"Атаман" - винтовка пневматическая. Отзывы, производитель, характеристики

Охотники и любители развлечений с пневматикой давно уже пришли к мысли, что на рынке нет ничего лучше, чем оружие с предварительной накачкой. И это вполне закономерно, ведь переламывать ствол и производить одиночные выстрелы крайне неудобно, особенно на охоте, когда каждая секунда дорога. Буквально за несколько лет рынок пневматического оружия наполнился винтовками и пистолетами с системой PCP. Естественно, покупатель оказался в затруднённом положении, ведь нужно сделать правильный выбор и приобрести достойное оружие.

Атаман винтовка

В фокусе данной статьи - замечательный продукт российских оружейников, "Атаман". Винтовка имеет систему предварительной накачки и позиционируется в охотничьем сегменте. Обзор, описание характеристик и отзывы владельцев позволят читателю поближе узнать, какой интересный продукт предлагает им отечественный производитель.

Кустарное производство?

Многих покупателей интересует информация о заводе-изготовителе, ведь предприятие «Демьян» мало кому известно за пределами России. Да, это не тульский оружейный завод, и не турецкий гигант Hatsan. Пневматическая винтовка "Атаман" собирается на небольшом предприятии никому не известными конструкторами, и продвигается на рынке бывшими олимпийскими чемпионами по стрельбе. При этом продукт на оружейном рынке бьёт ценовые рекорды – начиная с 80 000 рублей и выше. Где же логика?

Объясняется всё просто. Некое предприятие «Демьян» несколько лет подряд занималось ремонтом и модернизацией оружия с предварительной накачкой, пока в какой-то момент руководство компании не приняло решение производить винтовки под собственным брендом (а точнее, собирать из готовых материалов и доводить до совершенства). Так и появилась на рынке торговая марка «Атаман».

О модификациях

Многие потенциальные покупатели успели обратить внимание, что самой популярной среди охотников является винтовка "Атаман" 6.35 калибра. Понятное дело, большой калибр с достойной мощностью – это убойная сила и великолепная кучность. Однако, помимо большого калибра, на рынке присутствуют и представители малого класса – 4.5 и 5.5 мм, которые менее популярны. Обнаружит покупатель на витрине магазина и большие калибры: 7.62 и 9 мм. Это уже серьёзное заявление производителя, ведь такой калибр приравнивается к летальному оружию.

пневматическая винтовка Атаман

Также на рынке присутствуют винтовки как однозарядные, так и многозарядные. Естественно, покупатель, приобретший оружие без магазина, может усовершенствовать его, докупив необходимые компоненты и выполнив модернизацию собственноручно. Это действительно удобно, ведь однозарядные винтовки стоят дешевле, и покупателю предоставляется возможность сэкономить и познакомиться с характеристиками оружия поближе.

Разрешительная система

Пусть закон и предусматривает ограничение мощности пневматического оружия 7.5 Дж, которые можно обойти установкой дополнительного перепускного клапана в системе предварительной накачки. Однако обмануть государство убойными калибрами не удастся. Производитель винтовок "Атаман" не позволит купить крупнокалиберное оружие (7.62 и 9 мм) без лицензии. В чём смысл тогда такой мощной пневматики? В себестоимости расходных материалов – свинцовые пульки в разы дешевле боевых патронов, да и оптика не так бьётся.

винтовки Атаман отзывы

У представителей закона к винтовкам с калибрами 4.5, 5.5 и 6.35 мм вопросов нет, ведь в заводской комплектации их дульная энергия составляет 4 Джоуля. В домашних условиях, при помощи отвёртки, покупатель уже самостоятельно увеличивает мощность до 60 Дж.

Особенности модернизации и обслуживания

Инструкция по эксплуатации оружия – это настоящий шедевр, которым может похвастаться пневматическая винтовка "Атаман". Отзывы владельцев, без преувеличений, больше напоминают речи благодарности, ведь производитель обеспечил свой продукт полноценной схемой разборки-сборки оружия с полным алгоритмом действий и описанием проблем при монтаже. Логично предположить, что с обслуживанием и ремонтом винтовки справится даже ребёнок, однако производитель в инструкции ограничивает минимальный возраст владельца восемнадцатью годами.

пневматическая винтовка Атаман отзывы

Что касается самой разборки-сборки, то здесь уже отзывы владельцев разделяются. Кто-то считает, что откручивать винты в удовольствие, так как они легко поддаются. А вот другим пользователям не нравится, что пневматическая винтовка "Атаман" имеет винты не из калёной стали. При неумелом обращении «свернуть голову» винтам легко.

Реклама – двигатель прогресса?

Продвижение нового бренда на отечественном рынке происходит активно, на это уже успели обратить внимание многие потенциальные покупатели, однако у некоторых пользователей возникает много вопросов. Например, не всем понятна стоимость новинки (от 80 000 рублей), ведь на рынке оружия принято подкупать будущего владельца ценой. Сертификация ISO-9001 – вот ответ на все вопросы. Данный стандарт имеют все уважающие себя иностранные предприятия по производству орудия и боеприпасов. Это гарант качества, который свидетельствует не только о высокоточном оборудовании, установленном на предприятии, а и о наличии проверки каждой единицы на тестовом стенде, будь то винтовка "Атаман" 5.5 или её старший девятимиллиметровый собрат.

Тактико-технические характеристики

Деревянное ложе, баллон объёмом 250 кубических сантиметров с максимальным давлением 450 атмосфер и нарезной ствол от немецкого производителя Lothar Walter, являются фирменным набором предприятия «Демьян». А дальше всё напрямую зависит от классификации орудия. Если это короткоствольный «булл-пап», то ему достаётся короткий полуметровый ствол и облегчённые обвесы, а карабин получает дополнительный приклад, метровый ствол и оптический прицел.

производитель винтовок Атаман

Технические характеристики винтовки "Атаман", в зависимости от модификации, имеют существенные различия, ведь мощность выстрела, скорость пули, кучность и дальность её полёта уже напрямую зависят от калибра, длины ствола и давления воздуха в системе предварительной накачки. Можно лишь отметить, что начальная скорость пули для всего оружия начинается с отметки 300 метров секунду, а дульная энергия без ограничителя колеблется в пределах 40-60 Джоулей.

Аксессуары для оружия

С доступной ценовой категории (речь идёт о 75 000 рублей), есть возможность приобрести оружие без оптических приспособлений. С одной стороны, владельцу придётся заняться поиском достойной оптики, смонтировать её и пристрелять, а это отнимает много времени. А вот с другой стороны, есть возможность сэкономить. Многие покупатели предпочитают последний вариант, так как часто оптика у них остаётся от предыдущего оружия.

винтовка Атаман 6 35

Обязательным элементом в комплекте к оружию считается модератор (он же глушитель). Если покупатель приобретает многозарядный "Атаман", винтовка поставляется с двумя магазинами и, нередки случаи, когда производитель предоставлял пользователю набор всевозможных пулек для тестовой стрельбы. Отличаются они не только весом, но и производителем. Жаль, что, в отличие от продуктов Hatsan, в комплекте покупатель не найдёт дополнительных накладок на приклад. Довольно неудобно держать винтовку на весу, если она имеет укороченный приклад.

Особенности газобаллонной системы

Винтовки "Атаман", отзывы о которой можно встретить в средствах массовой информации, прошли не одно испытание, поэтому читателю предлагается ознакомиться с результатами тестирования и узнать рекомендации оружейников по использованию мощного пневматического оружия. Заявленное производителем давление в баллоне (450 атмосфер) является максимальным, и накачивать баллон до этого показателя не рекомендуется. Проблема в том, что перепускной клапан неадекватно себя ведёт на таком давлении. На практике это отражается на траектории полёта пули в неизвестность. Фактически рабочее давление в баллоне должно составлять 260-300 атмосфер – этого вполне достаточно, чтобы сделать 50 выстрелов с дульной энергией ствола 50 Джоулей.

Обратная связь

Все любители охоты с пневматическим оружием настаивают на том, что перед приобретением винтовки нужно расставить приоритеты и определиться с живностью, на которую будет производиться охота. Дело в том, что все калибры по-разному ведут себя на прицельных расстояниях 20-100 метров, на которые ориентировано оружие "Атаман". Винтовка с калибром 4.5 мм будет интересна только любителям пернатой дичи. С 20-40 метров пуля весом полтора грамма сделает своё дело.

винтовка Атаман 5 5

А вот для дистанции 40-80 метров понадобится калибр больше – 5.5 мм сможет достать не только пернатую дичь, а и остановить мелкого пушного представителя фауны. Что касается волков и лис, то без калибра 6.35 мм тут не обойтись. Рассчитывать на большие расстояния не приходится, ведь это же не огнестрельное оружие, однако с 40 метров пуля способна пройти дичь насквозь. Ради забавы покупать такое оружие не стоит, ведь в отличие от пульки 4.5 мм, большой калибр очень опасен в руках дилетанта.

В заключение

Подводя итоги, можно смело сказать, что "Атаман" – винтовка будущего. Именно ей нужно уделить внимание покупателю в первую очередь, при выборе достойного оружия для охоты без лицензии. Удобство, мощность, точность – все необходимые показатели, которые требуются всем стрелкам. Негатив вызывает лишь цена, ведь 80 000 рублей являются серьёзной суммой. Но ведь за качество приходится платить, и этих денег, судя по отзывам владельцев в СМИ, за лучшее пневматическое оружие в мире отдать не жаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте я поиске запчастей для рср атаман 6.35 рем комплект колец и.т.д
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.