Терморегулятор Danfoss: принцип работы, инструкция, отзывы

Во многих странах до 40 % энергоресурсов уходит на нужды вентиляции и отопления зданий. Это в несколько раз больше по сравнению с продвинутыми европейскими государствами.

Необходимость использования

терморегулятор danfoss

Вопрос энергосбережения стоит особенно остро, это актуально на фоне постоянного повышения цен на энергоносители. Одно из устройств, которое позволяет экономить тепловую энергию, - это терморегулятор для радиаторов, его установка уменьшает расход тепла на 20 %. Для этого потребителю необходимо верно подобрать конструкцию к системе отопления, а также произвести монтаж, об этом вы сможете узнать, прочитав ниже.

Принцип работы

danfoss терморегулятор инструкция

Терморегулятор Danfoss предназначается для поддержки постоянной температуры внутри помещений. Впервые такие устройства начали использовать еще в 1943 году. Упомянутая компания является лидером на рынке по производству и продаже таких агрегатов. Конструктивно приборы имеют в составе 2 главных элемента, а именно термоголовку и клапан, которые соединяются фиксирующим механизмом. Назначение термоголовки состоит в определении температуры окружающей среды, чтобы регулировать воздействие на исполнительный механизм, в качестве последнего выступает клапан. Он призван прикрывать поток воды, который поступает в радиатор. Подобный метод регулирования носит название количественного, так как устройство способно повлиять на расход воды, которая проходит в батарею. Есть и другой метод, который называется качественным, с его помощью температура воды изменяется в системе. Это производится посредством регулятора температуры, а именно смесительного узла. Этот элемент должен находиться в тепловом пункте или котельной. Терморегулятор Danfoss имеет внутри сильфон, который заполнен термочувствительной средой. Она может быть газовой или жидкостной. Последняя разновидность сильфонов проще в изготовлении, однако не проявляет такого быстродействия, как газовые аналоги, поэтому последние обрели столь широкое распространение. В момент повышения уровня температуры воздуха вещество, которое находится в замкнутом пространстве, обретает более внушительный объем, сильфон, растягиваясь, оказывает воздействие на шток клапана. Последний перемещают вниз конус, который призван уменьшить проходное сечение. Это позволяет эффективно уменьшить расход воды. При понижении температуры воздуха данный процесс протекает в обратном порядке, а объем теплоносителя увеличивается до оптимального предела, так и работает терморегулятор Danfoss.

Отзывы потребителей

радиаторный терморегулятор danfoss

В зависимости от того, какая разновидность системы отопления используется, а также какова технология монтажа, для управления потоком воды могут использоваться термоголовки и клапаны в разных сочетаниях. Если речь идет об однотрубной системе, то следует применять клапан, который характеризуется повышенной пропускной способностью и незначительным гидравлическим сопротивлением. Как утверждают пользователи, этой же рекомендацией можно воспользоваться и в случае с двухтрубной самотечной системой, где вода циркулирует естественным образом и на нее не воздействует принудительное побуждение. Если вы решили выбрать терморегулятор Danfoss, то сможете установить его и на двухтрубную систему, которая снабжена циркуляционным насосом. При этом согласно отзывам клапан должен обладать возможностью корректировки пропускной способности. Эта регулировка осуществляется достаточно просто, а применять для этого специальный инструмент нет необходимости. После того как вы решили, какой клапан использовать, следует определиться с разновидностью термоголовки.

Дополнительные рекомендации потребителей

danfoss терморегулятор как регулировать

Если вас заинтересовал Danfoss - терморегулятор, инструкция по монтажу которого будет представлена ниже, - вы сможете приобрести его по доступной стоимости. Определяя тип термоголовки, вы должны знать о том, что она предлагается к продаже в некоторых разновидностях. Таким образом, внутри может находиться термоэлемент. Помимо прочего температурный датчик может быть выносным. Иногда регулятор является внешним. Приборы бывают и программируемыми, в этом случае они являются электронными. Вы можете выбрать и антивандальную термоголовку. Как утверждают пользователи, которые выбрали регулятор с внутренним датчиком, данный прибор следует устанавливать только в том случае, если есть возможность расположить его горизонтально. Тогда воздух в комнате будет свободно поступать к корпусу прибора.

Для справки

danfoss терморегулятор настройка

После того как вами был приобретён радиаторный терморегулятор Danfoss, стоит более подробно ознакомиться с особенностями его установки. Таким образом, совершенно недопустим его монтаж на радиатор в вертикальном положении. При этом тепловой поток будет постоянно подниматься вверх, а повышенные температуры от подающего трубопровода и корпуса будут оказывать влияние на сильфон. В конечном итоге вы столкнетесь с тем, что прибор будет работать некорректно.

Отзывы покупателей о выборе терморегулятора

терморегулятор danfoss принцип работы

Домашние мастера особенно подчеркивают, что в некоторых случаях нет возможности произвести установку прибора горизонтально. Тогда рекомендуется купить выносной датчик температуры, который идет в комплекте с капиллярной трубкой. Длина устройства составляет 2 метра. На таком расстоянии от батареи рекомендуется располагать устройство, установив его на стене. Покупатели подчеркивают, что не всегда отсутствие возможности установки регулятора горизонтально указывает на необходимость приобретения выносного датчика. На это могут быть и другие объективные причины. Терморегулятор Danfoss, принцип работы которого был описан выше, никак нельзя устанавливать за плотными шторами, в этом случае, конечно же, лучшим решением станет приобретение выносного датчика. Помимо прочего такая необходимость возникает в том случае, когда рядом с термоголовкой располагается какой-либо источник тепла или проходят трубы горячего водоснабжения. Вы можете прибегнуть к такому решению, и когда радиатор находится под достаточно широким подоконником. При этом термоэлемент может попадать в зону сквозняка. Покупатели утверждают, что если соблюдено хотя бы одно из вышеперечисленных условий, то лучше всего приобрести выносной датчик.

Инструкция по установке

терморегулятор danfoss отзывы

Терморегулятор Danfoss, отзывы о котором представлены в статье, должен устанавливаться по определенной технологии. В качестве первой рекомендации выступает исключение монтажа термоголовки на нагревателе в пределах видимости. Регулированию должны подвергаться батареи, чья общая мощность равна 50 процентам и больше от всех, которые находятся в одной комнате. Таким образом, когда в помещении есть два отопительных прибора, термостат должен находиться на одной батарее, чья мощность является более внушительной. Если вас заинтересовал Danfoss - терморегулятор, настройка которого производится достаточно просто, он вами может быть приобретен и установлен. Первую часть прибора, в роли которого выступает клапан, следует установить на подающий трубопровод. Если его необходимо врезать в уже собранную систему, подводка подачи должна быть демонтирована. Эти работы могут предполагать некоторые сложности, если подключение осуществлено с помощью стальных труб. Мастер должен будет запастись инструментом для резки материала.

Заключение

Достаточно популярной фирмой сегодня на рынке соответствующих товаров является компания Danfoss. Терморегулятор (как регулировать его, указано в инструкции) должен быть установлен на радиатор. Термоголовка после этого монтируется без использования дополнительного инструмента. Это очень просто сделать в домашних условиях, кроме того, получится сэкономить на приобретении расходного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.