Какой лучший и недорогой ноутбук для игр?

На рынке мобильной техники найти недорогой ноутбук для игр довольно просто, нужно лишь узнать, что влияет на производительность системы, и ознакомиться непосредственно с внутренними элементами устройства. В данной статье читатель узнает об особенностях мобильной техники и о тонкостях, которые необходимо знать перед совершением покупки. Естественно, пользователю будут предложены модели ноутбуков в разных ценовых классах, которые способны справиться с ресурсоемкими играми.

недорогой ноутбук для игр

Особенности рынка мобильных устройств

«Посоветуйте недорогой ноутбук для игр» - именно эта фраза и приводит потенциального покупателя в сегмент дорогостоящих мобильных устройств, стоимость которых начинается от отметки 60 000 рублей и не имеет предела. Нередки случаи, когда продавец предлагает продукцию бюджетного сегмента, в котором есть множество интересных решений, способных продемонстрировать покупателю запуск игрового приложения. Однако производительности таких устройств зачастую не хватает даже для комфортного времяпрепровождения с любимой игрушкой на минимальных настройках. Вывод тут очевиден – никому верить нельзя, да и сами вопросы нужно продавцам задавать правильно. А для этого нужны такие знания:

  • базовые принципы работы ноутбука, которые влияют на производительность системы;
  • средства и возможности улучшения скорости работы;
  • сопоставление требований игр к компьютерным элементам.

Внутренний мир мобильного "друга"

Любой потенциальный покупатель, подбирающий себе на рынке недорогой ноутбук для игр, должен знать, что мобильная платформа имеет некоторые отличия от персонального компьютера. Речь идёт о трёх основных компонентах: процессоре, видеоадаптере и материнской плате – они между собой спаяны на заводе и не являются съёмными. Соответственно, ни о каком улучшении ноутбука заменой этих элементов не может быть и речи. Значит, пользователь изначально должен ориентироваться на производительность этих трёх компонентов.

хороший ноутбук для игр недорого

Что касается оперативной памяти, то в ноутбуке должно быть минимум два слота для её установки (в идеале – 4 разъёма). А вот к жёсткому диску особых требований нет, ведь SSD-накопители в недорогие устройства устанавливаются редко. В любом случае магнитный диск нужно убирать, так как он будет тормозить работу всей системы.

Особенности выбора процессора

Мощный недорогой ноутбук для игр должен обладать соответствующим кристаллом, который будет успевать обрабатывать игровые данные. Соответственно, ориентироваться нужно на многоядерные процессоры. Для половины актуальных на рынке игрушек достаточно двух физических ядер на одной платформе, однако эксперты в области ИТ-технологий рекомендуют установить минимальные требования к ноутбуку на уровне 4 ядер. Этот шаг впоследствии (через несколько лет) окажется правильным, ведь изо дня в день на рынке появляются новые игры, которые требуют всё больше ресурсов.

В средствах массовой информации можно встретить отзывы пользователей, которые уверяют окружающих в возможности установки в ноутбук более мощного процессора путём впаивания в системную плату. Такой вариант развития событий возможен, однако появляются новые проблемы: кто будет это делать и где взять кристалл (в рознице продаются только бывшие в употреблении такие процессоры).

Рекомендации по выбору

Недорогой ноутбук для развлечений и игр реально построить на доступной по цене на платформе AMD. Кристаллы A10, A8 и новая линейка FX-88x справятся с любой поставленной задачей. В средствах массовой информации есть негативные мнения относительно большого нагрева процессора AMD, однако эта проблема возникает больше по вине производителей ноутбуков, которые не обеспечивают кристалл достойным охлаждением.

как выбрать ноутбук для игр недорого

А вот для работы ресурсоёмких приложений, связанных с 3D-моделированием, обработкой видео и сложными математическими расчётами, понадобится более мощный процессор Intel. Представители линейки Core I5 и I7 выполнят любой задачу, а в игровых приложениях они даже нагреваться не будут. Правда, за такое удовольствие пользователю придется доплатить порядка 3-5 тысяч рублей.

Показатель игровой мощности

Придётся столкнуться и с изучением рынка видеоадаптеров пользователям, интересующимся тем, как выбрать ноутбук для игр. Недорого купить самое производительное устройство вряд ли удастся, но приблизиться к совершенству вполне возможно. В первую очередь нужно отбросить все модели, которые не имеют дискретной видеокарты. Вторым критерием является модификация графического ускорителя.

Поклонникам компании Nvidia эксперты рекомендуют ориентироваться минимум на седьмое поколение видеоадаптеров серии GTX. Тут важно обращать внимание на вторую цифру в маркировке, которая и определяет позиционирование видеоадаптера на рынке. Цифра эта должна соответствовать шести или быть выше (GTX x6x). Например, для игр подойдут такие модели как GTX 780M, 960M и 980M.

мощный недорогой ноутбук для игр

Поклонникам AMD Radeon немного сложнее, так как производитель развёл «зоопарк» видеокарт, имеющих один и тот же чипсет. Чтобы не запутаться в маркировках, эксперты рекомендуют ориентироваться на модификации R7 и R9. Если маркировка видеокарты четырёхзначная, то нужно стремиться к тому, чтобы вторая цифра в обозначении была больше семи (например, 7950M, 6990M, 6800M).

Когда хочется сэкономить

Хороший ноутбук для игр недорого можно приобрести лишь в том случае, если отказаться от обширного функционала, удобств и украшательств в пользу высокой производительности. В первую очередь это касается операционной системы – лицензионная Windows стоит порядка 10 000 рублей, а это для многих покупателей треть цены ноутбука.

Вторым критерием является диагональ. Понятно, что 12-дюймовые устройства проще транспортировать, а 17-дюймовые ноутбуки более удобны, однако выбор нестандартных размеров приводит к удорожанию товара. Ориентироваться лучше на золотую середину – 15-дюймовые устройства.

посоветуйте недорогой ноутбук для игр

Неплохо сэкономить можно и на выборе ноутбука с морально устаревшим дисплеем. Мобильное устройство с TN+Film-матрицей и разрешением 1366x768 точек на дюйм обойдётся на несколько тысяч дешевле, нежели гаджет с IPS и FullHD. Правда, в таком случае качество цветопередачи в играх будет не самым лучшим.

Востребованный бренд

Самые дешевые игровые ноутбуки на отечественном рынке в ценовой категории 30 000 рублей представлены компанией HP. Пользователю предлагается приобрести устройство на платформе AMD с процессором A10, имеющим четыре физических ядра. В дополнение покупатель получает игровой видеоадаптер линейки Radeon R7 и 4 гигабайта оперативной памяти с терабайтным магнитным диском.

В данном ценовом диапазоне достаточно много вариаций – производитель балансирует между объемом оперативной памяти и модификацией видеокарты. Эксперты рекомендуют ориентироваться на мощность графического ускорителя, ведь память всегда можно докупить, а видеоадаптер заменить не удастся.

Интересное предложение

Неплохие продукты на отечественном рынке представлены под брендом Lenovo. Китайский производитель предлагает недорогой ноутбук для игр с современным дисплеем, который поддерживает формат FullHD. Процессор с чётырьмя ядрами AMD A10, 8 гигабайт оперативной памяти, ёмкий магнитный накопитель и большой функционал для мультимедиа и развлечений. Смущает лишь в недорогом устройстве (35 000 рублей) дискретный видеоадаптер. Все свои продукты изготовитель укомплектовал графическим ускорителем на базе Radeon R5.

недорогой ноутбук для развлечений

Указанная видеокарта справится с большинством ресурсоёмких игрушек, однако большой частоты кадров на максимальных настройках добиться вряд ли удастся. Вариантов тут немного: уменьшать качество в играх либо искать более производительное устройство на отечественном рынке.

Серьёзные представители

Лучшие игровые ноутбуки недорого приобрести можно в среднем ценовом сегменте (до 50 000 рублей) можно под логотипами Dell, Asus и MSI. Правда, все они будут оснащены процессорами AMD с четырьмя ядрами, иметь 4 гигабайта оперативной памяти и обладать игровой видеокартой среднего уровня Radeon R7 (или Geforce GTX 960M). Поиграть на таких мобильных устройствах можно на максимальных настройках и с большим количеством FPS (40-60).

лучшие игровые ноутбуки недорого

А вот поклонникам процессоров Intel придётся добавить к указанной стоимости порядка 5-10 тысяч рублей, чтобы созерцать в системе кристалл Core I5. Но оно того стоит, ведь производительность ноутбука ощутимо увеличивается. Мощный процессор заставляет игровой видеоадаптер полностью раскрывать свой потенциал, а это уже совсем другая производительность в играх.

В заключение

Выбрать на отечественном рынке недорогой ноутбук для игр можно, но сначала лучше определиться с требованиями к ресурсоёмким играм, которые необходимо запустить на мобильном устройстве. По крайней мере, такой подход позволит придти к компромиссу между стоимостью и производительностью ноутбука. В любом случае для достижения поставленной цели (приобретение недорогого устройства для игр) больших финансовых затрат поначалу можно избежать. В дальнейшем пользователю всё равно придётся докупить твердотельный жёсткий диск SSD и увеличить объём оперативной памяти, ведь все ресурсоёмкие динамические игры упираются в скорость передачи данных между хранилищем (диском) и процессором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.