Едем отдыхать на Голубые озера Ленинградской области

Ленинградская область богата различными природными красотами. Каждый найдет себе отдых по душе. Особенно много в этом крае водоемов. По разным источникам в области насчитывается от 1800 до 41 600 озер. Разница в подсчетах может быть оправдана тем, что звание «озеро» присваивалось в зависимости от площади.

Таким образом, Голубые озера Ленинградской области — одни из очень многих водоемов региона. Свое название получили благодаря тому, что овальная форма озер и обрамляющие его деревья образуют своего рода зеркало, в котором отражается небо. В ясную погоду вода действительно становится голубого цвета, даже лазурного. Большинство туристов, которые посещали эти места, оставляют об озере только положительные отзывы и стараются вернуться сюда вновь.

голубые озера ленинградской области

Краткая характеристика

Официальное название водоемов — Марченковы озера. Рядом находятся Большое и Малое. Популярно среди туристов именно Большое Марченково озеро. Оно расположено в Выборгском районе Ленинградской области, неподалеку от трассы "Скандинавия".

Вокруг озера лесной массив, состоящий преимущественно из сосны. Глубина озера в центре достигает 25—28 м. Подводная видимость зимой равна 7—8 м, а летом примерно 4—5 м. Береговая линия песчаная. Голубые озера (Ленинградская область) имеют плавучий остров, который периодически прибивает к берегу. Эта особенность привлекает многих туристов.

Отдых на озере

Марченковы озера довольно популярны среди туристов. Причем люди приезжают на них как зимой, так и летом. В теплое время года на водоеме отдыхают туристы, любящие понежиться под лучами солнца, а также дети из близлежащего детского оздоровительного лагеря «Голубое Озеро». Летом здесь собирается большое количество людей.

Водоем также популярен среди рыбаков. Голубые озера Ленинградской области населяют окунь и плотва. Иногда встречаются раки.

голубые озера ленинградская область

Озеро Марченково часто посещают и любители подводного плавания, особенно с наступлением похолодания, когда основная масса туристов уже не горит желанием купаться. Для дайверов Голубые озера (Ленинградская область) довольно интересные. В некоторых частях водоема можно найти затопленный полигон. Также профессионалы не раз обнаруживали машины и даже подводные мины. Находится здесь затопленный грот.

Пользуется популярностью плавучий остров. Энтузиасты пытаются сделать на этом месте настоящий подводный полигон, чтобы поддерживать интерес приезжающих понырять в таких водоемах, как Голубые озера Ленинградской области.

Примерно в то же время начинают появляться интересующиеся экстремальной рыбалкой, использующие в своем промысле подводные ружья. Говорят, что улов здесь довольно неплохой.

Почему так много туристов?

Свой интерес приезжать на озеро именно зимой рыбаки и дайверы объясняют в основном двумя вещами. Во-первых, зимой на озере нет детей, безопасность которых может оказаться под угрозой при экстремальной рыбалке. Во-вторых, зимой на озере вода более прозрачная, чем летом. В теплое время года видимость под водой снижается из-за цветения озера.

голубые озера отзывы

Как добраться до озер?

Где находятся Голубые озера, можно с легкостью посмотреть на карте. Сейчас же мы представим несколько способов, как добраться из Санкт-Петербурга до Марченкова.

Можно от Рощино приехать на автобусе, который следует по маршруту Рощино-Цевелодубово. Конечная остановка — база «Голубое озеро».

Если ехать на своей машине, то путь будет лежать по трассе "Скандинавия". В районе 75-го километра находится кафе «Виг-Вам». Напротив него крутой поворот направо. До озера остается примерно 150—200 метров через сопку. Есть подъезд к самому озеру, но будет лучше, если машину с плохой проходимостью лучше оставить у кафе.

В непосредственной близости от озера находятся несколько баз отдыха. Пользуются спросом среди туристов: база «Голубое Озеро», в Цевелодубово есть пансионат «Голубое Озеро», там же находится гостиница «Нахимовская».

где находятся голубые озера

Подведем итоги

Примерно в двадцати минутах езды от озера расположилась горнолыжная база. Таким образом, после зимней рыбалки или подводного плавания можно согреться, покатавшись на горных лыжах. В общем, можно сказать, что озеро пользуется популярностью среди отдыхающих круглый год.

Всем удается здесь полноценно отдохнуть как физически, так и эмоционально. Голубые озера (отзывы о них потрясающие) — отличное место для того, чтобы попрактиковаться в дайвинге или зимней подледной рыбалке; половить окуней с лодки летом или поплавать в поисках раков. Также можно просто полежать на пляже, наслаждаясь окружающей красотой, вдали от шумных и душных городов.

Проблем с жильем у туристов не возникает. Кто-то, конечно, не сильно утруждаясь, ставит палатку прямо на берегу озера. Также есть возможность снять уютный домик недалеко от водоема под названием Голубые озера Ленинградской области и отдыхать с комфортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что это вообще за сайт? ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.