Как убрать следы от прыщей в домашних условиях: средства и способы, отзывы

Очаги воспаления в виде прыщей - это нестабильное и скоропроходящее явление, требующее грамотного и деликатного лечения. В стремлении избавиться от неэстетической проблемы как можно скорее люди применяют агрессивные методы очистки лица, часто несочетаемые с регенерационными возможностями кожных покровов. В итоге на месте угря или подкожника возникает пятно, заметно выделяющееся по цвету от остальной кожи.

Несложно представить, насколько проблема становится глобальной для человека, если пятна появились на месте не одного прыща, и не двух, а нескольких десятков. Рельеф лица становится рыхлым, а точечную гиперемию невозможно скрыть даже под толстым слоем косметики. Чем можно убрать следы от прыщей на лице и возможно ли осуществить процедуру, не выходя из дома? Рассмотрим все аспекты решения устранения косметического дефекта.

Причины возникновения прыщей

Возникновение на лице прыщей подчинено огромному количеству факторов, среди которых есть и такие, против которых бороться косметическими средствами или салонными процедурами бессмысленно. Например, это относится к генетической передаче угревой болезни от родителей к детям. В этом случае вести борьбу с высыпаниями, регулируемыми только периодами рецидивного течения и ремиссиями, приходится всю жизнь.

Менее серьезными в плане возможности подавления воспалительного процесса считаются такие причины появления акне, как:

  • инфекционное заболевание;
  • ослабление иммунитета;
  • дестабилизация гормонального фона;
  • нарушения метаболизма;
  • отступление от гигиенических норм.

Какими бы ни были причины поражения эпидермиса прыщами, связано это всегда со сбоем работы секреции сальных желез и закупоркой протоков жировыми пробками, перекрывающими доступ кислорода.

Проблемная кожа лица

Образование постакне

Удаленный механическим путем или самостоятельно лопнувший нарыв образует защитную корочку, под которой формируется новая кожа. Интенсивность цвета молодого эпидермиса на месте рубчика напрямую зависит от способа удаления акне – чем меньше грубого воздействия принималось по отношению к очагу воспаления, тем слабее постакне рубец отличается от остальной кожи. Специально принимать лечебные меры для устранения такого слабо окрашенного пятнышка необязательно - спустя небольшое время уплотнение рассосется.

После принудительного удаления прыща методом выдавливания или с использованием жестких пилингов образовавшийся на этом участке рубчик получается более плотным, с коричневым, красным или даже синеватым оттенком. Убрать следы от прыщей в домашних условиях, если они приняли такой вид, затруднительно, но возможно. Но следует понимать, что эффект всех проводимых мероприятий по «стиранию шрамов с лица» зависит не только от прилагаемых усилий, но и от собственных характеристик эпидермиса.

Как убрать следы после прыщей на лице, используя медикаменты

Сразу нужно оговориться, что есть такие случаи поражения кожи последствиями постакне, когда любые методы домашнего подхода становятся действенными только после обращения в косметологический кабинет или после лечения, назначенного врачом-дерматологом. По состоянию кожи и степени ее повреждения специалист определяет необходимость тех или иных процедур либо назначает местные средства, убирающие следы прыщей.

К препаратам внешнего воздействия на рубцы относят многочисленные мази и кремы, содержащие ретинолы – производные витамина А, запускающие обновление эпидермиса на клеточном уровне. Вот только некоторые из распространенных наружных средств с повышенным содержанием ретинола:

  • «Дифферин».
  • «Адолен».
  • «Ретиноевая мазь».
  • «Сотрет».

Без назначения дерматолога вышеуказанные медикаменты принимать нельзя, поэтому если посещение врача не входит в планы лечащегося, лучше обратиться к средствам, имеющим минимум побочных эффектов и рекомендуемых для самостоятельного применения. К таким относятся:

  • «Контрактубекс».
  • «Гепариновая мазь».
  • «Ферменкол».
  • «Пантенол».
  • «Дерматикс».

В особо запущенных случаях, когда проблема "как убрать следы на лице" усложняется новыми постоянными высыпаниями, врачом прописываются таблетки для коррекции внутренних процессов, провоцирующих патологическое состояние кожи. Это могут быть антибиотики, те же ретиноиды, гормональные препараты, абсорбенты или биологически-активные добавки на основе пивных дрожжей.

Протирание лица перекисью водорода

Использование салициловой кислоты и перекиси водорода

Как убрать красные следы от прыщей без покупки дорогостоящих медикаментов? Для размягчения и последующего отшелушивания кожи на загрубевшем участке можно воспользоваться доступными средствами, имеющимися в каждой аптечке. Это 2% спиртовой раствор салициловой кислоты и 3% перекись водорода.

Салицилку используют для протирания лица два раза в день. Если кожа очень жирная, а проблемных участков много, то ватным диском, смоченным в жидкости, обрабатывают всю поверхность лица, избегая попадания спирта на области вокруг глаз. При комбинированной или нормальной коже рубчики обрабатываются точечно посредством ватной палочки и без захвата прилегающего чистого эпидермиса. Для сухой кожи 2% спирт лучше заменить на 1% и также протирать только непосредственно места поражения.

Перекись водорода применяется для всех типов кожи одинаково – ею можно протирать лицо 2-4 раза в день либо пропитывать жидкостью марлевые компрессы и накладывать их на очищенное лицо перед сном. Время процедуры – от трех до пяти минут.

Косметологические процедуры

Как убрать следы от прыщей в краткие сроки? Лечение постакне рубцов в кабинете косметолога - это дорогостоящий процесс. Однако оно обладает одним неоспоримым преимуществом – убрать красные следы от прыщей на лице при помощи инвазивных или других направленно действующих аппаратных процедур получается быстрее, чем при использовании аптечных мазей. Правда, ни одна из манипуляций не способна защитить кожу от последующих высыпаний и образования новых пятен, поэтому при рецидивном течении угревой болезни сначала следует выявить причину патологии, а уже после браться за устранение ее последствий.

Современный косметологический салон должен обладать лицензиями и всем соответствующим оборудованием для проведения следующих эстетических процедур:

  • шлифовка лазером, во время которой снимается наружный ороговевший слой кожи вместе со всеми рубчиками, пятнами и поверхностными высыпаниями;
  • химический пилинг – нанесение на кожу тонкого слоя химического реактива, «съедающего» все неровности и патологические образования на коже в течение всего одной процедуры;
  • мезотерапия – инвазивное введение под кожу индивидуально смешанных витаминных составов с коллагенами и гиалуроновой кислотой, которые действуют постепенно, восстанавливая не только свежий вид кожи, но и ее здоровое состояние;
  • микродермабразия – процедура механического «счищения» верхнего слоя эпидермиса жестким абразивным прибором назначается редко из-за ее болезненности и необходимости длительного периода реабилитации, но в некоторых случаях агрессивность методики оправдывается высокими результатами;
  • дарсонвализация - воздействие на кожу импульсными токами высокого напряжения с частотой от 110 до 140 кГц, вследствие чего происходит сглаживание рубцового рельефа и восстановление здорового цвета кожи на месте очага воспаления.

При небольшой степени поражения кожи убрать следы от прыщей на лице, по отзывам специалистов, несложно посредством ультразвукового пилинга – самого щадящего и нетравматичного из всех методов лечения постакне. Во время процедуры происходит повреждение межклеточных связей в огрубевших слоях эпидермиса, разрыхление их ультразвуковыми волнами и немедленное удаление с поверхности обновленной кожи. Благодаря массажному колебательному воздействию ультразвука улучшается микроциркуляция крови и стимулируется синтез коллагеновых волокон.

Дарсонвализация лица

Быстрое избавление от постакне бодягой

Как быстро убрать следы от прыщей, когда в запасе всего несколько дней и нет возможности обратиться к косметологу? Среди домашних методов экстренного улучшения характеристик кожных покровов – удаления прыщей и следов от них, отбеливания и очищения – нет ничего, что обладало бы более выраженным действием, чем бодяга. Приобрести лекарство из пресноводной губки можно в виде порошка для последующего разведения, геля или готовой маски.

Можно ли с помощью бодяги справиться с проблемой навсегда и как убрать следы от прыщей? По отзывам, эффект от использования средства, в составе которого бодяга выступает активным элементом, наступает уже после второго применения, а явные улучшения, или даже полное избавление от неприятного пятнышка на коже можно ожидать на 5-7 раз нанесения вещества. К слову, лучший результат с минимальной вероятностью негативных последствий для кожи достигается при самостоятельном смешивании маски из сухого порошка бодяги.

Рецепт приготовления маски, убирающей следы от прыщей:

  • смешать 1 ч. ложку бодяги с 1 чайной ложкой косметической глины (белой – для молодой кожи, зеленой – для зрелой);
  • развести сухую смесь теплым отваром ромашки, крапивы или календулы до густоты обычного крема;
  • после того как консистенция вещества станет однородной, добавить в массу половину чайной ложки раствора перекиси;
  • нанести маску на лицо силиконовой кисточкой и на 15 минут полностью расслабиться;
  • спустя положенное время смыть маску теплой водой и нанести на кожу успокаивающий крем с экстрактом облепихи, огурца или алоэ вера.

Первые 1-2 применения маска из бодяги будет ощутимо жечь, но ощущения должны быть вполне терпимыми, утверждают те, кто опробовал средство. Если боль становится сильной, средство немедленно смывают и сразу наносят на лицо увлажняющий крем. Следует знать, что при особо чувствительной коже такое агрессивное средство, как бодяга, нельзя применять без предварительного тестирования на менее нежных участках тела – например, на предплечье. Если ощущения от нанесенного вещества в этом месте не слишком дискомфортны, можно использовать маску по назначению.

Маска для лица с бодягой

Как убрать следы от прыщей с помощью глины

Ухаживающими средствами с косметической глиной, наиболее подходящей по типу кожи, не только можно, но и нужно пользоваться ежедневно, поскольку это один из лучших кожных абсорбентов, совершенно не имеющий противопоказаний. Даже простая маска из глины и воды, наносимая с периодичностью не менее 2 раз в неделю, способна удержать развитие угревой болезни и мягко отшелушить ороговевший эпидермис на месте высыпаний.

Убрать следы на лице как от прыщей, так и от гиперпигментации, получится гораздо быстрее, если заготавливать специальное средство для умывания на неделю вперед, а не смешивать новую порцию каждый раз. Рецепт приготовления такой очищающей пилинг-пасты прост и не требует больших затрат:

  • в керамической мисочке смешать 4 полных столовых ложек белой или голубой глины с 8 растолченными в порошок таблетками ацетилсалициловой кислоты;
  • дополнить сухую смесь 4 столовыми ложками хлебной соды и полной чайной ложкой порошковой борной кислоты;
  • в хорошо перемешанную смесь нужно влить 1 ч. ложку миндального масла, 4 капли эфирного розмаринового экстракта и 3 капли масла чайного дерева;
  • теперь из всех ингредиентов ложкой вымешивается подобие густой пасты;
  • если состав сильно рассыпается, то нужно по капле добавлять миндального масла до тех пор, пока не получится относительно однородная тугая масса;
  • готовую пасту перекладывают в плоскую баночку из-под крема и хранят на полочке в ванной.

Пользоваться полученным умывальным сбором нужно утром и вечером. Кончиками увлажненных пальцев набирают немного пасты из баночки и интенсивно, массирующими движениями, наносят ее на умытое теплой водой лицо. Можно смыть средство сразу или подержать его на коже 1-3 минуты – это как удобно. Главное, что нужно не забыть - это обязательно обработать лицо увлажняющим кремом после процедуры.

Другой эффективный метод, как убрать следы от прыщей с помощью белой глины – это смешать небольшое количество порошка с огуречным соком и 3-5 каплями лимона. Маску распределяют по коже на 20 минут, после чего смывают.

Маска с белой глиной

Удаление красных пятен на лице лимонным соком

Еще одним вариантом того, как быстро убрать следы от прыщей, является использование натурального лимонного сока с добавлением смягчающих его агрессивность дополнительных компонентов. Наносить вещество на кожу в чистом виде нельзя, как и использовать его в сочетании с такими ингредиентами, как борная или салициловая кислота, сода, синтезированные фруктовые кислоты.

С лимонным соком готовят маски и тоники для кожи жирного и комбинированного типа. Обладательницы нормальной или сухой кожи данный компонент в составы по уходу за лицом должны включать с осторожностью и в концентрации, вдвое меньше той, которая указана в рецептуре.

Средства по удалению постакне рубцов и пятен:

  1. Тоник для ежедневного ухода. Отлить из бутылки минералки «Боржоми № 17» половину жидкости, а в оставшуюся в емкости воду влить процеженных сок половины крупного очень спелого лимона. Подкисленный раствор слегка взбалтывают, дают 2-3 минуты отстояться в открытом виде, а затем закупоривают и убирают в холодильник. Пользоваться тоником нужно 2-3 раза в день, заменив им обычный тонизирующий лосьон.
  2. Отбеливающая маска. Охлажденный яичный белок взбивают до сильной пены и вводят в жидкость чайную ложку лимонного сока. Чтобы маска не растекалась, можно добавить в смесь ложечку крахмала. Однородный состав распределяют по лицу кисточкой и оставляют на 15 минут, после чего смывают.

Кожа, склонная к раздражению, на присутствие лимонного сока в составе масок может отреагировать высыпанием и гиперемией, поэтому отбеливать пятнышки с помощью этого компонента нужно локально. Ватной палочкой, смоченной в растворе лимонного сока и воды (1:5), проблемные участки обрабатываются точечно. Средство можно «носить» на коже не больше часа.

Лимон от пятен на лице

«Картофельное» средство по избавлению от постакне

Регенерирующие свойства простого картофеля обычно незаслуженно обходят стороной, а ведь богатое витаминами группы В и полезными крахмалами вещество способно в самые краткие сроки решить проблему, как убрать следы от прыщей на лице или других частях тела. Картофель, особенно сваренный, действует очень мягко – компрессы с пюрированным продуктом можно даже оставлять на всю ночь, а наутро удивляться нежности и чистому цвету кожи. Многие женщины это подтверждают.

Для наибольшей пользы чисто вымытые картофелины отваривают прямо в кожуре или, если есть необходимость использовать сырой корнеплод, сначала обдают его горячей водой, чтобы продезинфицировать кожицу, а уже затем трут клубень на терке.

Рецепты приготовления отбеливающих средств с картофелем:

  1. Маска для сухой и чувствительной кожи. Растолочь одну сваренную среднюю картофелину, добавить в пюре 1 ст. ложку сырого молока и 1 ч. ложку миндального масла. Полученную теплую массу распределяют по лицу влажными руками и оставляют на минут, после чего смывают.
  2. В теплое пюре из 1 картофелины при непрерывном помешивании ввести взбитый яичный белок, затем добавить 0,5 ч. ложки меда и столько же лимонного сока. Хорошо размешанную маску наносят на лицо и оставляют на 15-20 минут.

Примочки с сырым натертым картофелем, завернутым в марлю и зафиксированным на проблемном участке повязкой, рекомендуются людям с серьезными патологиями рельефа кожи, при повышенной пигментации или долгом заживлении постакне рубцов.

Польза картофеля для лица

Профилактика постакне

Поскольку совет избегать факторов, провоцирующих образование угрей, чаще всего не соответствует возможностям человека, нужно постараться хотя бы грамотно подойти к вопросу лечения угрей и снизить тем самым вероятность образования постакне. Один-два прыща, появляющихся изредка или, допустим, в период критических дней у женщин, еще не дают повода усомниться в своем здоровье и бежать за консультацией к дерматологу. Однако массовое высыпание или регулярное возникновение акне (особенно болезненных) должны заставить человека задуматься не только о внешнем, но и о внутреннем подходе к устранению проблемы.

Прыщи нельзя самостоятельно давить или выжигать спиртосодержащими растворами высокой концентрации. Если угри созрели до хорошо видимой гнойной головки, можно произвести процедуру механической чистки лица, но только по всем правилам – с предварительным распариванием кожи, нанесением восстанавливающей маски и дезинфекцией эпидермиса на протяжении всего сеанса.

Регулярный пилинг лица с морской солью или ацетилсалициловой кислотой – залог своевременного очищения кожи от глубоких загрязнений, а значит, и снижение вероятности возникновения акне. Также, если кожа склонна к проблемам такого рода, в особо тревожные периоды нужно употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамины А и С, и пить специальные сорбенты, регулирующие работу кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.