Что делать, если шелушится кожа на ногах?

Если у вас шелушится кожа на ногах, то следует выяснить причину. Ведь это не только косметический дефект, приносящий дискомфорт человеку. Шелушение на коже может являться одним из признаков некоторых заболеваний. Подобным проявлением наш организм подает сигналы, главное правильно их расшифровать. Давайте рассмотрим возможные причины, по которым шелушится кожа на ногах:

  • Для людей, предрасположенных к аллергии, данный симптом может говорить о реакции на определенные раздражители.
  • Последствия от приема большого количества лекарственных препаратов во время инфекционных заболеваний.
  • Шелушение – это один из симптомов неврологических расстройств в организме, к которым относится стресс.
  • Недостаток витаминов. А, Е, В, некоторых микроэлементов и цинка.
  • Использование косметических средств для водных процедур, иссушающих кожу (гель, пена, мыло).
  • Предпочтение в одежде предметов из синтетического материала.
  • Неправильные температурные условия в помещении, в котором вы находитесь большую часть времени.
  • Пониженная влажность окружающего воздуха.
  • Недостаточный прием жидкости в течение дня.
  • Возрастные изменения в кожных покровах.

Выяснив причину, почему шелушится кожа на ногах, следует принять некоторые меры для ее устранения. Для начала необходимо получить консультацию дерматолога и косметолога. Если проблема в кожных заболеваниях, то придется пройти курс лечебных процедур, принимать назначенные лекарственные препараты и использовать местные мази. В случае, когда данный косметический эффект не является заболеванием, можно воспользоваться домашними средствами.

Оцените свой рацион питания. Если вы сидите на диете и у вас шелушится кожа на ногах - это организм подает вам сигнал о недостатке необходимых витаминов. Включите в ежедневное меню продукты, богатые витаминами А, Е и цинком. При желании продолжить диету, воспользуйтесь витаминным комплексом, принимая его каждый день согласно инструкции. Пейте достаточное количество чистой воды без добавления газа. Желание следить за собственным весом очень похвально, но оно не должно негативно сказываться на здоровье.

Теперь внимательно рассмотрите все ваши косметические средства. Возможно, придется изменить своим привычкам и воспользоваться вместо обыкновенного мыла увлажняющим крем-мылом. Ваша пена для ванной и гель для душа должны поддерживать нормальную влажность кожи. Поэтому откажитесь от всех подсушивающих косметических средств. Вашими друзьями должны стать разнообразные пиллинги, увлажняющие лосьоны и крема для тела.

Больше всего дискомфорта вызывает, когда шелушится кожа на ногах в области стоп. Если проблема не в «грибке», то решить ее можно достаточно быстро. Вашей ежедневной процедурой должно стать распаривание ног с последующей обработкой скрабом или пиллингом. После данной процедуры ополосните ваши ножки в ванночке с водой, в которую добавлено несколько капель розового масла и глицерина. Заключительным этапом станет обработка ног увлажняющим кремом. Проводя данную процедуру перед сном, вы можете наложить на ноги маску из крема и надеть хлопчатобумажные носочки. Утром ваши ножки будут как у младенца. Но данный эффект недолговечен, и красоту кожи стоп можно потерять, просто перестав следить за собой. Поэтому подобные процедуры нужно проводить систематически.

Для мытья ног используйте только мягкую воду. Снизить жесткость воды можно несколькими способами:

  • Прокипятить в течение 5 минут, после чего остудить.
  • Добавить небольшое количество уксуса или лимонной кислоты.
  • Добавить в воду небольшое количество сока от квашеной капусты.

Хорошо помогает справиться с шелушением кожи процедура обертывания с использованием специальных увлажняющих масок. Нанесите лечебный состав на ноги, оберните сверху полиэтиленовой пленкой и утеплите ноги с помощью теплых гетр. Через полчаса следует убрать пленку и смыть смесь мягкой теплой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.