Азалия: уход за растением

Одним из самых капризных и в то же время самых ценных и желанных растений, культивируемых в комнатном цветоводстве, является азалия. Рожденная в горах, где всегда свежо, прохладно, много влаги и никогда не бывает пыли и духоты, эта красавица тяжело приспосабливается к условиям неволи, несмотря на тщательную селекционную работу. Но если все же найти к ней подход, она станет подлинным украшением любой коллекции. Компактный кустик с сочно-зеленой, слегка опушенной листвой и сам по себе хорош, но настоящее чудо – это цветущая азалия.

Уход за растением должен быть направлен на то, чтобы условия, в которых оно содержится, максимально приближались к природным. На первый взгляд кажется, что это очень сложно. Но задача вполне выполнима, главное, уделить внимание трем главным факторам: освещению, увлажнению и почве, - и результатом станет здоровая и красивая азалия.

Уход за растением начинается с выбора места. Азалия светолюбива, поэтому для нее предпочтительны южные окна, хорошо освещенные балконы и террасы. В естественной среде она растет на склонах гор, на плато и других открытых участках, для которых характерна высокая инсоляция. Хотя от прямого солнца растение нужно защищать во избежание появления ожогов.

Следующий важнейший фактор – это увлажнение. Остановимся на вопросе о том, как поливать азалию, чтобы она полноценно развивалась. Как пересушка почвенного кома, так и его переувлажнение одинаково губительны для растения. Поэтому полив должен быть регулярным и обильным. Проводится он по мере подсыхания поверхности субстрата. При этом используется (обязательно!) мягкая отстоявшаяся вода, поскольку растение очень чувствительно к жесткости воды, и нередко неудачи в выращивании связаны именно с этим. Можно применять метод погружения, но в любом случае излишняя вода должна стечь во избежание загнивания корней.

Для того чтобы азалия чувствовала себя комфортно, ее необходимо опрыскивать. В жаркие дни летом и во время работы отопительных приборов зимой эта процедура проводится дважды в день, а в остальное время один раз в день. Это очень важное условие, без которого вряд ли получится добиться успеха. Есть декоративные культуры, для которых важность воздуха является решающим фактором, и одной из них является азалия.

Уход за растением не даст желаемого результата, если не учесть еще один важнейший момент. Дело в том, что азалия, как и все представители семейства Вересковых, является ярко выраженным ацидофилом. Это значит, что растет она только на кислых почвах, и такие примеси, как известь и хлор, могут погубить даже здоровый взрослый экземпляр (что нередко и происходит с подаренными или купленными растениями). Поэтому почвенному фактору следует уделить особое внимание. Субстрат обязательно должен иметь кислую реакцию (рН 4,0-4,5). Это один из тех редких случаев, когда целесообразно применение лакмусовой бумажки (должна окраситься в красный цвет), поскольку показатель кислотности действительно может играть решающую роль. Можно взять готовую смесь для азалий или составить субстрат из хвойной земли, смешанной с торфом и крупнозернистым речным песком (2:1:0,5). Важно, чтобы почва имела хорошую структуру, была воздухо- и водопроницаемой. Слой дренажа должен быть мощным. В связи с тем, что растение обладает поверхностной корневой системой, вазон желательно выбирать плоский и невысокий.

Если правильно подобрана почва, обеспечено хорошее освещение и отрегулирован полив, можно считать, что созданы основные предпосылки для того, чтобы дом украшала красивая цветущая азалия. Уход за растением, кроме того, предполагает внесение удобрений в период вегетации и регулярное проведение таких процедур, стимулирующих ветвление и способствующих обильному цветению, как обрезка и прищипка.

Если есть возможность, желательно выдерживать оптимальный температурный режим. Летом это +15…+18 °С, во время вызревания цветочных почек (вторая половина осени) - +8…+10 °С. Высокие температуры, духота и отсутствие свежего воздуха негативно сказываются на состоянии растения. В то же время, как и многие другие комнатные цветы, азалия не терпит сквозняков.

Несомненно, растение непростое, и порой лишь одна ошибка в агротехнике может свести на нет все затраченные усилия. Не если все же угодить капризной красавице, ее роскошное цветение станет лучшей наградой за заботу. Так что выращивайте азалию, и она сделает вашу жизнь краше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.