Озера Кемеровской области: проводим отпуск в живописных местах

Наша планета имеет хорошую водную систему. Только пресные и соленые озера Кемеровской области превышают количество 800 штук. В этой местности можно отлично провести время, наслаждаясь живописными пейзажами. Здесь есть много достопримечательностей и старинных памятников. Особого внимания заслуживают предгорные и горные районы. Они экологически чистые, а воздух поистине целебный. Кстати, многие озера Кемеровской области имеют материковое происхождение. Также есть и те, которые возникли в долинах рек. Их принято называть пойменными. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Озеро Большой Берчикуль

Водоем находится вблизи поселка Тискуль. Это озеро является самым большим в Кузбассе. У него нет поверхностных притоков. Водоем практически бессточный, не считая небольшой речки.

Туристы приезжают в эти края, чтобы посмотреть на красивые озера в Кемеровской области и окружающие пейзажи побережья. Большой Берчикуль не разочарует туристов. Правда, большинство из них делают это ради рыбалки. Водоем пестрит разнообразием рыб: линь, лещ, щука, окунь, карп, язь и многие другие виды.

Привлекательно озеро и для тех, кто хочет поправить свое здоровье, ведь на территории имеются лечебные сапропелевые грязи. Есть возможность установить палаточный лагерь или остановиться в небольшой гостинице.

озера кемеровской области

Озеро Танаево

Это живописный водоем, расположенный недалеко от села Журавлево. Он небольшой: глубина не превышает 2-3 метров. Дно заиленное, а вдоль берегов имеются торфяники.

Когда-то на территории находилось большое озеро, а нынешний водоем – это лишь остаток. К сожалению, некоторые озера Кемеровской области усыхают. В последнее время экологи зафиксировали полное исчезновение водоемов в этом районе. Именно поэтому есть большая вероятность, что Танаево в конечном счете испарится полностью.

На водоеме можно хорошо порыбачить, поймать карпа или карася. Завораживающие виды и чистые пляжи понравятся всем отдыхающим. На озере можно отдохнуть не только семьей, но и всем рабочим коллективом, устроив корпоратив. Из соседних сел сюда приезжают просто провести выходные, порыбачить или устроить пикник. Имеется возможность установить палаточный лагерь, а также арендовать или снять жилье в ближайшем селе.

озера кемеровской области для отдыха

Озера Большой и Малый Базары

Находятся озера недалеко от села Шестаково. Эти водоемы совсем небольшие, мелководные. Данные озера Кемеровской области (для отдыха здесь есть все необходимое) завораживают своей красотой. Они необычайно чисты, а их водная гладь сверкает на солнце.

Это рай для рыболовов, любящих рыбачить на карасей, ведь здесь водятся только они. Берега, поросшие камышом, и заболоченные места создают идеальную среду обитания для этого вида рыб. На водоемах есть хорошие чистые пляжи, на которых есть возможность установить палаточный лагерь.

Территория озер Базары пестрит различной живностью: хищные птицы, такие как филины, канюки, беркуты, степные орлы; на побережье часто выходят косули и лоси; на лугах можно понаблюдать за охотой на лис и волков, возможно даже увидеть медведя.

Озеро Пустое

Это уникальное озеро находится на территории заповедника Кузнецкий Алтау, недалеко от поселка Тисуль. Такое название водоем получил из-за абсолютного отсутствия рыбы. При этом в нем нет никаких ядовитых веществ – оно полностью чистое. Рядом расположенные озера Кемеровской области по составу воды ничем не отличаются. Загадка водоема притягивает не только ученых, но и многих туристов, приезжающих сюда в попытке найти ответы.

Озеро Танай

Танай – древнее мелководное и живописное озеро, расположенное недалеко от села Журавлево. Про него сложено много легенд и мистических историй, поэтому необъяснимые явления, происходящие на водоеме, привлекают множество туристов.

Озеро притягивает рыболов, приезжающих сюда за карасем и окунем, которых здесь в избытке. Компанию отдыхающим составляют медленно плавающие утки и красивые цапли. Здесь имеется чистый илистый пляж, а недалеко от озера, в селе Ваганово, находится небольшая гостиница.

соленые озера кемеровской области

Озеро Среднетерсинское

Водоем находится в верховье реки Терсь и является одним из самых глубоких в Кемеровской области, ведь его глубина достигает 80 метров. Озеро чем-то напоминает зеркало, обрамленное таежными зарослями и горными склонами. Вода здесь достаточно темного цвета.

В летнее время озеро привлекает к себе много туристов со всех соседних областей. Зимой здесь можно увидеть много непуганых животных. В озере водятся осетр, стерлядь, нельма. Однако на территории заповедника строго запрещено вылавливать рыбу.

красивые озера в кемеровской области

Озеро Апрелька

Недалеко от деревни Апрелька находится удивительно красивое озеро бирюзового цвета. Его глубину до сих пор никто не знает, ведь оно возникло на месте затопленного карьера. Живописные пейзажи хвойных лесов привлекают туристов со всех уголков области.

Здесь можно прекрасно отдохнуть летом, установив палаточный лагерь. На просторах имеются лечебные грязи, поэтому многие едут сюда поправить здоровье. Стоит отметить, что многие озера Кемеровской области обладают целебными свойствами. Для любителей настоящей рыбалки это будет не лучший выбор, однако хорошие песчаные пляжи отлично подойдут для семейного отдыха, который можно провести вместе с удочкой и поймать небольшого карпа или окуня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор статьи будь проклят и гори в аду ирод и твои дети выебки земля вам пухом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.