Каменная куница: внешний вид, поведение и питание

Знаете ли вы, почему каменная куница называется именно так? Где обитает этот небольшой симпатичный зверек? Чем питается? Может ли жить каменная куница в домашних условиях? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Внешние особенности

Куница – один из самых распространенных хищников класса Млекопитающие. Этот небольшой зверек, имеющий стройное и гибкое тело, пушистую шерсть, является серьезным врагом для многих птиц и зверей. На сегодняшний день ученые выделяют 8 видов куниц. Наиболее известные из них – каменная и лесная разновидность.

Каменная куница имеет продолговатое стройное тело, пушистый и длинный хвост. Конечности у нее короткие. У этого зверька мордочка имеет треугольную форму. Уши большие, высоко посаженные. Многие считают, что это животное очень похоже на хорька. Сходство, бесспорно, есть. Главное отличие - раздвоенное светлое пятнышко на груди куницы, переходящее двумя полосками на передние лапки. Но необходимо знать, что азиатская популяция вида может совсем не иметь пятна.

каменная куница

Шерсть животного довольно жесткая, окрашенная в серовато-бурый или буровато-палевый оттенок. Глаза темные. Ночью они светятся красноватым цветом. Каменная куница, фото которой вы можете увидеть в данной статье, оставляет на земле более четкие следы, чем ее лесная «родственница». Передвигается этот маленький хищник прыжками, при этом задние лапы четко попадают на след передних. В результате остаются отпечатки, которые охотники называют "двухчетка".

От лесной особи белодушка (каменная куница) отличается существенно. У нее немного длиннее хвост, пятно на шее имеет желтоватый оттенок, нос более темный, ступни покрыты шерстью. Куница каменная тяжелее, а ее размеры менье. Длина тела взрослого животного - 55 сантиметров, хвоста - 30 см. Вес – от 1 до 2,5 кг. Самцы заметно крупнее самок.

каменная куница фото

Каменная куница: ареал распространения

Обитает этот зверек в безлесных горах Алтая на Кавказе, в пойменных лесах Предкавказья, и иногда в городах и парках южных регионов России. Распространен этот вид куниц в Евразии, на Пиренейском полуострове, в Монголии и на Гималаях.

Встречается она и на Украине, в странах Балтии, Казахстане, Белоруссии, в Центральной и Средней Азии. В лесах это животное не живет, предпочитая открытые пространства с мелким кустарником и редкими одиночными деревьями, каменистую местность. Именно поэтому зверек и был так назван. Удивительно, но это небольшое животное людей не боится совершенно, нередко его можно встретить в подвалах и сараях, на чердаках жилых домов.

Вас интересует вопрос о домашнем содержании? В неволе каменная куница практически не живет. По этой причине ее редко можно встретить даже в крупных зоопарках. Правда, в Германии, в Центральном зоопарке Берлина, немцам удалось создать практически идеальные условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.

каменная куница охота

Подвиды

Биологи подразделили всех каменных куниц на четыре подвида.

  1. Европейская белодушка. Обитает в некоторых областях европейской части бывшего Советского Союза и Западной Европе.
  2. Крымская белодушка. Как уже понятно, это жительница Крыма. Она имеет немного отличное от других сородичей строение зубов, небольшой череп и более светлый окрас.
  3. Кавказская белодушка. Это самый крупный подвид, живущий в Закавказье, имеющий ценный блестящий мех и красивую подпушь.
  4. Среднеазиатская белодушка выбрала местом жительства Алтай. У нее нагрудное пятно развито слабо. Имеет очень пышный мех.

охота на каменную куницу капканами

Поведение в естественной среде

Каменная куница активна в сумерки и в ночное время. Днем они спят в дуплах деревьев или устраиваются в гнездах пернатых хищников. Большую часть жизни куницы проводят на ветвях деревьев, поэтому там они себя чувствуют очень уверенно - лазают по стволам, прыгают с ветки на ветку. Их прыжок может достигать 4 метров.

Куницы стремительно передвигаются и по земле. Каждая особь владеет собственным наделом, границы которого она метит особым секретом. Если территорию нарушает чужак, то между животными возможен конфликт. Правда, у самцов и самок ареалы довольно часто пересекаются. Площадь таких наделов меняется в зависимости от времени года. В летнее время участки больше, чем зимой.

 каменная куница ареал распространения

Чем питается куница

Куницы – хищники, поэтому основу их рациона составляют мелкие животные – грызуны, белки, кролики, птицы. Сельские жители отмечают, что эти животные довольно частые гости курятников. Когда птицы начинают в панике метаться, даже совершенно сытая куница не сможет подавить свой охотничий инстинкт – она передавит всех пернатых.

Поймав свою жертву, хищницы ломают ей позвонок, высасывают языком, сложенным в трубочку, теплую кровь. Каменная куница способна догнать и схватить утратившую бдительность птицу или забраться в гнездо и съесть яйца. Летом эти зверьки ловят различных насекомых, лягушек. Иногда куницы добавляют в свой рацион растительную пищу, как правило, это ягоды или фрукты.

каменная куница в домашних условиях

Охота на каменную куницу капканами

Для бывалого охотника куница является достойным трофеем. Это хитрый, проворный и быстрый хищник, который способен во время погони обходить различные препятствия, маневрировать и прятаться на деревьях. Официальный сезон начинается в ноябре. Как мы уже говорили, это ночной хищник (каменная куница). Охота возможна только ночью. Только в этом случае вы не вернетесь домой с пустыми руками.

Самым эффективным способом охоты на этого зверька является использование капканов. Чаще всего используют капкан № 1. Каждый охотник имеет собственные секреты их установки. Поделимся одним из них. Капканы следует устанавливать на ветвях деревьев на высоте от метра до двух, тогда их не засыплет снегом. А когда зверек попадётся в капкан, у него не будет шансов выбраться (в подвешенном состоянии).

Капкан с приманкой необходимо размещать вблизи протоптанных лесных троп. Охота на куницу (капканами) не является массовой, поскольку численность этих животных не слишком велика. К тому же добыть такого зверька довольно сложно. Тем не менее для самых азартных охотников куница - желанный трофей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.