Шампанское Mumm: история, описание, производитель

Шампанское Mumm — один из известнейших и самых популярных напитков. Его знает каждый ценитель игристого вина. Его утонченный вкус притягивает внимание самых привередливых дегустаторов, не зря винный дом Mumm на протяжении почти двухсот лет славится качественным и идеальным производством. Напиток входит в список самых лучших вин в мире и почитается в разных странах.

шампанское mumm

История

История известного винного дома началась в 1827 году, когда братья Mumm основали его в Реймсе. Мужчины продолжили дело своего отца, богатого владельца фирмы по изготовлению и продаже шампанского, так что производство осуществлялось под руководством опытных виноделов. Напитки сразу же завоевали признание и начали пользоваться высоким спросом среди знати. Уже тогда их стоимость была высока и доступна лишь узкому кругу ценителей. Потомки двора смогли развить успех, и вскоре шампанское Mumm стало известно во многих странах мира. Спустя несколько десятков лет компания стала официальным поставщиком королевского двора Великобритании.

С конца девятнадцатого века шампанское Mumm считалось одним из лучших напитков не только во Франции. Его оценили и во многих других странах. При королевских дворах Швеции, Бельгии, Англии подавалось это шампанское. G.H.Mumm — новое название фирмы в честь одного из владельцев, которое сохранилось по сегодняшний день. Georges Hermann Mumm, единственный наследник основателей, стал управлять компанией в 1853 году.

Описание

Шампанское Mumm сложно не заметить. Оформление так привлекает внимание, что его легко опознать на прилавках элитных винных магазинов. Каждая бутылка оформлена в сдержанном стиле и помещена в нарядную картонную упаковку, придающую особенный, торжественный вид напитку. Вино украшено диагональной алой лентой, символизирующей Почетный Легион. Таким отличительным знаком напиток обозначил Georges Hermann Mumm в 1875 году, подчеркивая престижность и истинное качество своего производства.

шампанское gh mumm

Напиток имеет уникальный и интересный аромат, заставляющий наслаждаться каждым глотком утонченного и изменчивого напитка. Любой ценитель отметит, что оттенок вкуса постепенно меняется. Угадать наверняка, какие нотки аромата появятся со следующим глотком, практически невозможно. Таинственное, насыщенное и невероятно вкусное — таково популярное во всем мире шампанское Mumm.

Производство

Только благодаря совокупности необходимых условий получается поистине уникальное и качественное шампанское Mumm. Производитель делает все для совершенства терруара (условий для выращивания) винограда, принадлежащего дому. Большая часть территории, на которой выращивается сырье, оценивается по высшей шкале в квалификации виноградников.

Производство напитка — деликатный и долгий процесс, продуманный до мелочей. Каждый этап играет важную роль, и контроль качества осуществляется в течение всего производства. Урожай для шампанского собирается вручную. С каждого виноградного участка плоды винограда хранятся отдельно, благодаря чему напитки наделены сложной структурой вкуса и аромата.

шампанское mumm cordon rouge

В течение пяти месяцев после сбора винодел дегустирует компоненты напитка, определяя будущие сорта. Далее свежее сырье купажируется (соединяется) с резервными винами, которые настаиваются в бочках в течение 2—4 лет. Последним этапом является добавление дозажного ликера, определяющего уровень содержания сахара. После этого напиток помещается в бутылку и выдерживается несколько лет.

Ассортимент

Шампанское Mumm Cordon Rouge — элегантное, сдержанное и безупречное вино. Истинная классика с неизменным стилем на протяжении более ста лет. Несмотря на то что шампанское сухое, его вкус имеет приятный сладкий оттенок меда и карамели. Фруктовый аромат раскрывается постепенно: сначала открывается свежесть напитка, и лишь спустя несколько глотков ощущается привкус винограда и цитрусовых.

шампанское mumm производитель

Mumm Demi-Sec — высокое содержание сахара в этом сорте наделяет напиток невероятно мягким вкусом. Его аромат насыщен и богат фруктовыми интонациями, создающими неповторимый яркий стиль. Основа шампанского — зрелые резервные вина, обеспечивающие зрелость, шарм и изысканность напитка.

Mumm Rose — еще один шедевр от известного винного дома. Вино имеет завораживающий медно-розовый оттенок и пленительный, богатый вкус. Обладает насыщенным ароматом клубники и ванили, оставляет за собой долгое карамельное послевкусие.

Стоимость

Компания Mumm занимает третье место среди брендовых лидеров по объемам продаж алкоголя. Более чем в ста странах мира ежегодно покупается около восьми миллионов бутылок элитного шампанского, почти половина из них остается на родине и реализуется в пределах Франции.

На сегодняшний день брендовое вино доступно российским покупателям, которые имеют возможность насладиться изобилием тонких ароматов и оттенков вкуса безупречного напитка. Стоимость его высока относительно массовых разновидностей игристого вина, доступного во всех магазинах с алкогольным прилавком. Однако цена конкурентоспособна среди элитных соперников. Средняя стоимость бутылки сухого вина (объемом 0,75 л) варьируется в пределах трех тысяч рублей.

Вкус победы

Mumm считается вином прорывов, триумфов и побед. С начала своего существования оно сразу влюбило в себя почитателей изысканных напитков и быстро набрало популярность во многих странах мира. Более того, практически с момента основания компания стала оказывать спонсорскую поддержку мероприятиям, связанным с открытиями и спортивными соревнованиями.

шампанское gh mumm брют

Первая программа была осуществлена еще в начале девятнадцатого века, когда знаменитый капитан Жан-Батист Шарко, отправляясь в очередное путешествие, «крестил» свое новое судно, разбив о его борта шампанское GH Mumm брют (Cordon Rouge). День Взятия Бастилии Шарко отметил со своей командой бокалом известного напитка.

Теперь компания является официальным спонсором гонок. Имеется и своя коллекция у Mumm — шампанское «Формула-1». В ее состав входят лимитированные серии вин, посвященные соревнованиям. Кстати, победителей гонок поливают именно этим напитком, шампанским с мировой известностью и со вкусом адреналина, победы, открытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.