Как укрепить ногти в домашних условиях: рецепты. Эффективные средства для укрепления ногтей

У современного человека часто возникают проблемы с кожей, волосами и ногтями. Виной тому - плохая экология и агрессивная окружающая среда. Ногти состоят из кератиновых волокон. Когда они становятся истонченными или рыхлыми, наступает состояние гапалонихии. Она может быть врожденной, в таком случае прослеживаются слабые ногти у целого поколения родственников. Как укрепить ногти? Ответ на этот вопрос зависит от общего состояния здоровья.

Приобретенное плохое состояние ногтей часто вызывается нарушениями в организме. В частности, из-за сбоя в ростковой зоне ногтя – матриксе. Это ткань под кутикулой, видимая часть которой – лунула – выступает под ногтевой пластиной. Один из признаков нарушения деятельности щитовидной железы – это плохие ногти.

Сбой может быть также вызван склерозом сосудов, питающих эту область, общим нарушением обменных процессов, проблемами с кишечником и связанной с этим плохой усвояемостью витаминов, плохой нервной проводимостью и другими болезнями.

Необходим правильный уход за ногтями

Как без должного ухода за ротовой полостью невозможно сохранить здоровье зубов, так и крепость ногтей во многом зависит от качественного ухода. Даже слабые от природы ногти могут радовать свою хозяйку, которая тщательно следит за ними. Вопрос не в том, как укрепить ногти, а в том, как их сохранить.

Подпиливание ногтей

Если вовремя не подпилить обломавшийся ноготок, он может начать слоиться, станет задевать обо все и даже может треснуть, заломиться или оборваться от неудачного движения. Ноготь имеет арку в поперечном разрезе, это придает ему дополнительную жесткость. Обломанный уголок нарушает конструкцию ногтя и подвергает его повышенным нагрузкам.

Уберечь ногти поможет лаковое покрытие и работа в перчатках. Это защитит их от внешних воздействий.

Ногтям необходимо питание

Ногти хорошо впитывают воду и жиры. На этом основано лечение масками, мазями и кремами, запечатывание воском и лечебные ванночки. Кутикула тоже проницаема для питательных составов, и регулярный уход за ней приводит к хорошим результатам.

Как укрепить ногти с помощью наружных средств, знает любой мастер маникюра. Часто в салоне продают специальные кремы для ногтей и средства для удаления ороговевших клеток кутикулы. После процедуры гигиенического маникюра мастер наносит масло и делает массаж кутикулы. Он же подскажет, чем лучше укреплять ногти. Самые лучшие составы имеют натуральные ингредиенты. Это масло авокадо, персиковое масло, алоэ вера и другие. Эфирные ароматические масла не имеют никакого отношения к нейл-продуктам ухода. Не стоит их путать.

Средство для удаления кутикулы тоже лучше выбрать на основе натуральных масел. Это альфа- и бета-фруктовые кислоты, моментально впитывающиеся клетками и питающие их. Одновременно они производят отшелушивание ороговевших кератиновых волокон, разрушая связи между ними. Поэтому такой крем-антикутикулу не смывают после использования. Достаточно наносить его два или три раза в неделю, и корень ногтя получит необходимое питание. Кутикула при этом не станет нарастать.

Как защищает лак для ногтей

О том, что ноготь нуждается в защите, знают многие. Но не все могут правильно ее организовать. Даже самый лучший и дорогой лак не принесет пользы, если он будет носиться сколотый на кончиках. Торец ногтя начнет в таком случае впитывать все водные и жировые составы, с которыми он соприкасается. При этом толщина ногтевой пластины значительно увеличивается. От этого жесткие покрытия (например, обычный лак для ногтей) не выдерживают и скалываются. Смысл защиты пропадает, ноготь слоится и теряет кератиновые пласты.

Нанесение лака

Чтобы это предотвратить, достаточно запечатать торец ногтя, тем самым перекрыв ворота для впитывания растворов. Ноготь, как в защитном панцире, перестанет взаимодействовать с окружающей средой. Торец – место уязвимое, с него часто стирается покрытие. В этом случае можно просто снова запечатать его бесцветным лаком, если еще не подошел срок менять покрытие целиком. При таких условиях любой лак для ногтей – укрепляющий. Но есть и специальные составы с минералами и витаминами, которые призваны защищать и лечить ногти.

Лечебный лак

Сейчас почти каждая компания, выпускающая лаки для ногтей, имеет в каталоге линейку лечебных средств. Как выбрать лучший укрепляющий лак для ногтей? Прежде всего обратить внимание на состав. В международном соглашении производителей косметики действует правило 3 free, что означает запрет на включение таких ингредиентов, как формальдегид, дибутилфталат и толуол.

Если в составе ацетон, это тоже не имеет отношения к лечебному лаку. А вот протеины, кератины и витамины приветствуются. Структура ногтя укрепляется за счет образования на поверхности пленки из целлюлозы, увлажняется за счет экстрактов масел и может служить базой для цветных лаков. Лучше всего проконсультироваться с практикующим мастером относительно того, какие лаки укрепляют ногти.

Есть составы, склеивающие кератиновые клетки, которыми эффективно убираются отслойки. Крошащиеся ногти хорошо лечатся ингредиентами, заполняющими пористые участки.

Укрепляющие лаки

В нашей стране популярны некоторые профессиональные средства для решения различных проблем с ногтями. Это OPI (американская марка элит-класса), отечественная компания «Формула Профи» (бизнес-класс) и белорусская «Северина» (экономкласс). Все продукты сертифицированы и имеют прекрасные отзывы. Приобрести их можно в специализированных магазинах для нейл-мастеров.

Ванночки: рецепты для домашнего применения

Укрепляющие ванночки для ногтей – легкий и недорогой способ решения различных проблем. Есть несколько рецептов, которые применяют дома:

  • Теплое пиво смешивается с тертым огурцом, добавляется небольшое количество соли. Держать руки двадцать минут. После ванночки запах пива можно убрать, протерев руки огурцом.
  • В растворе морской соли руки держат двадцать минут, после чего не моют мылом полчаса.
  • Водная вытяжка сухой ламинарии – средство для склеивания отслоек. Сухую траву ламинарии замачивают в миске в течение получаса, сливают и используют для ванночки. Время процедуры – пятнадцать минут. После руки ополоснуть теплой водой и нанести масло для кутикулы. Действующие вещества ванночки легко вымываются мыльным раствором, поэтому лучше делать такую процедуру на ночь, чтобы восстановить состояние ногтей.
ванночка для ногтей
  • Растительное масло (подсолнечное, льняное или оливковое) смешать с натуральным виноградным вином (лучше сухим) в пластиковой или керамической емкости, подогреть на водяной бане и опустить в состав ногти на десять минут, после чего ополоснуть теплой водой и смазать кремом.
  • Отвар дубовой коры богат дубильными веществами, укрепляет ногти и делает их прочными. Время процедуры – десять минут. Могут окраситься кожа и ногти.
  • Кефирная маска: вылить в миску немного кефира, подогреть на водяной бане, добавить ложку оливкового масла и держать в этом составе руки 15 минут. Кефир хорошо впитывается кутикулой, питает и увлажняет ее. На ногтях после применения остается блеск, и они приобретают эластичность. Проходит ломкость и слоение.

Маски

Кроме укрепляющих ванночек для ногтей делают специальные питающие маски.

Для укрепления применяют следующие составы:

  • Маска из алоэ: 10 мл сливок смешивают с 20 мл репейного масла, по 40 капель облепихового масла и масла календулы. К смеси добавляют 20 мл сока алоэ. Втирают в основание ногтей. Алоэ содержит аллантоин, 18 аминокислот и глубоко проникает в кожу.
Сок алоэ
  • Лимонная маска: плод лимона разрезается пополам и ногти погружаются в мякоть фрукта на 10 минут. Обладает отбеливающим эффектом. Фруктовые кислоты прекрасно впитываются, насыщают кутикулу витаминами, ускоряя обменные процессы в матриксе, где строятся кератиновые клетки.

Лечение сильно запущенных проблем

Для восстановления ногтей делают пудровую маску с растительным маслом: любое растительное масло следует прокипятить, остудить и опустить в него кончики пальцев. После пальцы опускаются в рассыпчатую пудру. На руки надевают чистые тканевые перчатки и оставляют на ночь. После снимают и ополаскивают руки теплой водой.

Если наутро осталось ощущение жирности, можно протереть кожу лосьоном для лица. Ногти можно отполировать пилкой жесткостью от 1000 грит, сделав несколько движений. Вещества маски глубоко проникнут в кератин ногтей, а внешний вид у них станет ровный и блестящий.

Как сделать маску для ногтей

В случае когда нужно быстро добиться результата, поможет запечатывание ногтей воском. Для этого на водяной бане распускается 25 грамм пчелиного воска и 80 мл оливкового масла. Разливают горячим и втирают в кутикулу.

Какой крем выбрать для защиты ногтей

Встречая на полке магазина крем, предназначенный для рук и ногтей, обещающий бархатные ручки и крепкие ногти, посмотрите на его состав. Если в числе ингредиентов - глицерин, жидкий парафин или минеральное масло, то не стоит его брать. Эти компоненты только сушат кожу, вытягивая из нее воду. Внешне это никак не проявляется, все процессы идут глубоко в клетках. Такой крем можно взять для защиты рук при работе в саду, особенно если в составе силикон. Для регенерации тканей нужен другой состав.

Какой крем питает ногти

Укрепляющий крем для ногтей в первую очередь должен питать кутикулу. В область ростковой зоны ногтя не все вещества могут проникнуть, и это очень хорошо: природная защита не позволяет попадать туда бактериям и вирусам, создавая естественный барьер. Только альфа-гидроксидные кислоты (АНА), растворимые в воде, способны помочь ногтю. Бета-гидроксидные кислоты (ВНА) тоже полезны, они жирорастворимы.

Крем для ногтей

Если в составе есть АНА или ВНА, это натуральный крем, действительно питающий клетку. Гликолевая кислота имеет очень маленькую молекулу и поэтому мгновенно впитывается и увлажняет, лимонная усиливает синтез коллагена. А салициловая кислота, относящаяся к ВНА, оказывает отшелушивающее и бактерицидное действие.

Витамины для роста ногтей

В процессе формирования кератина участвуют витамины А и группы В. На втором месте – кальций, железо и сера. Если в пище мало фруктов и овощей, неминуем сбой в общем обмене веществ. Поэтому к весне волосы тускнеют, ногти слоятся, появляются проблемы с кожей. К счастью, сейчас можно приобрести витамины, укрепляющие ногти, волосы и кожу.

Исследователи заметили, что синтетические витамины не оказывают такого действия, как натуральные. Поэтому в составе витаминных средств лучше искать химические названия природных витаминов, выделенных из натуральных продуктов: каротиноиды, токотриинолы, L-аскорбат, тиамин, рибофлавин, никотинамид, пантотеновая кислота, биотин, параминобензойная кислота.

Из микроэлементов важен кальций, который участвует во всех обменных процессах. Лучше выбрать кальция цитрат. Кремний непосредственно отвечает за выработку коллагена, а сера входит в состав ногтей и придает им крепость.

Как укрепить ногти после наращивания

Случается, что после снятия наращенных ногтей требуется глубокое восстановление ногтевой пластины. Специально для этого созданы биогели, которые позволяют сразу решить проблемы отслоек и мягких ногтей. Конечно, можно делать эту процедуру и тем, у кого от природы ногти имеют неважное состояние.

Самыми известными стали системы IBX от Famous Names и Royal French от «Формула Профи». Хотя это салонные процедуры по восстановлению ногтей, их с успехом можно делать дома. Понадобится ЛЕД-лампа для полимеризации материалов и набор биогелей.

Видео рассматривает решение нескольких проблем, в том числе дает мастер-класс, как укрепить тонкие ногти. Вряд ли такая процедура понадобится более двух или трех раз, потому что после нее ноготь примет здоровый вид и значительно укрепится.

Вот и все основные методы лечения слабых ногтей, которые существуют в арсенале современного мастера маникюра. И что очень важно, их можно успешно применять в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.