Препарат "Габапентин": аналоги, отзывы, инструкция по применению

Такое заболевание, как эпилепсия, знакомо людям с древних времен. Связано оно с нарушением работы центральной нервной системы, в частности, коры головного мозга. Предугадать время судорожных припадков практически невозможно, их может спровоцировать как сильное перевозбуждение, так и внезапное негативное расстройство.

Эпилепсией могут страдать и взрослые люди, чаще всего они являются жертвами приобретенной формы заболевания, которая развивается на фоне иных сложных заболеваний, а есть и врожденный вид эпилептических припадков, чаще ими страдают дети.

Если ранее с этим видом заболевания боролись с помощью народных методов, то сегодня удается более-менее нормализовать состояние больных с помощью определенных медицинских препаратов. Одним из таковых является лекарство «Габапентин», производится оно в России компаниями ЗАО «Канонфарма продакшн» и ООО «Пик-Фарма». Также есть в аптеках лекарство с этим названием индийского производства. Средняя цена упаковки капсул составляет 500 рублей.

Свойства препарата «Габапентин»

Активное действующее вещество — габапентин. Попадая в организм больного, оно способствует снижению риска возникновения нейропатической боли. Это вещество увеличивает синтез ГАМК, подавляет высвобождение нейротрансмиттеров моноаминовой группы.

габапентин аналог
После приема капсулы эффект достигается через 2—3 часа. Лекарство применимо при лечении судорожных припадков как у взрослых, так и у детей.

Ниже будут рассмотрены к препарату «Габапентин» инструкция по применению, аналоги этого медикамента. Поскольку он может подходить не всем больным и не всех устраивает его цена, многие ищут дешевые ему заменители или альтернативные средства для лечения эпилепсии.

Инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты

Рассматриваемый препарат нельзя назначать больным самостоятельно, то есть без рекомендаций врача. Лечение должно проходить лишь под наблюдением доктора. Именно врач, согласно рекомендациям по использованию лекарства и оценке сложности диагностируемого состояния больного, определяет дозу приема препарата.

При его применении в лечебной терапии врач должен быть осведомлен о тех медикаментах, которые может принимать больной. Взаимодействие с иными лекарственными средствами может негативно влиять на организм пациента.

Препарат «Габапентин» назначается при монотерапии фокальных судорог у взрослых и детей с 12-летнего возраста, в качестве дополнительного лечения эпилепсии в комплексе с иными препаратами у взрослых, при мигренях, при нейропатических болях, женщинам в период интенсивных приливов, проявляемых при климаксе.

Противопоказания к приему следующие:

- повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

- нарушение обмена веществ в отношении всасывания глюкозы и галактозы;

- панкреатит острого протекания;

- возраст до 12 лет;

- беременность;

- кормление грудью.

Во время приема капсулы запиваются водой.

Лекарство «Габапентин» может вызывать следующие побочные явления:

- головокружение, головные боли;

- временную потерю памяти;

- тремор;

- панкреатит;

- тошноту;

- повышение артериального давления;

- кожный зуд;

- недержание мочи;

- отечность лица и тела.

Отзывы о препарате «Габапентин»

Многие врачи (да и сами пациенты это переживают) отмечают тот факт, что это средство способно вызывать привыкание. По мере необходимости дозировку препарата уменьшают постепенно в течение одной недели.

Многие больные отмечают проявление плохого настроения, вялость, спутанность сознания, иногда даже бывают случаи, когда пациенты склонны к суицидальным мыслям, к которым подталкивает затяжная депрессия.

Вышесказанное акцентирует еще раз внимание на том, что самостоятельное лечение этим средством неуместно и может иметь негативные последствия.

Синонимы лекарственного средства

Несмотря на отмеченное специалистами высокое качество препарата, в медицинской практике применим большой перечень лекарств подобного влияния на организм больных эпилепсией людей.

Для медикамента «Габапентин» аналог можно подобрать из группы препаратов, также содержащих в своем составе вещество габапентин. К таковым можно отнести капсулы немецкого производства «Габагамма» (900 рублей), «Нейронтин» (1400 рублей), российского выпуска капсулы «Гапентек» (460 рублей), «Конвалис» (500 рублей), препарат венгерского производства «Тебантин» (1600 рублей), отечественное лекарство «Топиромат» (600 рублей), хорватские капсулы «Катэна» (800 рублей).

габапентин аналоги дешевле
Из этой группы препаратов пациенты однозначно положительно отзываются о лекарствах «Габагамма» и «Топиромат». Отмечают, что эти средства эффективно предотвращают эпилептические припадки. В России таблетки «Топиромат» являются в некоторых регионах льготным лекарством, поэтому люди этот препарата «Габапентин» аналог, несмотря на высокую его стоимость, удосужились опробовать, а вот лицам, не включенным в список льготников, это средство порой не по карману. Поэтому чаще сами больные и их родственники интересуются также эффективными, но дешевыми медикаментами.

Более дорогие препараты венгерского и немецкого выпуска также заслуживают внимания, их влияние наиболее эффективно, они вызывают меньше побочных явлений, но все же от их приема чаще отказываются за счет высокой цены, предпочитая более доступные средства для лечения.

Аналоги препарата с содержанием прегабалина

К препарату «Габапентин» аналог можно подобрать и из группы других медикаментов, лечащих эпилепсию и судорожные припадки. Они могут содержать в своем составе иные активные вещества, действующие на центральную нервную систему, аналогично габапентину. Таковых множество.

Действие элемента (его содержит не один препарата «Габапентин» аналог) прегабалина идентично габапентину. Но все-таки эффективней считается влияние первого. Прегабалин включен в состав медицинского препарата «Альгерика», выпускаемого в виде капсул (стоимость одной упаковки — 600 рублей), а также лекарства «Прегабалин Канон» (цена — 700 рублей).

габапентин аналоги
Несмотря на их эффективность, пациенты отмечают все же тот факт, что габапентин по сравнению с ними действует быстрее. Многих пугают такие побочные эффекты лекарства «Альгерика», как снижение четкости зрения, туман в глазах. А препарат «Прегабалин Канон» у многих вызывает сонное состояние, утомляемость.

Да и их стоимость выше рассматриваемого средства. Так что не всегда цена акцентирует внимание на качестве и возможностях лекарства снизить порог возникновения эпилептических припадков.

Прегабалин также вызывает привыкание, поэтому его отмена выполняется постепенным снижением дозировки.

Есть еще один заменитель с прегабалином — капсулы «Лирика», стоят они 650 рублей. Содержат очень большой перечень побочных эффектов, поэтому принимаются с большой осторожностью, не рекомендуются для лечения детей.

габапентин инструкция по применению аналоги
Очень многие доктора отмечают по показателю качества влияния на нормализацию состояния больных эпилепсией заменитель лекарства «Габапентин», аналог «Лирики» — препарат «Прабегин» венгерского производства (стоит 600 рублей).

Заменители с лакосамидом

Фармацевтический рынок насыщен препаратами, которые могут заменить лекарство «Габапентин». Аналог этого медикамента может включать и лакосамид. Он содержится в лекарственном препарате «Вимпат» (дороже "Габапентина" в 5 раз) немецкого производства.

габапентин аналоги отзывы
Этот медикамента «Габапентин» аналог рекомендован для взрослых людей. Не подходит сердечникам, больным с почечной недостаточностью. Его инструкция указывает на минимальный перечень побочных эффектов, самые частые — головокружение и тошнота, редкие — аллергия на компоненты лекарства.

Аналоги с топираматом

Фармакинетика топирамата идентична габапентину. Его содержат следующие препарата «Габапентин» аналоги: лекарство «Топамакс» (600 рублей), таблетки «Топилепсин» (400 рублей).

габапентин аналоги в россии
Эти медикаменты могут вызывать и нарушение зрения (развитие глаукомы), и нарушение речи, и спутанность сознания, и образование в почках камней. Принимаются с особой осторожностью. Со многими препаратами их совмещать нельзя, поэтому комплексная терапия лечения эпилептических припадков их исключает из списка.

Заменители с леветирацетамом

Это вещество также может заменить габапентин. Содержится оно в таких препаратах, как «Тирамакс», «Левикон», «Левицитам». Эти лекарства тоже не из дешевых. Средняя стоимость составляет 600—700 рублей.

Леветирацетам не рекомендовано использовать в лечении детей до 6 лет. Это вещество (многие отзывы пациентов делают на этом акцент) может быть причиной раздражительности (особенно у детей), агрессии, галлюцинаций.

габапентин аналог лирики
Нет ни одного заменителя, который бы не вызывал серьезных побочных явлений, если оценивать все вышеперечисленные препарата «Габапентин» аналоги. Отзывы людей говорят о дискомфорте приема оных. Но все же необходимость прохождения медикаментозной терапии — единственный на сегодня вариант предупреждения эпилептических припадков.

Лекарство «Габапентин»: аналоги дешевле

Поскольку лечение эпилепсии является весьма дорогостоящим, многие все же пытаются вместе с докторами подбирать более дешевые препараты. Так можно рекомендовать такие для средства «Габапентин» аналоги в России, как таблетки «Паглюферал» (стоят в пределах 100 рублей), капсулы «Конвульсан» (270 рублей), пилюли «Ламолеп» (400 рублей), таблетки «Сейзар» (300 рублей).

Перечень дешевых лекарств не так уж и велик, но вполне может заменить прием дорогостоящих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаю габапентин 35 дней. Макс. сут. доза 1500мг. Невралгия тройничного нерва. Острые прострелы прекратились через 1,5 недели приема. Сейчас постепенное снижение дозировки(последняя неделя). Побочка: отеки, заторможенность, сонливость, смена настроения, потливость. Познакомилась с аналогами, считаю, что лечение габапентином не дороже перечисленных аналогов, успешно. В упаковке 50 капсул, цена около 700руб.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.