Заклепочники ручные: виды, цены

Заклепочники ручные – приспособления, которые применяются в основном для удовлетворения бытовых потребностей. Подобные устройства выступают хорошей альтернативой сложным электрическим системам для соединения элементов конструкций крепежом.

Заклепочник ручной – как пользоваться?

заклепочники ручные
Прежде чем приступить непосредственно к реализации мероприятий по соединению листовых материалов заклепками, выполняются подготовительные работы. Просверливаются отверстия под крепеж. Затем в заклепочник вставляется стержень, который в последующем прислоняется к заготовке и с силой сжимается рукоятками устройства.

В ходе работ на крепеж оказывается внушительное вытягивающее воздействие, в результате чего образуется утолщение в виде головки заклепки. Часть стержня отрывается. При необходимости создания максимально надежного соединения нередко возникает потребность в повторном сжатии и разжиме рукояток инструмента.

Пользователи, которые научились эксплуатировать заклепочник ручной, как пользоваться инструментом, отмечают создание надежного эстетически привлекательного соединения. Результатом выполнения работ становится образование аккуратных шляпок на наружных поверхностях. С внутренней стороны образуется шарик, что остается при разделении стержня крепежа.

В настоящее время заклепочники ручные для резьбовых заклепок считаются менее затратным и более технологичным вариантом в сравнении с монтажом крепежа вручную.

Конструктивные особенности

заклепочники ручные цена
В зависимости от конструкции, сегодня выделяют следующие разновидности ручных заклепочников:

  1. Классические заклепочники ручные с двумя рукоятями – фиксация крепежа происходит за счет силовой тяги пользователя. Приспособления данной категории оснащены храповым устройством, за счет которого обеспечивается сжатие механизма.
  2. Кулисные с одной рукояткой – для установки крепежа требуется приложение более акцентированного усилия по сравнению с предыдущим вариантом. Такие приспособления распространены в профессиональной сфере и используются опытными монтажниками.

Профессиональный или любительский инструмент?

Какими преимуществами обладают любительские и профессиональные заклепочники ручные? Приспособления для работы по дому не заставляют пользователя оказывать значительное усилие, за счет распределения давления на две рукояти. Несмотря на сравнительную сложность эксплуатации профессионального инструмента, последний дает возможность использовать не только алюминиевый, но также более надежный стальной крепеж.

Вытяжные заклепочники

заклепочник ручной как пользоваться
Заклепочник вытяжной ручной функционирует согласно вышеописанному принципу. Используемый штифт разжимает крепеж в ранее подготовленном отверстии, вытесняя свободное пространство и образуя прочное соединение.

Существует несколько вариантов вытяжных заклепочников – в виде пистолета и двуручного устройства, конструкция которого напоминает обычные плоскогубцы. Оба варианта требуют от мастера затраты незначительных усилий при установке крепежа.

Резьбовые заклепочники

заклепки для заклепочника ручного
Для работы с инструментом данной категории требуется специализированный крепеж. Вместо вытягивания стержня заклепочник резьбовой ручной накручивает гайку по резьбе до предела, пока ее поверхность не начинает приобретать плоскую форму. Таким образом, максимально надежно стягивается несколько отдельных поверхностей обрабатываемой конструкции.

Поскольку стоимость резьбовых заклепочников достаточно высока, приобретать их для нерегулярной эксплуатации в домашних условиях нецелесообразно. Как и в предыдущем случае, такие устройства могут быть представлены в виде двуручного механизма либо пистолета.

Заклепки

заклепочник резьбовой ручной
Заклепочники ручные содержат в комплекте алюминиевый и стальной крепеж. Однако для выполнения масштабных работ базового набора заклепок обычно оказывается недостаточно. Поэтому перед мастером нередко возникает необходимость в самостоятельном поиске, подборе и покупке соответствующих расходных материалов.

Заклепки для заклепочника ручного могут обладать различной длиной и диаметром. При их выборе внимание следует обращать на параметры насадок инструмента.

Особой дешевизной отличаются алюминиевые заклепки. Однако их нельзя назвать по-настоящему надежными. Поэтому в случаях, когда необходимо создать действительно долговечные соединения, способные противостоять существенным нагрузкам, предпочтение стоит отдавать стальному крепежу.

Заклепочники ручные – цена

заклепочники ручные для резьбовых заклепок
Стоимость инструмента данного назначения зависит от типа, конструктивных особенностей, качества сборки и дополнительной функциональности. Во сколько обходятся простейшие любительские заклепочники ручные? Цена любительских приспособлений на отечественном рынке составляет от 300 рублей и более. Стоимость наиболее функциональных, профессиональных устройств с возможностью применения съемных насадок, алюминиевого и стального крепежа стартует от 1500 рублей.

Достоинства заклепочников

Какие преимущества дает соединение плоскостей заклепками? Подобный способ крепежа применяется с незапамятных времен. Например, именно такое решение применялось для соединения элементов Эйфелевой башни. Однако заклепки здесь были более внушительного размера.

Сегодня заклепочники находят применение преимущественно в строительной сфере. Используют их при монтаже ограждений, установке каркасных сооружений, соединении металлических листов.

Заклепка, установленная в подготовленном отверстии, надежно скрепляет поверхности, не деформирует материалы и не позволяет распространяться трещинам. С лицевой стороны соединения оставляется аккуратная шляпка.

Монтаж заклепок – довольно простая и более безопасная задача по сравнению с тем же соединением деталей методом сварки. Мастеру достаточно лишь подобрать подходящий по диаметру крепеж и зафиксировать последний в месте соединения с помощью специализированного инструмента.

Советы по выбору

заклепочник вытяжной ручной
По большому счету, подобрать инструмент для реализации бытовых задач несложно. Главное определиться с необходимостью создания вытяжного либо винтового соединения. Однако здесь все же необходимо обращать внимание на некоторые моменты:

  1. Заклепочники, выполненные в виде пистолета, считаются сравнительно ненадежными. Поскольку основная часть функциональных деталей здесь выполняется из пластика, они не рассчитаны на интенсивную долговременную эксплуатацию. Если для выполнения работ требуется максимально прочный инструмент, предпочтение стоит отдавать продукции, изготовленной из стали.
  2. Более надежны рычажные заклепочники. Их рукояти способны противостоять повышенным нагрузкам на протяжении внушительного срока эксплуатации.
  3. При выборе заклепочника приветствуется наличие поворотной головки. Как было подмечено ранее, такой инструмент позволяет производить монтаж крепежа в крайне неудобных, практически недоступных местах.
  4. Внимания заслуживает наличие в комплекте насадок под крепеж различных видов и размеров. Подобная функциональность не нуждается в особых комментариях.

Помимо типа, функциональности и конструктивных особенностей, главным критерием выбора заклепочника считается его вес, который во многом определяет класс инструмента. Добротный механизм для монтажа крепежа попросту не может быть легким. Чтобы определиться с хорошим вариантом, стоит взять навскидку несколько инструментов, чтобы ощутить разницу в весе.

Естественно, надежность, качество и продолжительность службы приспособления зависят от производителя. Не стоит отдавать предпочтение откровенно дешевым заклепочникам малоизвестной марки. Только в таком случае не придется жалеть о затраченных средствах.

В заключение хотелось бы обратить внимание на выбор приспособления для реализации профессиональных задач. Сложно поспорить с тем, что необходимость установки сотен заклепок на протяжении дня с помощью ручной модели вызовет немало дискомфорта. В такой ситуации сложно переоценить наличие электрического заклепочника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.