Тимофей. Именины. Значение имени

Имя Тимофей носит древнегреческие корни. В переводе на русский язык оно означает «почитающий Бога». На Руси оно получило широкое распространение после принятия христианства. Святым заступником всех носителей имени считают христианского мученика Тимофея, князя Псковского. Он строго отстаивал православную веру, за что нес притеснения и был причислен к лику святых.

тимофей именины

Даты празднования именин

Тимофей именины отмечает несколько раз в году.

  • 1 января в православном календаре почитают мученика Тимофея, диакона.
  • 17 января, 4 февраля - день апостола Тимофея.
  • 6 февраля почитают память мученика Тимофея Сицилийского.
  • 14 февраля – день памяти преподобного Тимофея Исповедника.
  • 26 февраля по православному календарю отмечают праздник святителя Тимофея, патриарха Александрийского.

тимофей именины день ангела

  • 12 марта чтят память преподобного Тимофея Кесарийского.
  • 29 апреля – день праведного Тимофея.
  • 2 июня настоящие именины в честь князя Довмонта Псковского, получившего при Крещение имя Тимофей.
  • 23 июня православие чтит память священномученника Тимофея, епископа Прусского.
  • 14 августа – день памяти святителя Тимофея, епископа Проконесса.

Вот сколько дней в году может отмечать Тимофей именины. По православному календарю есть еще несколько дат, которые напоминают о святых личностях с подобным именем.

Влияние имени на характер

Практически все Тимофеи отличаются излишней чувствительностью и восприимчивостью. Они постоянно напряжены. Тимофеи очень любознательны и проявляют интерес ко многим вещам. Тимофея легко ранить, но он никогда не будет за это мстить. Правда, обиды прощать ему очень сложно, легче забыть о случившемся. Скорее, он просто перестанет общаться с обидчиком. Друзьям следует тщательно подбирать слова при общении с Тимофеем. Он не потерпит даже самой безобидной насмешки в свой адрес. Родителям также стоит быть начеку со своим сыном. Он тяжело реагирует на любые размолвки. Зато тем, кто его уважает, Тимофей готов помогать безгранично. Как правило, в детстве Тимофеи часто болеют, особенно ЛОР-заболеваниями.

Ученичество Тимофей воспринимает хорошо. В школу ходит с удовольствием, проблем с учебой не имеет. Отличается послушанием, усидчивостью, хорошей памятью. Лучше всего ему даются точные науки, особенно физика и математика. Гуманитарные дисциплины доставляют некоторые трудности. Тимофеев всегда нужно хвалить. Признание одноклассников также очень для них важно. Любит внимание Тимофей. Именины, день ангела отмечает он с особой радостью. Особенно любит походы в цирк и на театральные представления.

Зимние Тимофеи отдают предпочтение спорту. Благодаря своему упрямому характеру, они достигают в этой сфере хороших результатов.

Как правильно общаться с Тимофеем?

Тимофеев нужно правильно воспитывать с раннего детства. Жизненные ситуации также формируют его характер. Если самолюбие Тимофея было сильно ущемлено, то он надолго запомнит обиду, и это может сказаться на дальнейшем его общении с людьми. Но это достаточно редкий случай. Чаще всего уравновешенность Тимофея помогает ему спокойно переносить конфликтные ситуации, не погружаясь в них. Он быстро забудет о конфликте, переключив свое внимание на более приятное общение в кругу близких людей. Уравновешенный Тимофей всегда сдержанно ведет себя в незнакомой компании, но в кругу близких и друзей он достаточно открыт. Особенно откровенен он при личной душевной беседе. Тимофей именины предпочитает отмечать исключительно в кругу близких людей.

Энергетика имени

тимофей именины по православному календарю

Имя Тимофей – это спокойствие, умеренность, но в то же время подвижность и самостоятельность. Поскольку имя достаточно редкое, оно сразу же затрагивает слух и даже оказывает психологическое влияние. Эмоциональные колебания, заложенные в имени, переходят и на его владельца. Как правило, Тимофеи могут и веселится, и находится в задумчивом уединении, и проявлять негодование. Но на людях Тимофеи стараются не открывать свой внутренний мир. Тем не менее, они любят повышенное внимание к своей персоне, но чаще добивается его, просто уходя в тень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.