон

В 1 мл лекарственного препарата содержится около 10 тысяч рекомбинантного человеческого интерферона. Вторым действующим веществом служит димедрол, который снимает воспаление и купирует аллергические реакции. Для обеззараживания в состав включена борная кислота. Именно благодаря этому компоненту препарат может производить слабый антибактериальный эффект.

Глазные капли «Офтальмоферон» прошли необходимые клинические испытания, в ходе которых была доказана высокая степень эффективности препарата относительно вирусных патологий. Пациенты утверждают, что средство хорошо переносится и практически не вызывает побочных явлений.

Показания

Капли противовирусные для глаз «Офтальмоферон» могут назначаться для лечения конъюнктивита герпетического, аденовирусного и геморрагического типа. Также хорошо поддаются такой терапии кератиты, неврит зрительного нерва, поллиноз (воспаление глаз аллергического характера), иридоциклит. Капли применяются в процессе восстановления после оперативного вмешательства для предотвращения развития инфекции.

Противовирусные капли для глаз цена

Противовирусные капли «Офтальмоферон» увлажняют слизистую оболочку глаза, устраняя дискомфорт и воспаление. Если же препарат не справляется с сильным воспалительным процессом, врач может дополнительно назначить гормональные средства для снятия симптомов недуга.

Противовирусные глазные капли «Актипол»

Офтальмологическое средство имеет в составе такой действующий компонент, как аминобензойная кислота. Вещество стимулирует выработку человеческого интерферона на местном уровне, улучшая собственную защитную функцию. Противовирусные капли для глаз российского производства «Актипол» могут применяться для лечения аденовирусного кератоувеита и конъюнктивита, термических ожогов роговицы, дистрофических поражений глазной сетчатки. Средство также справляется с хронической усталостью глаз, увлажняет и снимает воспаление слизистой оболочки.

Капли в нос и глаза противовирусные

Дозировка средства зависит от тяжести состояния пациента. Согласно инструкции, капли следует применять до 8 раз в сутки при остром течении недуга. Действующие компоненты обычно не вызывают побочных действий и хорошо переносятся. Однако в период беременности и во время кормления ребенка грудью лучше воздержаться от самостоятельного применения этого лекарства и предварительно получить врачебную консультацию.

«Офтан Иду»

Еще одно лекарственное средство финляндского производства – «Офтан Иду». Это мощные противовирусные капли для глаз. Препарат обладает выраженным вирулицидным действием и оказывает губительное влияние на вирус. Основное действующее вещество – идоксуридин – способно изменить строение ДНК возбудителя, что неизбежно приведет к его гибели.

Противовирусные капли для глаз при коньюктивите

В острой фазе капли противовирусные для глаз следует применять каждые 2 часа. В дальнейшем временной интервал может быть увеличен. В отличие от средств на основе интерферона этот препарат может вызвать ряд побочных явлений в виде повышенной слезоточивости, зуда, покраснения, помутнения роговицы. Чтобы избежать негативных последствий, следует предварительно обратиться к специалисту, который подберет необходимые противовирусные капли для глаз.

Цена таких препаратов колеблется от 200 руб. (капли «Актипол») до 370 руб. («Офтальмоферон»). Капли на основе человеческого интерферона могут назначаться в составе комплексного лечения ОРВИ, а также для профилактики простудных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.