НИИ Склифосовского (Москва): список услуг, врачи, отделения, как добраться, отзывы

Научно исследовательский институт имени профессора медицины Николая Васильевича Склифосовского широко известен как крупнейший и широкопрофильный научно-практический медицинский центр России.

Научно-исследовательский центр Склифосовского

Вы только представьте себе, НИИ Склифосовского насчитывает более 40 научных подразделений, и при этом половина из них – клинические! Научно-врачебный контингент института насчитывает более 800 человек, среди которых 167 кандидатов медицинских наук, 37 профессоров, 6 человек заслуженных деятелей российской науки, 78 докторов наук, 3 члена-корреспондента РАМН и даже три академика.

нии склифосовского

На базе клиники НИИ Склифосовского с помощью современных высокотехнологических методов выполняются сложнейшие и уникальные оперативные вмешательства. С утра до вечера врачи различных профилей оказывают помощь жителям Москвы и регионов, причём часть пациентов получает стационарное лечение. НИИ имеет в распоряжении 962 койко-места, в число которых входят и 120 (1-5 местных) реанимационных палат. И, конечно же, многочисленный поток пациентов получает здесь экстренную помощь амбулаторно. Кроме этого, центр располагает выездными врачебными бригадами, готовыми, если требуется помощь, оказать её другим московским клиникам и их пациентам.

Институт Склифосовского: отделения и службы

В структуре медцентра слаженно действует несколько подразделений:

  • Пять отделений по оказанию неотложной специализированной помощи.
  • Семь диагностических управлений.
  • Шесть узкоспециализированных профильных отделений.
  • Сосудистый центр регионального значения.
  • И другие научные, а также вспомогательные подразделения, куда входят и административно-хозяйственные служебные отделы.

В едином месте столь широкий размах

Кроме восстановления здоровья пациентов, НИИ Склифосовского занимается образовательной деятельностью, то есть здесь специалисты проходят дополнительное обучение для повышения квалификации. Сверх того, центр возглавляет и проводит всевозможные научные исследовательские работы, касающиеся экстренной медицины. Ежедневно проводится работа по разработке и усовершенствованию диагностических лечебных методов и взаимодействию их с уже известными. Конечно же, полученные результаты успешно внедряются в практику.

нии склифосовского адрес

Отделение неотложной сосудистой хирургии каждый день выполняет круглосуточные городские дежурства и проводит только по Москве до 50% экстренных операций у пациентов с разрывом аневризм в брюшном отделе. Каждый год отделение осуществляет до 900 реконструктивных операций на сосудах. Столь значимый объем работы, выполняемый сотрудниками отделения, возможен, благодаря созданию ряда круглосуточно работающих служб.

Научно-практический токсикологический центр ФМБА: кафедры

  • Кафедра физики живых систем (МФТИ). Здесь подготавливают специалистов по прикладной физике и математике, задействованных непосредственно в таких областях, как биология, медицина, биомедицинская физика, информатика и инженерия.
  • Кафедра трансплантологии и искусственных органов (МГМСУ). Специалисты получают теоретические знания и обучаются практическим приемам обследования пациентов, нуждающихся в высокотехнологической медицинской помощи.
  • Кафедра нейрохирургии и нейрореанимации (университет МГМСУ) располагает новейшим диагностическим оборудованием и ультрасовременными операционными, в которых ежедневно проводят сложнейшие операции при помощи микронейрохирургической техники. Для проведения лекций и теоретических занятий кафедра на всех клинических базах оборудована мультимедийной аппаратурой и компьютерами.
  • Кафедра неотложной и общей хирургии (РМАПО), основным направлением которой являются повторные и реконструктивно-восстановительные операции на органах грудной клетки и брюшной полости.
  • Кафедра клинической токсикологии (РМАПО). Суть основного направления научной работы кафедры: исследование и изучение как самых распространенных видов, так и новых форм химической болезни, разработка медицинских технологий детоксикации и антидотной терапии острых отравлений.

Ежедневно и круглосуточно

Ежедневная круглосуточная работа центра заключается в оказании людям срочной экстренной помощи. Осуществляется госпитализация пациентов при доставке бригадами «неотложки», а также пришедших по направлениям поликлиник, травмпунктов, женских консультаций и других медицинских учреждений.

склифосовского больница

Помимо выездной скорой помощи, оказываемой НИИ Склифосовского, сотрудники проводят диагностические консультации, исследования УЗИ, МТР, радиоизотопную и функциональную диагностику, а также эндоскопические процедуры, в число которых входят: ректосигмоскопия, ректосигмоколоноскопия, дуоденоскопия, эзофагогастродуоденоскопия и фибробронхоскопия.

На высоком уровне ежедневно осуществляется в медцентре работа лабораторного диагностирования в плане общеклинических, микробиологических, гематологических, изосерологических, коагулологических, гистологических, бактериологических и иммунологических исследований.

Список платных услуг НИИ и цены

Научно-исследовательский центр Склифосовского для всех желающих предоставляет ряд платных услуг. Лечение на договорной платной основе требует предварительного оформления документов и выписки чека. Кабинет для записи и оформлений находится в центральном приёмном отделении НИИ. Выписка медкарты и оплата услуг должны быть произведены в день приема пациента, как минимум за 15-20 минут до назначенного времени. Какие предоставляет институт Склифосовского платные услуги? Все граждане могут получить:

  • Диагностическое врачебное консультирование по вопросу болевого ощущения и его лечения. Стоимость – 2000 рублей.
  • Блокада под ультразвуковым контролем или рентгенологическим (С-дуга) Лечебная диагностика. Стоимость процедуры – 9900 рублей.
  • Лечебно-диагностическая блокада совместно с установкой катетера под рентгенологическим (С-дуга) и ультразвуковым контролем. Стоимость – 11640 рублей.
  • Услуга по радиочастотному воздействию (импульсная терапия, радиочастотная денервация). Стоимость – 30400 рублей.
  • Внутрисуставные введения препаратов гиалуроновой кислоты. Стоимость (без учета стоимости медикамента) – 1900 рублей.
  • Капельное введение анальгетиков (внутривенное). Стоимость – 3000 рублей.
  • Наблюдение, консультационное сопровождение послеоперационного периода (с лечением на основе системной анальгезии). Стоимость – 10000 рублей.
  • Консультационное сопровождение послеоперационного периода с лечением на основе системной и регионарной анальгезии. Стоимость – 15000 рублей.

Как добраться до НИИ Склифосовского? Адрес учреждения

Москвичам хорошо известно, где расположен знаменитый медцентр. Но ежедневно в столицу за высококвалифицированным лечением прибывает большое количество населения из регионов. Люди хотят попасть в институт Склифосовского. Как добраться до медцентра? Ничего сложного в этом нет. Необходимо всего лишь на метро доехать до станции «Проспект Мира» или «Сухаревская». От любой из этих остановок можно за 5-10 минут добраться пешком до НИИ Склифосовского. Адрес заведения: 129090, Москва, Большая Сухаревская площадь дом 3.

врачи института склифосовского
Достаточно будет всего один раз посетить медцентр, и вопрос, как отыскать его, навсегда уже будет закрыт.

Отзывы о НИИ им Н. В. Склифосовского

Большинство пациентов с теплом и благодарностью относятся к врачам НИИ. Многочисленные отзывы о своевременно оказанной помощи, правильно поставленных диагнозах и удачно проведённых сложных операциях говорят о высокой компетентности и профессионализме врачей клиники. По роду своей деятельности работа доктора – это титанический труд, помогающий людям обретать здоровье и счастье. А врачи института Склифосовского имеют множество государственных наград за профессионализм. И это говорит о многом.

Но, к сожалению, можно встретить и отрицательные отзывы, в которых высказаны обиды на конкретных специалистов. Такие комментарии, как правило, касаются их отношения к больным. Администрация клиники не оставляет без внимания каждый случай, реагируя выговором или взысканием с сотрудника, нарушившего правила этики медцентра. Это говорит о том, что руководители НИИ имени Склифосовского дорожат репутацией клиники. Но хороших отзывов, конечно же, значительно больше. Особенно приятно читать их о тех ситуациях, когда дело касалось спасения человеческой жизни, где главную роль сыграло такое чудо, как мастерство врача.

Услуги, предоставляемые в институте Склифосовского

Медцентр Склифосовского оказывает множество различных услуг, которые можно разделить на отдельные группы:

  • Амбулаторная помощь. В неё входят консультации у кардиолога, токсиколога, травмолога-ортопеда, сердечно-сосудистого хирурга и остальных практикующих врачей клиники.
  • Стационарная помощь оказывается в каждом из существующих отделений НИИ,
  • Реабилитационная помощь. Это занятия по ЛФК, лазеротерапия, механотерапия, физиотерапия и так далее.
    институт склифосовского платные услуги

НИИ скорой помощи им. Склифосовского оснащен современной технической базой, этот факт в совокупности с постоянно проводимыми исследованиями и научными разработками позволяет достичь больших высот. То, что ещё вчера считалось невозможным, сегодня уже пополняет ряд научных достижений, доступных для использования. Благодаря этому врачи НИИ Склифосовского имеют возможность оказывать помощь даже таким пациентам, которые ранее считались безнадежными. Здесь ежедневно берут высоту за высотой, чтобы сделать человечество более здоровым, активным и успешным.

Кафедра нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ в НИИ Склифосовского

Кафедра нейрохирургии на лечебном факультете МГМСУ была создана 23 июля 2003 года на основании решения Ученого совета. Как практическая наука нейрохирургия выделилась в отдельную самостоятельную дисциплину. Методы диагностики становились более усовершенствованными, вырастал показатель значимости данной дисциплины в структуре оказания высококачественной нейрохирургической помощи. Такие отделения НИИ Склифосовского, как интенсивная терапия и реанимация, стали нуждаться в специалистах с требуемой спецподготовкой, вследствие чего существующую кафедру переименовали в кафедру нейрохирургии и нейрореанимации на основании подписанного Учёным советом университета протоколом № 7.

Основные направления педагогической работы кафедры

  • Преподавание дисциплин «нейрохирургия» и «нейрореанимация» учащимся V курса лечебного факультета очного дневного и вечернего отделений в границах высшего проф. образования.
  • Цикл занятий по предметам рассчитан в общей сумме на 52 часа, из которых 6 отведено чтению лекций, 30 отдано проведению практических занятий и оставшиеся 16 – самостоятельной работе учащихся.
  • Последипломное образование, в которое входит подготовка в клинической ординатуре и аспирантуре согласно разработанным учебным программам.
  • Общее совершенствование и повышение практического опыта и знаний для врачей нейрохирургов, неврологов, травматологов и анестезиологов-реаниматологов. Продолжительность занятий составляет 288 часов, плюс тематическое (сертификационное) усовершенствование и повышение квалификации для врачей-нейрохирургов с продолжительностью обучения – 144 часа.
    институт склифосовского отделения

В качестве последипломного образования кафедра НИИ Склифосовского «Нейрохирургия и нейрореанимация» организовывает проведение мастер-классов по разнообразным вопросам в сфере неотложной нейрохирургии, касающихся нетравматических внутричерепных кровоизлияний, черепно-мозговых травм и так далее. Занятия обогащены лекциями ведущих специалистов, разборами клинических случаев и показательными операциями на анатомических макетах. База кафедры представляет собой отделение НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Попасть на лечение в отделение нейрохирургии возможно:

  • Получив направление Московской станции скорой медпомощи.
  • По записи через консультационный кабинет центра по направлению из московских медицинских учреждений.
  • На платной коммерческой основе через договорной отдел института.

Немного строк истории возникновения НИИ

Как всё начиналось, можно узнать только из архивных источников. А они нам говорят, что в 1803 году граф Николай Петрович Шереметьев организовал меценатскую миссию в целях развития науки. Он купил дом и определил одну его часть под мини-больницу на 50 человек, а вторую – под девичий приют для 25 сирот. Так и было создано первое в нашей стране учреждение по оказанию медицинской помощи малоимущим слоям населения.

Во время войны 1812 года в организованной Шереметьевым богадельне сначала размещался госпиталь для раненых французской армии, затем (с 1878 г.) сюда поступали раненые воины русско-турецкой войны. Участники всех последующих войн также именно здесь получали медицинскую помощь. Уже с 1815 года тут велась постоянная хирургическая практика. И на этой, уже наработанной медицинской базе, был организован Институт неотложной помощи.

Почему имени профессора Склифосовского?

В 1929 году заведение стало называться в честь Н. В. Склифосовского за его труды по практической хирургии, по которым в военное время в срочном порядке обучали специалистов. Таким докторам приходилось практически сразу же применять полученные знания на практике. Во время войны поток раненых не останавливался, и труды профессора, касающиеся операций на брюшной полости, антисептики, резекции челюстей и даже вырезания зоба спасли жизни многим раненным бойцам. Это была заслуга Склифосовского. Больница Шереметьева названа в его честь по праву.

нии склифосовского сотрудники

Сам Склифосовский за время военных кампаний приобрёл богатый практический опыт, так как работал в перевязочных пунктах, хирургом-консультантом, военно-полевым хирургом и ведущим хирургом русской армии. Его военная деятельность дала немалый материал для опубликования целого ряда работ по военной медицине и санитарному делу.

Упорядочение и рост заведения

Располагавшаяся на территории Шереметьевской больницы станция скорой медицинской помощи, руководил которой в то время Г. М. Герштейн, стала числиться отделением Института. Затем его возглавил А. С. Пучков, под руководством которого была создана хорошо отлаженная система документации и отчетности. Она существенно облегчала работу персонала, были разработаны организационные принципы, а также произведено техническое переоснащение, вследствие чего работа отделения поднялась на новый качественный уровень. До самого сорокового года станция оставалась в составе Института, а позже была выделена в полностью самостоятельную организацию.

Институт Склифосовского стал пионером-новатором в деле организации экстренной хирургической службы. Были сформулированы её основные принципы, такие как оказание квалифицированной оперативной помощи в любое время, утренние конференции по обсуждению работы за сутки, участие в диагностике рентгенологов и так далее.

НИИ первым выставил вопрос о необходимости профилактической работы, касающейся предупреждения несчастных случаев, и активно способствовал принятию ряда мер, помогающих обезопасить бытовую сторону жизни населения Москвы.

От военного к мирному времени

Количество принятых раненых солдат за годы Великой Отечественной войны институтом им. Н. В. Склифосовского перевалило за десятки тысяч. Каждому была оказана необходимая помощь. Для спасения жизни многих из них приходилось в срочном порядке сразу же везти в операционную. Здесь выполняли сложнейшие операции по спасению жизней воинов и возвращению их в строй. Тогда на передовых фронтах трудились многие действующие хирурги и медицинские сестры центра Склифосовского. Больница-госпиталь была реорганизована в соответствии с задачами мирного времени.

врачи нии склифосовского

В течение последнего десятилетия в медцентре Склифосовского работает учебно-клинический отдел, ежегодно выпускающий до двухсот ординаторов. Открылись и успешно функционируют аспирантура и докторантура по таким специальностям, как кардиология, анестезиология и реаниматология, травматология и ортопедия, хирургия, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия. Редакционно-издательский отдел центра готовит к выходу в печать научные труды НИИ. Кроме всего этого, институт может похвастаться наличием богатой научно-медицинской библиотеки.

В НИИ Склифосовского, возникшем два века назад на базе больницы-приюта, за всю историю существования работало немало известных в мировом медицинском сообществе врачей. Здоровье – самый ценный дар для человека. И беречь его нужно как можно сильнее. К сожалению, порой, даже независимо от нашей аккуратности и осторожности, случаются аварии, ожоги и травмы, требующие срочного и незамедлительного медицинского вмешательства. Именно для этого и существует институт имени Склифосовского. Здесь вам в любое время суток готовы оказать помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оперировалась 25.09.2019 года, операция прошла удачно, а все благодаря замечательному врачу Усову Игорю Александровичу! Это мастер своего дела! Человек с большой буквы и огромный профессионал. Кроме всего этого чувствуется любовь к своей работе и желание помочь людям. За все время лечения очень заботливо относился ко мне, делая самостоятельно перевязки, следил за моим состоянием, грамотно отвечал на любые вопросы, связанные с моим здоровьем. Лучшего специалиста я еще не встречала!
Копировать ссылку
Скажите,пожалуйста,а больница принимает иногородних? Лечение проводится по ОМС? Или только на платной основе? Спасибо
Копировать ссылку
0
Спасибо большое НИИ им. Склифосовского! С Юбилеем всего персонала! Особая благодарность отделению 3-ему травматологии, и лично врачу - Климову Сергею Викторовичу!!! Спас меня, собрал по осколкам!! Дай Бог здоровья и сил!
Копировать ссылку
0
С кем можно пообщаться, все размыто , непонятно , нужен нейрохирург ,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.