Артем Анисимов: спортивные достижения и биография

Анисимов Артем Алексеевич - русский хоккеист. Играет в нападении, по праву считается одним из самых талантливых форвардов своего поколения.

Ранние годы

артем анисимов

Родился в мае 1988 года в Ярославле. С детства был активным ребенком. Родители понимали, что энергию необходимо направить в правильное русло, и парня отдали в хоккейную школу местного «Локомотива». Наиболее талантливые ребята потом попадали в основную команду. Юный игрок выделялся на фоне остальных своими физическими данными. Он мог легко потолкаться с теми, кто был на несколько лет старше. Тренеры были уверены, что Анисимов может вырасти в выдающего спортсмена, но для этого нужно много усилий. Юноша тоже это понимал, и старался полностью выкладываться на тренировках. Он не жалел ни себя, ни соперников. Совсем скоро упорный труд даст свои плоды, и в возрасте шестнадцати лет состоится дебют Артема в профессиональном хоккее. Он проведет несколько матчей за вторую команду «железнодорожников», и покажет себя с лучшей стороны. Сезон 2005-2006 гг. начнет в основной команде.

Основной период карьеры

артем анисимов хоккеист

Дебютный год вряд ли может занести себе в актив Артем Анисимов. Хоккеист примет участие в десяти поединках, и отдаст одну результативную передачу. Тренерский состав понимал, что он еще слишком молод, и потому внесли его в заявку и на следующий сезон, который в итоге сложится более удачно. Спортсмен проводит тридцать девять игр, закидывает две шайбы и делает восемь ассистов. Уже в то время на него обратили вынимание за океаном, и в 2007 году он покидает Россию и перебирается за границу. Новой командой становится «Хартфорд Вулф Пэк», которая выступала во второй профессиональной лиге США. В первом же сезоне Анисимов участвует в семидесяти четырех играх и забрасывает шестнадцать шайб. Будущий год становится еще более успешным. Артем Анисимов запишет на свой счет тридцать семь шайб и сделает сорок четыре результативные передачи. Прямо по ходу сезона он перебирается в НХЛ, в «Нью-Йорк Рейнджерс». В 2008-2009 гг. успеет сыграть только в одном поединке, а затем будет целенаправленно готовиться к следующему сезону.

Чемпионат 2009-2010 гг. становится необычайно успешным для россиянина. Анисимов принимает участие в восьмидесяти двух играх, забрасывает двенадцать шайб и делает шестнадцать голевых передач. Сезон 2010-2011 гг. будет еще более успешным в плане набранных очков. Суммарно за год удалось занести в свой актив сорок четыре результативных балла.

2011-2012 гг. Артем вновь проводит на высочайшем уровне и через год уезжает в Континентальную Хоккейную Лигу. В России Артем Анисимов полсезона отыграет за родной «Локомотив», но потом опять улетит за океан в «Коламбус Блю Джекетс». Наиболее успешным в новой команде для него станут 2013-2014 годы. Он отыграет в восьмидесяти одном поединке, отличится в воротах соперника двадцать два раза, и семнадцать раз будет выступать в роли ассистента.

В 2015 году переходит в «Чикаго Блэкхокс», где выступает по сегодняшний день.

Карьера в сборной

жена артема анисимова

Впервые попал в национальную команду в 2006 году. Это был юношеский чемпионат мира. Россия заняла только пятое место, а форвард забил три гола в шести поединках. В 2007 и 2008 году участвовал в молодежных первенствах мира. Стал серебряным и бронзовым призером, соответственно.

Уже в 2010 году получил вызов в первую сборную России. И тогда же стал обладателем второго места на международном турнире, но на Олимпиаде в 2014 году никаких наград не завоевал. Стоит отметить, что в 2014 впервые Артем Анисимов стал чемпионом мира, но спустя год титул защитить не удалось. Россияне остановились в шаге от триумфа.

Статистика нападающего выглядит следующим образом: сорок две игры, три шайбы и девять голевых передач.

Личная жизнь

анисимов артем алексеевич

По словам одноклубников, хоккеист является хорошим отцом и примерным семьянином. Жена Артема Анисимова, которую зовут Ксенией, также отзывается о супруге только в лестных тонах. Она неоднократно заявляла, что именно таким и должен быть настоящий мужчина. У молодых людей есть двое детей: дочка Адриана и сын Артемий.

Российский хоккеист является кумиром множества людей. Такую любовь удалось заслужить благодаря тому, что он всегда отдается на площадке, и не жалеет ни себя, и ни соперника. Форварда можно ставить в пример тем, кто рассчитывает всего добиться самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.